Экс-генсек НАТО: альянс может отправить свои войска на Украину - 08.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-генсек НАТО: альянс может отправить свои войска на Украину

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкСовместные учения стран НАТО и Украины "Три меча-2021"
Совместные учения стран НАТО и Украины Три меча-2021 - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Читать в
Войска НАТО могут принять непосредственное участие в конфликте на Украине. Такое заявление 7 июня сделал бывший генеральный секретаряь НАТО Андерс Фог Расмуссен в беседе с журналистами британской газеты The Guardian
"Группа стран НАТО может захотеть ввести войска на Украину, если государства-члены, в том числе США, не предоставят Киеву реальных гарантий безопасности на саммите альянса в Вильнюсе", — сказал Расмуссен.
Он уточнил, что собрать "коалицию желающих" для отправки войск на помощь Киеву в первую очередь могут Польша и страны Балтии.
Ранее действующий глава организации Йенс Столтенберг заявлял, что вопрос о безопасности Украины будет стоять на первом месте на саммите в Вильнюсе, однако подчеркнул, что полноценные гарантии предоставляются только полноправным членам блока.
В сентябре прошлого года Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Однако риторика Запада в это вопросе довольно противоречивая: заявления о скором приеме Украины неизменно сменяются ровно противоположными. Так, совсем недавно помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, сказал, что проведение такой процедуры несвоевременно.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков многократно подчеркивал, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация соседней республики на присоединение к НАТО стала одной из причин начала спецоперации.
ФСБ России пресекла деятельность агентурной сети Главного управления разведки Министерства обороны Украины
"Сорок первый": ФСБ РФ задержала шпиона и диверсанта службы внешней разведки УкраиныСотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Донецкой народной республике задержали в регионе шпиона и диверсанта службы внешней разведки Украины (СВР). Об этом 8 июня сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на республиканское управление ведомства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала