Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев: Каховская ГЭС получила в борт финальную украинскую ракету - 08.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев: Каховская ГЭС получила в борт финальную украинскую ракету

© РИА НовостиВладимир Леонтьев интервью
Владимир Леонтьев интервью - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Читать в
Каховская ГЭС разрушена. Мы сейчас работаем над эвакуацией. Около 900 человек у нас в Новокаховском городском округе перемещено из зон подтопления в сухие места. Часть людей преклонного возраста и маломобильных мы перевозим в больницы. Обеспечиваем людей продуктами. Сейчас будет подвоз воды.
В ближайшее время мы постараемся обеспечить зарядку аккумуляторов мобильных устройств, чтобы люди могли связаться с родными и близкими и сказать, что живы и здоровы. Так что работа идет, говорит глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Владимир Павлович, какую выгоду принесло Украине уничтожение дамбы Каховской ГЭС?
– Мне тяжело сказать об их выгоде. Я думаю, что есть один мотив – это лютая ненависть. Вы же знаете, что Новая Каховка с 11-го июня 2022 года подвергается ежедневным обстрелам. Сначала это были ракеты, потом артиллерия и минометы, потом снова ракеты.
Понтонная переправа в Херсоне - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Затопление Херсона, подробности аварии на аммиакопроводе под Купянском. Итоги 7 июня на УкраинеХерсон затопило до уровня крыш частных жилых домов. В Минобороны РФ сообщили, что именно стало причиной аварии на аммиакопроводе "Тольятти-Одесса" в Харьковской области
Но она не просто выстояла. Мы показали, что русский народ не сгибается не при каких обстоятельствах. Конечно, это вызывает лютую ненависть тех, кто находится на правом берегу, а также у их кукловодов.
В этой ситуации выгоды для Украины никакой нет. Дело в том, что недостижение военных успехов на фронте Киеву нужно как-то перекрывать. Они пытаются перевести фокус внимания и попытаться сделать исчадиями ада нас. Все перевернуть с ног на голову, как это делалось в течение всего этого периода. Но это не получится, потому что у нас есть абсолютно объективная, точная информация и неоспоримые факты.
Повторюсь, начиная с лета прошлого года Каховская ГЭС в течение четырех месяцев подвергалась лютым обстрелам ракетами. Противник бил по полотну, по железной дороге, по судовому шлюзу, по машинному залу и по водяным затворам. Бывали дни, когда 70 ракет "Хаймарсов" в ночное время прилетали на ГЭС.
Укрепляло ли это гидроэлектростанцию? Очевидно, что нет. Обстрел в ночь на 6 июня, был, по-видимому, решающим. Непотопляемый броненосец все-таки получил в борт эту финальную торпеду. Каховская ГЭС не смогла выстоять против ночных многочисленных ударов.
С начала была разрушена вся надводная часть, здания, сооружения и шлюзы. А вот через пять часов… Именно это нам помогло. Дало время, чтобы эвакуировать людей и спасти многих.
После этого начался массовый подъем воды и прорыв. Сейчас вода поднялась практически до максимальной отметки – около 12 метров. Затоплены и Новая Каховка, и 14 населенных пунктов ниже по течению. Это очень много.
– Всех удалось эвакуировать? Насколько серьезен ущерб?
– Ущерб нам предстоит еще рассчитать. Он глобальный. Это катастрофа вселенского масштаба. Нам нужно понимать, что не только понесли разрушения жилые здания, дома, инфраструктура и энергетика. Уже нанесен серьезный ущерб гидрографии, животному миру, невозможность поставки воды в Крым.
Это глобальная катастрофа. И никто не сможет исказить реалии и реальность. Мы готовы давать показания в любых судебных процессах.
Каховская ГЭС разрушена. Мы сейчас работаем над эвакуацией. Около 900 человек у нас в Новокаховском городском округе перемещено из зон подтопления в сухие места. Часть людей преклонного возраста и маломобильных мы перевозим в больницы. Обеспечиваем людей продуктами. Сейчас будет подвоз воды.
В ближайшее время мы постараемся обеспечить зарядку аккумуляторов мобильных устройств, чтобы люди могли связаться с родными и близкими и сказать, что живы и здоровы.
Так что работа идет. Все службы работают. Огромная благодарность и руководству Российской Федерации. Потому что сегодня звонили высшие должностные лица и тем, кто находится на местах – губернатору, который здесь на месте организовывал работы, председателю правительства и руководству МЧС. Все рядом с нами.
– Вы сказали об угрозе для водоснабжения Крыма. Насколько меньше воды попадет в итоге в Северокрымский канал или же вообще прекратится снабжение?
– Северокрымский канал был сконструирован таким образом, что вода из Днепра текла самотеком в сторону Крыма. Там был естественный уклон. В этом его отличие от Каховского магистрального канала.
Очевидно, что такое трагичное снижение уровня скажется на поставках воды в Крым. Вполне возможно, что это одна из причин, почему был нанесен этот удар.
Ежемесячно из Днепра, в течение более чем одного года, поставлялось более 50 миллионов кубических метров воды в Крым, что позволило обеспечить наших соседей, которые очень серьезно нам помогают водой.
Я думаю, проблемы еще впереди. Конечно, мы будем делать все возможное и от нас зависящее. Но надо понимать, что уровень Каховского водохранилища стремительно падает.
– Также сообщается об угрозе для Запорожской АЭС. Я так понимаю, основная причина – это то, что эта вода охлаждала реакторы, прудоохладитель и градирню. Теперь остается только градирня. Станция по сути тоже остановлена.
– Дело в том, что там есть очень квалифицированные люди, специалисты из Росатома, которые ситуацию знают превосходно. Сегодня они связывались с нами, помощь предлагали свою. Мы благодарны им за то.
Насколько я понимаю, ситуация очень серьезная. Потому что кроме градирен была предусмотрена естественная возможность охлаждения, как и на Южноукраинской АЭС. Сейчас проблемы и с этим будут.
Наверное, это одна из причин, почему этот удар был осуществлен.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала