Что происходит в Крыму сейчас. И будет ли вода? - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что происходит в Крыму сейчас. И будет ли вода?

Фейк
Фейк
Читать в
После подрыва Украиной Каховской ГЭС интернет накрыла волна фейков: якобы в Крыму начались проблемы с водой
Сразу же пошла информационная атака на крымчан.
Активизировались «поддельные МЧС».
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев:
«Звонят севастопольцам с разных телефонов, представляются МЧС. Информируют о якобы заражении воды радиацией. Просят готовиться к эвакуации, закупаться таблетками с йодом и питьевой бутилированной водой».
Всё это, конечно, не имеет ничего общего с реальностью. Воды достаточно, ни о какой радиации или тем более эвакуации речи нет.
Но украинские СМИ и многочисленные наци-блогеры как по команде в первые же часы стали производить тонны фейков. И самого примитивного уровня.
«Очереди к фонтанам»
Крымчане якобы стоят в очередях «за очистительными таблетками, хлоркой и йодом». Так как воду теперь надо обеззараживать. Публикуются фото «очереди в аптеки в Ялте». Разумеется, поддельные.
Тут же, рядом, публикуется другой вброс. «Набирают воду из фонтанов». Те же самые люди из Ялты, которые только что в очереди за йодом стояли, теперь уже стоят с вёдрами в очередь к фонтанам.
  - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Катастрофа и самая страшная угроза: что происходит после подрыва Каховской ГЭСВ Херсонской области продолжается затопление территорий после неконтролируемого сброса воды с Каховской ГЭС, который стал следствием удара ВСУ по станции. Власти заявляют о катастрофических последствиях происходящего, их тревожный настрой разделяют ученые и экологи
Удивительный полёт фантазии. Как же работают фонтаны, если в Крыму якобы не хватает чистой воды даже для домов? Но фейки продолжают производиться один за другим. Берут не качеством, но количеством.
На кого это рассчитано? Крымчане прекрасно знают, что с водой для жителей всё в порядке.
Да, водоснабжение Крыма будет затруднено, как сообщил вчера МИД России. Будут проблемы с мелиорацией Херсонской области.
Скорее всего, ситуация с водой будет сложнее для сельского хозяйства.
Например, для рисоводства, которое только начало возрождаться на севере Крыма. Да и для всего сельскохозяйственного комплекса, конечно.
Но и в этом случае выводы пока делать рано. Будет ли действовать Северо-Крымский канал, насколько меньше будет по нему поступать теперь воды, обмелеет ли канал полностью — это станет ясно только через какое-то время.
Удар по Каховской ГЭС, отражение наступления ВСУ. О чём говорили эксперты 6 июня
Воды достаточно
В любом случае с водой для населения ситуация спокойная и надёжная. Глава Крыма Сергей Аксёнов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев утверждают: воды достаточно. Водохранилища заполнены на 80 процентов.
Сергей Аксёнов

«В настоящее время запасы воды в канале — порядка 40 миллионов кубометров. Питьевой воды более чем достаточно. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале».

Тем более, как отмечает советник Главы Крыма Олег Крючков:

«Введены новые водозаборы, которые покрывают потребности. Восемь лет полуостров жил без днепровской воды».

Но на кого же рассчитана пропаганда «в Ялте паника, все скупают хлорку и йод»?
Не на крымчан. На жителей Украины. Это преподносится как «достижения» киевского режима.
Вот так просто можно сместить акцент с проигрыша в войне. С того, что Украина погружается в экономическую яму. С беспощадной мобилизации, с обнищания населения, с уничтожения властями своей страны.
«А в Крыму в очередях все стоят! С водой проблемы!» — вещают они и вот уже кажется, что свои проблемы нг такие катастрофические у украинцев, как у крымчан...
И на сердце у «патриота» от этой новости становится так тепло, так хорошо. Как будто сам Зеленский подарил ему что-то ценное и важное.
Поэтому такие «перемоги» исправно и систематически изготавливаются информационными войсками Украины.
Пустыня Украины
Но тут есть интересный момент. Дело в том, что вода из-за подрыва Украиной Каховской ГЭС перестанет поступать на поля юга Украины.
Да, в Крыму будут проблемы с водоснабжением (возможно). А поля юга Украины могут вообще превратиться в пустыни. Оросительные системы Херсонской области зависят от этой воды на 90 процентов, Запорожской области — на 75 процентов, Днепропетровской — на 30 процентов.
Поля юга Украины превратятся в то, чем они и были, пока Советская власть не построила оросительные системы и собственно всю структуру сельскохозяйственного юга Украины.
А это значит, что зерно Украины перестанет поступать в Европу.
Наверное, недовольны будут западные гиганты типа «Монсанто», которые скупили на корню эти самые плодородные (до вчерашнего дня) земли Украины.
Напротив, очень довольны будут фермеры и правительства стран Европы, которые уже пытались в этом году остановить катастрофический для них экспорт зерна с Украины в Европу.
И наверное, скоро на самой Украине начнется нехватка зерна.
В результате, конечно, увеличатся цены на все продовольствие. Это может быть и 100–300 процентов инфляции.
Некоторые экономические модели будущего Украины показывали такую инфляцию уже в 2023–2024 году. Но они просчитывались до того, как Украина решила подорвать Каховскую ГЭС.
Интересно, просчитывал ли все эти последствия президент Украины, когда отдавал приказ о подрыве ГЭС?
Британский след
Есть такое подозрение, что к этому его подтолкнул министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли.
Посольство России в Британии уже отметило:
«Обратили внимание, что необъявленная поездка в Киев министра иностранных дел Великобритании Дж. Клеверли 5–6 июня по времени совпала с резкой активизацией ВСУ, боевых действий и попытками Киева обострить ситуацию на территории сопредельных регионов Российской Федерации. Такое стечение обстоятельств вряд ли можно назвать случайным».
Вряд ли можно назвать случайностью и совпадение по времени визита британского «управляющего» и катастрофу на Каховской ГЭС.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Радиационный фон информационной войны на УкраинеИнформационная война сопровождает войну "обычную", и на этом фронте противник заметно наращивает активность
И кстати.
Поражает само количество сброшенной сразу после подрыва Каховской ГЭС информации в украинском сегменте интернета. Это были заготовленные гигатонны ментального мусора, сравнений, исторических параллелей, глубокомысленных выводов.
Они попытались посеять панику, «порадовать» патриотов и отчитаться в успехе хотя бы информационной войны перед хозяевами.
Но это количество фейков только подтверждает: нападение на ГЭС готовилось заранее. Невозможно буквально в течение пары часов сфабриковать такое количество, пускай и самой низкопробной, но невероятно массовой пропаганды.
И это ещё одно доказательство того, что акция подрыва ГЭС была спланирована и подготовлена Украиной. Вплоть до сотен фейковых публикаций.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала