В ЕС оценили последствия атаки на Каховскую ГЭС для украинского конфликта - 06.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕС оценили последствия атаки на Каховскую ГЭС для украинского конфликта

  - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Читать в
Случившееся на Каховской ГЭС может иметь "ужасные гуманитарные и экологические последствия". Такое заявление на брифинге в Брюсселе 6 июня сделал официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано
"Это новый виток эскалации. Это происходит в контексте незаконной агрессии", - сказал Стано, добавив, что в ЕС осуждают атаку на гидроэлектростанцию, правда конкретных виновных не назвал.
Владимир Зеленский ранее созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности (СНБО) Украины, заявив, что Каховскую ГЭС якобы подорвали россияне. А советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что Украина может скорректировать свои планы контрнаступления "из-за подрыва Каховской ГЭС".
В Кремле назвали разрушение Каховской ГЭС преднамеренной диверсией КиеваРазрушение Каховской ГЭС - преднамеренная диверсия киевского режима, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга 6 июня
Каховская ГЭС регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ, кроме того, специалисты фиксировали, что Киев сбрасывал воду, что так же не лучшим образом влияло на конструкцию дамбы.
В ночь на 6 июня стало известно, что в результате обстрела Каховской ГЭС станция частично разрушена, начался неконтролируемый выброс воды. На данный момент известно, что ее уровень вырос на 12 метров, полностью затоплено уже три населенных пункта.
Предположительно, удар по станции наносился украинскими войсками из РСЗО "Ольха".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала