Три населенных пункта полностью затоплены в Новокаховском округе - глава - 06.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три населенных пункта полностью затоплены в Новокаховском округе - глава

© Telegram
Читать в
В Новокаховском городском округе после разрушения Каховской ГЭС из-за обстрелов ВСУ полностью затопило уже три населенных пункта. Об этом 6 июня сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев
Также ранее сообщалось, что вода в Новой Каховке поднялась на уровень более 11 метров.
В сети уже появились кадры, как еще вчера жилые дома плывут в прибрежных районах. Вот один из таких роликов:
Следственным комитетом России по факту разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления территорий возбуждено уголовное дело о теракте.
Новую Каховку затопило после разрушения Каховской ГЭС - властиНовая Каховка затоплена после разрушения Каховской ГЭС ударом ВСУ, заявил глава городского округа Владимир Леонтьев в эфире телеканала "Россия 1" 6 июня
В ночь на 6 июня стало известно, что в результате обстрела Каховской ГЭС станция частично была разрушена и уровень воды ниже по течению поднялся на 2,5 метра. До сих пор уровень воды только поднимается, однако специалисты прогнозируют, что в ближайшее время пиковые значения будут преодолены.
Предположительно, удар по станции наносился украинскими войсками из РСЗО "Ольха".
Ранее Леонтьев отметил, что под затопление могут попасть около 300 домов в Днепрянах и Корсунке, а также отметил, что ситуация повлияет на доставку воды в Крым.
Леонтьев добавил, что в Херсонской области осуществляют все мероприятия на случай необходимости временной эвакуации незначительной части людей.
В Кремле назвали разрушение Каховской ГЭС преднамеренной диверсией КиеваРазрушение Каховской ГЭС - преднамеренная диверсия киевского режима, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга 6 июня
В начале мая советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа отмечал, что если дамба Каховской ГЭС не выдержит обстрелов ВСУ, то затопить может как минимум три населенных пункта: город Каменка-Днепровская, село Знаменское и село Водяное. Всего в этих населённых пунктах проживает сейчас от 15 до 18 тысяч человек, отметил Карчаа.
Помимо этого, по словам советника, в зоне подтопления может оказаться часть Энергодара и часть Запорожской атомной станции.
Левобережье Днепра в Херсонской области сейчас находится под контролем российских войск, ВСУ удерживают правый берег и регулярно наносят артиллерийские и ракетные удары по жилым домам и гражданской инфраструктуре левобережных районов, в том числе по Новой Каховке, Каховской ГЭС и Запорожской АЭС.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала