Наташе Королёвой — 50 лет. Три неожиданных факта о звездной имениннице - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

Наташе Королёвой — 50 лет. Три неожиданных факта о звездной имениннице

Читать в
Киевлянка Наталья Порывай, известная под псевдонимом Наташа Королёва – советская, российская и украинская эстрадная певица, 31 мая отмечает юбилей — 50 лет
Родившись в артистической семье — отец Натальи был хормейстером, мать — заслуженная артистка Украины, сестра — американская певица, — Королёва в юном возрасте добилась больших творческих успехов.
После удачных гастролей в США летом 1989 года в качестве солистки в детской рок-опере «Дитя мира», талантливая киевлянка переехала в Москву, где попала на прослушивание к главному человеку в своей карьере — продюсеру Игорю Николаеву.
Игорь Николаев и Наташа Королева  - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Игорь Николаев и Наташа Королева
По стилистике ее песни относятся к поп-музыке, горячо любимой публикой и особенно популярной на радиостанциях: шансон-композиции, городской романс, авторская песня.
Политические симпатии артистки в разное время были разными: в 90-е годы она поддержала первого президента России Бориса Ельцина, после стала членом партии «Единая Россия», а в 2014 году поддержала украинский Майдан.
Впрочем, после его победы СБУ запретила ей въезд на территорию страны, а с 2022 года Королёва не делала агрессивных или неосторожных комментариев. Что, разумеется, стало поводом для травли со стороны украинских СМИ.
«Маленькая страна» и страна запретов
Кроме ограничения на въезд самой Королёвой, в 2016 году от СБУ досталось и ее песне — главному хиту певицы «Маленькая страна», которая была признана экстремистской.
Песню написал для артистки Игорь Николаев — супруг и творческий партнер в те годы. В интервью сама Королёва рассказывала, что мечтала «выйти из образа роковой соблазнительницы и почувствовать себя мечтательной девочкой», а сказочно-фэнтезийный текст песни, написанный поэтом Ильей Резником, для этой задачи подошел идеально:
«Эта страна мне только снится, но светлый миг придет
И на крылатой колеснице я совершу полет.
Мне час свиданья предназначен в звездной моей стране,
Там ждет меня красивый мальчик на золотом коне...»
Шоу Валентина Юдашкина - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Песня вышла в 1995 году в альбоме «Конфетти» и многократно попадала в скандалы: автор текста Резник требовал компенсации от школ и детских садов, использовавших песню на утренниках без всякого соблюдения авторских прав, а рок-группа «Агата Кристи» выпустила трек в своей аранжировке, чем недоволен был уже композитор.
В те годы, к слову, именно в родном Киеве Королёва была очень любимой и желанной артисткой: 1998 году она собрала на своем концерте небывалое количество поклонников — 100 тысяч человек на Майдане.
Королева, Тарзан
Бумеранг русалки: самые яркие скандалы с участием именинницы Наташи КоролевойСегодня, 31 мая, уроженка Киева Наталья Порывай, известная как певица Наташа Королева, отмечает свой 48-й день рождения. Артистка уже поздравила сама себя с этой датой, разместив в сети очередные неоднозначные снимки, а мы тем временем вспомним самые яркие скандалы с ее участием
Чудесное и необъяснимое
Вышедший в 2015 году клип "Порочен я тобой" – совместная работа Наташи Королёвой и Александра Маршала – вызвал много противоречивых эмоций, в частности, критики писали, что мистические образы совершенно не свойственные и не идут певице.
Клип, действительно, скорее о магии, чем о любви – в нем певица и парит над мраморным полом замка, словно гоголевская Панночка, и напоминает образ жрицы Мелисандры, сыгранной нидерландской актрисой Карис ван Хаутен в культовом сериале «Игра престолов», о чем писали многие ее поклонники.
Сама же Королёва рассказала журналистам, что мистика и магия в ее жизни присутствует постоянно, а начиная с одной гастрольной поездки ее преследует полтергейст:
© Наташа Королева/ИнстаграмНаташа Королева
Наташа Королева
«Сплю и чувствую, что меня кто-то трогает. Как будто пришел человек домой и ощупывает постель, удивляясь, что там кто-то лежит. Но при этом знаю, что дверь в спальню закрыта – я сама дважды повернула ключ и закрыла засов.
Ни горничная, ни мой администратор, ни кто-либо другой проникнуть сюда не мог. Лежу и думаю: "Надо повернуться, посмотреть!", а повернуться страшновато. Но собралась с силами и повернулась, открыв глаза. Никого не было!
Однако меня не покидало ощущение, что кто-то лежал рядом – иначе почему подушка на широкой кровати оказалась помятой, хотя я к ней даже не прикасалась?! По большому счету я не испугалась. Меня не бросило в жар, не прошиб холодный пот. Было немного не по себе из-за того, что я вторглась в чье-то пространство.
Может, здесь кто-то раньше жил, или, не дай бог, умер, но в этот момент он вернулся, и я ему стала помехой».
С тех пор призрак не покидает ее во многих концертных турах, признавалась певица.
Землетрясение на Сахалине
После выхода нескольких синглов из звездного альбома «Конфетти» зимой 1995 года, весной Королёва отправилась в гастрольный тур по городам Дальнего Востока: премьера альбома как раз была назначена на 31 мая — день рождения певицы.
За два дня до этого на Сахалине, где как раз выступала Королёва, произошла трагедия: землетрясение магнитудой 7,6 балла произошло в ночь с 28 на 29 мая и полностью разрушило поселок Нефтегорск за 17 секунд.
Из 3197 жителей поселка погибло 2040 человек, а в зону бедствия, по данным МЧС России, попали 55400 человек на территории около 1482 квадратных километров.
Тот год, 1995-й, был в целом годом повышенной сейсмической активности на Тихом океане: в январе землетрясение унесло тысячи жизней в японском городе Кобе, а на Сахалине, помимо уничтоженного стихией Нефтегорска, толчкам подверглись Оха и окрестные населенные пункты.
Концерт Песня года - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Королёва вместе со своей командой в те дни выехала в эпицентр катастрофы и дала несколько благотворительных концертов в трех городах Сахалина, нарушив заранее запланированную программу тура.
За годы успешной карьеры певица многократно оказывалась в центре любовных, сексуальных и финансовых скандалов, и в целом ее образ во многом построен на провокации и эпатаже.
Однако, она добилась несомненных успехов в поп-музыке 90-х годов и русском шансоне начала XXI века.
Руслана
Снять шаровары и "Щоб палало!": чем известна украинская певица РусланаНа этой неделе, 24 мая украинская поп-певица, Народная артистка Украины Руслана Лижичко отметила свой 50-й день рождения
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала