Сторонники Украины в СПбГУ поглумились над памятью студента, погибшего в боях за Россию - 29.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Украины в СПбГУ поглумились над памятью студента, погибшего в боях за Россию

© CC0, Freepik
Читать в
Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) оказался в центре громкого скандала - общественность призывает изгнать из вуза сторонников Украины среди обучающихся и преподавателей, которые глумятся над памятью погибшего в ходе СВО студента университета
В апреле погиб студент второго курса исторического факультета СПбГУ Фёдор Соломонов. Взяв академический отпуск на год, он отправился добровольцем в зону СВО. Ряд студентов в соцсетях организовали посмертную травлю погибшего, не скрывая своих симпатий к Украине.
На скандал отреагировали в Министерстве образования РФ.

"Ситуация безобразная и нетерпимая со всех точек зрения. Героически погиб студент Санкт-Петербургского университета, который добровольцем принимал участие в спецоперации. И вместо того, чтобы почтить память своего товарища, коллеги по университету, проявить нормальные человеческие чувства, мы видим абсолютно вульгарную попытку привлечь к себе внимание антироссийскими политическими заявлениями", - заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

Несмотря на то, что многие студенты и преподаватели почтили память погибшего, на истфаке СПбГУ нашлась группа людей, которая стала издеваться над смертью Соломонова, порочить его память, ставить на аватарки украинские флаги и обвинять тех, кто скорбел о его гибели, в "рашизме".
Возглавил эту кампанию преподаватель университета Михаил Белоусов, чьи высказывания о "рашизме" стали достоянием общественности.
Лишь после резонанса в СМИ и соцсетях ректорат СПбГУ обратил внимание на проукраинскую ячейку во главе с преподавателем на истфаке. В вузе заявили, что попросили правоохранительные органы провести проверку.
Если будет установлено, что студенты и Белоусов совершали противоправные действия, то ректорат примет меры дисциплинарного характера вплоть до увольнения, отчисления.
Также с конца прошлой недели университет якобы проводит внутреннюю проверку. Ректор по безопасности направил обращение в комиссию по этике СПбГУ и попросил студентов, у которые есть какая-либо информация, направить ее ему и в комиссию.
Тем не менее, по состоянию на настоящий момент проукраински настроенные студенты продолжают обучение и готовятся к экзаменам.
Пулеметная лента бойца спецназа
Неспокойная ночь, Белоруссия прикрывает дороги. Главное на Украине на утро 29 маяНа Украине в нескольких областях прогремели взрывы, работала ПВО. Белоруссия прикрывает дороги, связывающие её с Россией, в целях безопасности
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала