Больше чем Тихий океан. Китай и Россия вышли на новый уровень сотрудничества вопреки планам Вашингтона - 26.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больше чем Тихий океан. Китай и Россия вышли на новый уровень сотрудничества вопреки планам Вашингтона

© РИА Новости . Александр Астафьев / Перейти в фотобанкОфициальный визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Китай
Официальный визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Китай - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
На этой неделе в китайской печати широко освещалось прибытие российской правительственной делегации в Пекин. Китайская сторона придала огромное значение визиту и 24 мая председатель КНР Си Цзиньпин в Доме народных собраний (здание китайского парламента) встретился с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным.
В ходе встречи Си Цзиньпин выразил надежду, что Китай и Россия "продолжат использовать имеющиеся возможности сотрудничества, сложившиеся в условиях стратегического партнёрства". "Отношения между КНР и РФ отличаются динамичностью и имеют огромные перспективы" - заявил Си.
В этой связи сингапурская газета "Ляньхэ цзаобао", комментируя итоги визита, отмечала, что хотя основное внимание Мишустина было сосредоточено на экономическом и торговом сотрудничестве, на встрече всё-таки было "подчёркнуто желание обеих сторон противостоять попыткам установления глобального господства и навязывания посредством санкций чьей-либо воли независимым государствам. Китай и Россия решительно противодействуют всем опасным тенденциям и создают условия для продвижения вперёд."
Города мира. Шанхай - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
В Китае понизили суверенный кредитный рейтинг США на фоне вопроса о потолке госдолгаСуверенный кредитный рейтинг Соединённых Штатов Америки из-за ситуации с потолком госдолга страны понижен на один пункт, сообщило РИА Новости 26 мая со ссылкой на сообщение крупнейшего рейтингового агентства Китая "China Chengxin International Credit Rating Co." (CCXI) в соцсети WeChat
Как уже сообщалось, в ходе визита в Пекин председателя правительства РФ, стороны подписали ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве в области услуг, спорта, патентов и протоколов о требованиях к сельхозпродукции, экспортируемой из РФ в КНР. Как отмечают китайские СМИ, итоги переговоров можно считать успешными, учитывая тот факт, что для Мишустина это был первый визит в Китай в должности главы российского правительства.
Обозреватель популярного сетевого издания "Синьлан ван" сравнил итоги визита Михаила Мишустина в Пекин с "автомобилем с полным баком, устремлённым к горизонтам развития и торгового сотрудничества".
Оптимизм китайских СМИ понятен: "высокопоставленные делегации из России, включающие в себя большое число предпринимателей, в последние годы были у нас редкими гостями. Нынешний визит в основном направлен на реализацию совместных проектов и дальнейшее расширение экономического сотрудничества." - также говорится в статье издания "Синьлан ван".
Стоит отметить, что на данный момент в отношениях между обеими странами прослеживаются положительные тенденции в финансовой сфере и переходе к расчётам в юанях, укрепляется сотрудничество в области инфраструктурного строительства и межграничных транспортных сообщений.
В марте этого года Си Цзиньпин успешно совершил государственный визит в Россию, где на переговорах с В. Путиным был намечен план развития отношений и сотрудничества между Китаем и Россией в различных сферах.
Судя по публикациям, в Китае ожидают, что визит Мишустина будет способствовать реализации данных планов.
"Опыт всестороннего стратегического сотрудничества и согласованности действий показывает, что с ростом взаимного политического доверия между Китаем и Россией открываются новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества." - говорится в той же статье на сайте "Синьлан ван".
Похоже, помимо традиционного импорта сырья из России, китайское правительство и предприятия надеются на сотрудничество с РФ на Дальнем Востоке, что подспудно позволить оживить экономику Северо-Востока Китая, отстающую в развитии от других, более развитых центральных и южных регионов страны.
" Некоторые ранее имеющиеся трудности уже были разрешены, а ещё имеющиеся преграды постепенно преодолеваются. Конечно, необходимо шаг за шагом и дальше идти по пути всеобъемлющего и многоуровневого сотрудничества, в этом должна заключаться суть отношений между такими великими державами, как Китай и Россия. Мы настоятельно рекомендуем Соединённым Штатам серьёзно задуматься над своими действиями. Узкие рамки мышления вашингтонских политиков не могут вместить Китай и Россию, и даже огромный Тихий океан кажется им тесным. Сотрудничества между Китаем и Россией вызывает беспокойство у США, именно поэтому они всеми силами пытаются сдерживать и подавить Китай, полностью изолировать Россию, надеются на разрыв наших отношений. Но разве это возможно в нынешних обстоятельствах?" - заключает колумнист Чэнь Синьнин.
Не обошли вниманием переговоры председателя правительства РФ с китайским руководством и западные СМИ, вещающие на Китай.
"После прошлогоднего вторжения России на Украину, Китай стал многими восприниматься как сторона, скрытно поддерживающая Россию. Непосредственно перед визитом Мишустина, Китай направил своего специального представителя по евразийским делам Ли Хуэя на Украину." - пишет китайская редакция английской "Би-би-си".
"Пекин никогда открыто не осуждал вторжение России в другие страны, но постоянно заявляет о своей нейтралитете в конфликте на Украине." - вторит раздосадованное Международное французское радио. Катарская Аль-Джазира, ссылаясь на неназванных аналитиков, считает, что " Китай занимает доминирующее положение в отношениях с Россией, и по мере того, как Москва всё больше оказывается в международной изоляции, влияние Пекина также продолжает укрепляться."
И ещё, одна интересная деталь. Практически все китайские сайты, писавшие о визите Михаила Мишустина в Китай, включая и китайскую редакцию английской "Би-би-си", отметили тот факт, что в своей приветственной речи, выступая на Российско-китайском бизнес-форуме, имея в виду необходимость дальнейшего развития отношений между двумя странами, глава правительства РФ процитировал строчки из классического стихотворения "Поднимаюсь на башню Гуаньцюэ", известные любому китайцу, стремящемуся к личному развитию:
Чтобы простор бескрайний открылся взору,
Ярусом выше нужно ещё подняться!
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала