Российское ядерное оружие в Белоруссии: помощь Лукашенко, угроза для Запада - 26.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское ядерное оружие в Белоруссии: помощь Лукашенко, угроза для Запада

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабота ракетного комплекса "Искандер" по целям ВСУ
Работа ракетного комплекса Искандер по целям ВСУ
Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 25 мая заявил, что уже происходит перемещение российского ядерного оружия на белорусскую территорию
По его словам, во время недавнего заседания Евразийского экономического форума президент РФ Владимир Путин проинформировал его о том, что он подписал указ о действиях, совершаемых при размещении в Белоруссии российских ядерных боеприпасов.
«Уже началось», — так Лукашенко охарактеризовал текущую стадию процесса.
Стоит напомнить, что о договорённости по поводу появления российского тактического ядерного оружия на белорусской территории стало известно в конце марта.
Известно, что Москва поставила Минску тактический комплекс «Искандер-М», способный использовать ядерные боеголовки, и, кроме того, часть белорусских самолётов также была переделана для работы «специальными боеприпасами».
Как было заявлено, вся инфраструктура, необходимая для хранения данного вида вооружений, должна быть готова к июлю.
Сейчас речь идёт исключительно о тактическом ЯО. Однако ранее Александр Лукашенко заявил, что вслед за тактическими российскими боеприпасами в Белоруссии могут появиться и стратегические, и вслед за ним об этом же сообщил глава белорусского оборонного ведомства Виктор Хренин.
Лукашенко даже утверждал, что он отдал распоряжение восстановить стартовые площадки для советских баллистических ракет.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Новая встреча. С чем Лукашенко приехал к ПутинуАлександр Лукашенко 5-6 апреля совершает рабочий визит в Москву, в ходе которого примет участие в заседании Высшего госсовета Союзного государства и встретится с Владимиром Путиным
Разумеется, Россия не передаёт своё ядерное оружие Белоруссии, что являлось бы выходом из режима нераспространения, а размещает его на белорусской территории — то есть оно будет находиться под полным контролем Москвы.
Владимир Путин по этому поводу заявил, что РФ просто действует так же, как обычно действуют США, чьи боеголовки на сегодняшний день находятся в целом ряде европейских и азиатских стран.
Стоит напомнить, что на встрече Лукашенко с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, которая прошла в начале апреля, белорусский лидер сообщил, что Минску нужны гарантии, что Россия будет в случае внешней агрессии против Белоруссии защищать её как часть собственной территории.
В этом плане очевидно, что размещение на белорусской земле российского ЯО, помимо прочего, призвано продемонстрировать, что Москва не оставит Минск один на один с многочисленными угрозами.
И актуальность этих угроз растёт. Поначалу заявления Лукашенко о том, что Украина, Польша и страны Прибалтики постоянно наращивают военную активность у белорусской границы, воспринимались как не более чем дежурная риторика. Однако теперь очевидно, что Белоруссия действительно может стать объектом агрессии со стороны Польши и других входящих в НАТО региональных государств.
Когда бывший командующий польскими сухопутными войсками Вальдемар Скшипчак говорит, что Варшава готовится поддержать восстание против Лукашенко, здесь нужно иметь в виду не только традиционные польские империалистические устремления.
Попытка удара по Белоруссии с её последующей оккупацией и установлением в Минске полностью подконтрольного Западу режима нанесёт России тяжелейший внешнеполитический урон и создаст целый ряд новых военных угроз, которые на фоне украинского конфликта могут приобрести едва ли не фатальный характер.
Поэтому стремление Москвы продемонстрировать готовность защищать Белоруссию всеми имеющими средствами (а размещение ЯО — это, помимо прочего, именно демонстрация таких намерений) представляется оправданным.
Игорь Шишкин интервью - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Игорь Шишкин о том, стоит ли доверять словам польского генерала о перевороте в БелоруссииЗапад стремиться уничтожить Россию и Белоруссию, не доводя ситуацию до взаимного уничтожения в ядерной войне, считает эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин
Лукашенко многие годы старался минимизировать российское военное присутствие в Белоруссии, делая ставку на то, чтобы добиться передачи различных видов вооружений российского производства в распоряжение белорусских вооружённых сил.
Характерным примером здесь является история с размещением в Белоруссии эскадрильи российских боевых самолётов, договорённость о котором была достигнута ещё в 2015 году.
Фактически речь шла о постоянно действующей российской военной базе. Тогда начальник оперативного управления главкомата Воздушно-космических сил России генерал-майор Александр Ляпкин назвал полный состав группировки российских ВКС, которая будет дислоцирована на белорусской территории: речь шла о 12 боевых самолётах и четырёх вертолётах.
Однако впоследствии Лукашенко, а вслед за ним ещё ряд белорусских госчиновников заявили, что никаких договорённостей на эту тему нет.
Через два года Москва и Минск заключили контракт на поставку российских истребителей Су-30СМ, которые поступили в распоряжение ВВС Белоруссии. При этом тогдашний глава белорусского МИДа Владимир Макей сообщил, что в размещении российской военной базы в Белоруссии нет никакого смысла — «ни практического, ни политического, ни военного».
Макей также добавил, что это не способствовало бы укреплению стабильности и безопасности в регионе. Иными словами, белорусские власти стремились получить российское вооружение (к примеру, комплексы ПВО С-400 и тактические ракеты «Искандер») на максимально комфортных для себя условиях, но на усиление российского военного присутствия в Белоруссии они не соглашались.
Ситуация резко изменилась в 2020 году, когда в отношении Александра Лукашенко была предпринята попытка уличного переворота. Минск взял курс на максимальное сближение с Россией.
В ходе СВО Белоруссия оказала РФ ощутимую поддержку — к примеру, на первом этапе операции с её территории велось наступление, а военные аэродромы используются для нужд ВКС РФ и по сей день. Теперь на белорусской земле появится и российское ядерное оружие.
Таким образом, Москва, во-первых, демонстрирует возросший уровень поддержки своего официального союзника, а, во-вторых, преследует сугубо военные цели.
Учения расчетов ракетного комплекса Искандер-М в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Это будет совсем другая война. Эксперты о размещении в Белоруссии тактического ядерного оружияМосква и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) в Белоруссии. Строительство хранилища для тактического ядерного оружия будет закончено до 1 июля. Подготовка экипажей для ракетных комплексов "Искандер" начнется 3 апреля. Новость обсуждали как российские, так и украинские эксперты. Главное – в обзоре соцсетей.
Ракеты средней дальности с ядерными боеголовками, размещённые где-нибудь под Гродно и Брестом, способны существенно охладить многие польские горячие головы (и не только польские). Впрочем, учитывая ментальное состояние нынешних польских элит, это вызывает некоторые сомнения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала