Спецпредставитель Китая Ли Хуэй встретится в Москве с Лавровым 26 мая - МИД России - 25.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпредставитель Китая Ли Хуэй встретится в Москве с Лавровым 26 мая - МИД России

© РИА Новости . Алексей Никольский / Перейти в фотобанк23 мая 2019. Чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Ли Хуэй, награжденный Орденом Дружбы, на церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля.
23 мая 2019. Чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Ли Хуэй, награжденный Орденом Дружбы, на церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля. - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать в
Визит спецпредставителя Китая по делам Евразийского региона Ли Хуэйя в Москву запланирован на 26 мая, об этом сообщило МИД РФ 25 мая
Спецпредставитель КНР посетит Москву для консультаций по проблематике украинского кризиса.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ сообщили, что на 26 мая запланирована встреча спецпредставителя правительства КНР Ли Хуэя с замминистром иностранных дел РФ Михаилом Галузиным, а также с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Ранее о запланированном турне спецпредставителя КНР сообщал официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.
Ван Вэньбинь подчеркнул, что визит спецпредставителя КНР в вышеупомянутые страны является ещё одним проявлением приверженности Китая миру и переговорам.
Спецпредставитель КНР Ли Хуэй прибыл в Киев 16 мая, однако никаких объявлений о его приезде со стороны МИД Украины не прозвучало.
Вручение диплома почетного доктора Дипакадемии послу Китая в РФ Ли Хуэю  - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Тихий визит. Как прошла поездка спецпосланника Китая на УкраинуОбычно Киев сразу же сообщает о прибытии в страну высокопоставленных западных чиновников. Однако со спецпредставителем правительства КНР по украинскому урегулированию Ли Хуэем вышло иначе
О том, что Ли Хуэй находится на Украине и уже встретился с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, написало агентство Bloomberg 17 мая в 10 утра, тогда как МИД Украины с заявлением выступил лишь вечером.
В Киеве Ли Хуэй, как сообщил МИД КНР, подчеркнул, что Китай готов содействовать международному сообществу в формировании "наибольшего общего знаменателя" для урегулирования украинского кризиса на основе изложенной ранее Пекином позиции и прилагать собственные усилия для скорейшего прекращения военных действий и восстановления мира.
Свою позицию Китай изложил в документе под названием „Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса“, опубликованном на сайте МИД КНР 24 февраля.
Документ включает 12 пунктов, среди которых призыв уважать суверенитет всех стран, отказаться от менталитета холодной войны, прекратить огонь, поскольку "в войнах нет победителей", и начать переговоры, которые представляются Китаю единственным выходом из кризиса.
Президент РФ Владимир Путин положительно оценил инициативу Пекина, тогда как президент США Джо Байден раскритиковал её.
Исходя из заявлений Кулебы, Украина договариваться не желает.
"Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина не воспринимает никаких предложений, которые бы предусматривали потерю её территорий или замораживание конфликта", – сообщил МИД Украины о встрече министра с Ли Хуэм.
Военный обозреватель MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев в интервью изданию Украина.ру заявил, что Пекин выступает за любое мирное решение конфликта на Украине. И он еще не сказал своего решающего слова. Возможно, что он занимает выжидательную позицию.
„Украинский кризис — это вопрос усиления влияния Китая в мире. Если Пекину удастся усадить за стол переговоров Россию, НАТО, США и Украину, то авторитет Китая в мире вырастет неизмеримо“. - добавил Дмитрий Корнев.
Подробнее об этом можно прочитать в интервью эксперта в статье "Дмитрий Корнев: Пока Россия заставляет ВСУ краснеть перед НАТО, Китай подготовил очень хитрый план" на нашем сайте.
Мероприятия, посвященные 75-летию победы в Сталинградской битве - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Ему не будет мучительно больно. Си Цзиньпин направил на Украину кавалера Ордена Дружбы и знатока Гоголя
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала