Американский госдолг превысил российский более чем в сто раз - 25.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский госдолг превысил российский более чем в сто раз

Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать в
Американский государственный долг по итогам 2022 года превысил российский в 107 раз и оказался равен совокупной задолженности 13 крупнейших стран. Об этом 25 мая сообщило РИА Новости со ссылкой на данные национальных министерств финансов
В статье приведены данные на основе показателя совокупного прямого долга центрального (федерального) правительства на конец четвертого квартала 2022 года.
По итогам прошлого года государственный долг США достиг рекордной отметки в 31,42 триллиона долларов.
А совокупные обязательства следующих тринадцати крупнейших должников на 23 миллиарда меньше - 31,4 триллиона долларов.
За США следует Япония с долгом в 9,59 триллиона долларов, а за ними - Китай с 3,75 триллиона долларов.
Замыкают пятёрку антилидеров Великобритания (3,03 триллиона долларов) и Италия (2,88 триллиона долларов).
Следом за ними идут Франция, Индия, Германия, Испания, Канада, Бразилия, Южная Корея, Сингапур и Австралия. Совокупно на эти страны приходится 12,15 триллиона долларов.

"Госдолг Российской Федерации по итогам прошлого года составил лишь 294,8 миллиарда долларов, что в 33 раза меньше японского, и в 13 раз - китайского", - говорится в статье.

Данные за первый квартал 2023 года большинство стран ещё не опубликовало, но, из имеющихся данным, Россия сократила сумму задолженности на 15,2 миллиарда долларов (5,2% от общей суммы). Также об уменьшении отчиталась Япония (сократили на 0,2%).
Тем времен американский госдолг достиг нового рекорда в 31,46 триллиона долларов и „пробил“ законодательно установленный потолок.
  - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Будет ли дефолт в США? Прогноз экспертовДефолт в США на фоне растущего госдолга – главная тема обсуждения экономистов. По прогнозам уже 1 июня лидер экономики мира не сможет обслуживать свои долги.
Глава Минфина США Джанет Йеллен неоднократно направляла письма спикеру Палаты представителей Кевину Маккарти, предупреждая о возможном дефолте уже 1 июня.
Белый дом требует от конгресса поднятия потолка госдолга безо всяких условий. А палата представителей, контролируемая республиканской оппозицией, требует для этого урезания бюджетных расходов.
Накануне 24 мая Кевин Маккарти заявил, что дефолта в США не будет, при этом отметил, что к договоренности администрация и республиканские законодатели так и не приблизились.
Политолог Ростислав Ищенко в своём еженедельном влоге оценил шансы на объявление дефолта в США в ближайшее время и объяснил, какими последствиями это грозит для экономик других стран.
Эксперт не отрицает возможности объявления Штатами дефолта. Ранее, отмечает он, они прекращали финансирование государственных организаций и ждали, когда будет достигнута договорённость.
„Дефолт всё равно придется объявлять. И скорее раньше, чем позже“, - заключил Ищенко.
Подробнее об этом можно прочитать в интервью эксперта на нашем сайте.
  - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
На пути к депрессии. Экономика США не может выйти из кризисаБывший президент США Дональд Трамп заявил о том, что политика президента Джозефа Байдена может спровоцировать наступление новой Великой депрессии, которая разрушит американскую экономику
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала