Юрий Светов о том, кто реально руководит ВСУ, а также о причинах наглости Польши - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Светов о том, кто реально руководит ВСУ, а также о причинах наглости Польши

Юрий Светов интервью - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Читать в
Журналист и политолог Юрий Светов объяснил изданию Украина.ру, почему США заявили, что не боятся ядерной войны, и при этом готовы выступить гарантом мирных переговоров по Украине
Белый дом готов поставить мир на грань катастрофы, чтобы не потерять свое влияние, сообщило китайское издание Global Times 23 мая.
— Юрий Ильич, китайское издание Global Time 23 мая написало: "США хотят войны. США пойдут на войну, лишь бы сохранить свою гегемонию. Они скорее встретят конец света, чем смирятся с концом своего господства". Почему китайцы заговорили о риске конца света в лице ядерного противостояния?
— Китай об этом говорит, потому что у США есть внешнеполитическая доктрина, которую с подачи Джо Байдена утвердил конгресс.
В этом документе Китай назван стратегическим противником Соединённых Штатов. Разного рода высокопоставленные американцы говорят, что фактически конфликт [Пекина и Вашингтона] неизбежен. Поводом может быть Тайвань, который милитаризируется американцами.
Отсюда у Китая возникают такого рода опасения.
— Действительно ли, сегодня Вашингтон перешёл к политике ядерного шантажа России и Китая?
— Соединенные Штаты Америки, согласно опять-таки своей военной доктрине, не отказываются от использования ядерного оружия. Но, как я себе представляю, вести ядерную войну они готовы только на чужой территории.
То есть американцы будут делать всё возможное, чтобы применить ядерное оружие для решения каких-то своих задач, но с уверенностью, что ответного удара не будет.
Юрий Светов - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Светов Юрий: кто онЖурналист и политолог
Я не согласен с высказыванием китайцев, что США готовы совершить самоубийство, лишь бы не упустить своего первенства. Американцы — слишком практичная нация, чтобы не найти повода поторговаться и сохранить свою жизнь.
— Насколько реален ядерный конфликт между США и РФ?
— Могу ошибаться, но я думаю, что этот конфликт нереален. При всех претензиях к качеству людей, управляющих соединёнными Штатами Америки, самоубийство они совершать не будут.
Они прекрасно знают возможности российского ядерного потенциала, знают новинки, выпущенные Россией: новые ядерные подводные лодки, беспилотники "Посейдон", гиперзвуковые ракеты, системы доставки вооружений с помощью авиации.
США готовы воевать до последнего украинца или поляка, но отнюдь не до последнего американца. И это не трусость, а трезвый расчёт.
— Грядущее украинское контрнаступление способно приблизить мирные переговоры между Россией и Украиной, которые могут пройти в конце 2023 года при посредничестве Китая. Об этом 7 мая написало издание The Wall Street Journal, ссылаясь на мнение американских и европейских официальных лиц. В каком случае реален такой сценарий?
Дмитрий Песков ответил на этот вопрос, заявив, что сейчас он не видит возможности для мирных переговоров.
Да, сейчас все, кому не лень, говорят о мирных переговорах, выражают готовность быть посредниками: и Папа римский, и страны Африки, и Бразилия. Активно работает Китай. Только не спрашивают Россию.
Такого рода мирные переговоры возможны с участием двух сторон конфликта: России и Украины. Украина приняла законодательно установку, что переговоры с РФ запрещены. Это раз.
И второе — нам-то зачем это? Цели, поставленные в ходе специальной военной операции (СВО), пока не достигнуты: денацификация и демилитаризация Украины не осуществлена. При этом мы слышим разговоры европейцев о перемирии.
Например, канцлер Германии Олаф Шольц только что заявил, что они уже думают о перевооружении Украины после конфликта. Генералы натовские говорят, дескать, слава богу, все советское оружие Украина истратила — теперь ее можно оснащать по натовским стандартам натовским оружием.
Мы что — согласимся с перемирием, в результате которого Украину перевооружат, и потом она основана на нас полезет?!
Сергей Храпач интервью
Подполковник ФСБ Сергей Храпач о диверсиях в РФ: В борьбе с укронацистами нам пригодится опыт Израиля
— Издание The Wall Street Journal также пишет, что США могут стать гарантом безопасности Украины по образцу отношений с Израилем. Как известно, Израиль в НАТО не входит, но имеет тесные военные связи с США, в том числе гарантии на оружие и передовые военные технологии. Как можете прокомментировать такие параллели Израиля и Украины?
— Параллели здесь не очень-то годятся, потому что Израиль способен сам себя защитить.
У Израиля — боеспособная армия, эффективные спецслужбы; вооружение они сами разрабатывают. Из разговоров со знакомыми израильтянами я знаю, что они надеются только сами на себя. Да, они не против того, что американцы находятся на их стороне, но, повторюсь, Израиль не полагается на Америку — только на себя. В этом разница с Украиной.
Украина рассчитывает, что ей все будут давать: деньги, спутниковую связь, оружие и так далее. И какие гарантии Вашингтон может дать Киеву? Что Америка пойдет войной на Россию из-за Украины? Я думаю, это иллюзия.
Даже пресловутая 5 статья устава НАТО, на которую очень любят ссылаться, выглядит не так, как ее трактуют наши прибалтийские друзья. Последние полагают, что они будут воевать с Российской Федерацией, и американцы немедленно нанесут по Москве ядерный удар.
Этого не будет. Американцы взвесят риски для собственной безопасности, которые им важнее, чем любые союзники.
— Польша начала ускоренное развёртывание войск, в том числе тыловой инфраструктуры, на белорусской границе, демонстрируя подготовку к войне. Какое здесь рисуется будущее, с вашей точки зрения?
— Польша узрела для себя в ситуации 2023 года возможность реализовать свои старые имперские замашки: Великая Польша от моря до моря; то что было между Первой и Второй мировой войной, закончилось разгромом Польши гитлеровцами и восстановлением ее с помощью Советского Союза.
Но об этом поляки не хотят говорить.
Они укрепляют границы; провозгласили программу перевооружения своей армии, увеличения ее численности до 350 тысяч; готовы выделять на нужды обороны 5% своего бюджета, что намного выше, установленных стандартов НАТО.
Они покупают у Америки и в Южной Корее танки, самолёты, ЗРК Patriot; эффективно перевооружаются, собираясь стать в Европе армией номер один, обогнав в этом отношении Турцию. То есть Польша готовится стать ударным кулаком Европы.
— Но готовы ли поляки воевать с Россией и, получается, с Белоруссией?
— А вот это большой вопрос. Повоевать-то хочется, но с положительным результатом. А поляки видят, что сейчас происходит на Украине.
И ещё один маркер: всё время шла речь, когда поставят западные самолёты [F-16] Украине, то, возможно, они будут базироваться на аэродромах Польши. Но после нашего предупреждения, что мы имеем право уничтожать самолеты на местах, вдруг пошел разговор, что самолеты будут базироваться на двух аэродромах в западных областях Украины.
Плюс — выборы в Польше надвигаются. Кто там выиграет? Такие оголтелые персонажи как Матеуш Моравецкий, которые считают главной задачей страны победить Россию, или к власти более разумные люди придут?
Лагерь беженцев на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Что может потерять Польша, если начнется по ее же инициативе пересмотр границТреть нынешних польских территорий — районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, а также богатые природными ресурсами — вошли в состав Польши после 1945-го только благодаря позиции Москвы
— Замглавы польского МИД Аркадиуш Мулярчик в эфире Польского телевидения сказал, что Польша подсчитывает ущерб от действий СССР времен Второй мировой войны. Какой здесь подтекст?
— Это происходит в рамках торга. Поляки полагают, что рано или поздно придет время торговаться, можно будет выкатывать свои претензии и осуществить мечту заполучить Западную Украину, Львов. Точно так же, они себя ведут с немцами сейчас.
У Варшавы сидит уверенность, что она имеют право требовать, а другие нет. А почему бы тогда Германии не поговорить о возврате земель до Одра, которые отдали Польше в качестве компенсации? А ответ простой на все это, как сказал Владимир Путин Латвии: получите от мёртвого осла уши.
— Откуда у Варшавы такая наглость — требовать что-то у Германии и России?
— С одной стороны, у Польши в истории с конфликтом на Украине есть проблема из-за большого числа украинских беженцев. С другой стороны, она получила компенсацию от Евросоюза; перевооружилась, сбагрила на Украину старое советское и первых натовских образцов оружие; украинцы закрыли вакансии, не занятые поляками.
Но главное здесь то, что Польша сейчас в глазах американцев выглядит как их главный союзник, главная точка опоры на территории Европы — такой военный хаб Соединенных Штатов в Европе. Варшава потеснила немцев в этом отношении и поэтому столь нагло разговаривает со всеми — в уверенности, что американцы на ее стороне.
— Как трактовать заявления США о том, что они якобы не поощряют удары ВСУ по территории России, но при этом Вашингтон оставляет за Киевом право принимать решения?
— Это информационный туман, который напускается Западом. Мы слышим взаимоисключающие заявления.
Один представитель говорит, что украинцы дали обещание не использовать западные вооружения против территорий России. С другой стороны, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Америка не может указывать Украине, что и как применять против Крыма.
Украина считает Донецкую и Луганскую область, Запорожье, Крым своими территориями, и по логике американцев, она может бомбить эти территории, стрелять по ним чем угодно, убивать (как полагает Киев) своих граждан любыми видами оружия. На Белгород могут напасть, но с оговорками. Вот ведь в чем цинизм этой ситуации.
Учения спецназа ФСБ в Крыму - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Глава МИД Индии: резко ответил Боррелю на угрозы санкций за российскую нефтьГлаве европейского дипломатического ведомства Жозепу Боррелю стоит более внимательно читать постановления ЕС, прежде чем бороться с индийскими нефтепродуктами из российского сырья, заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, которого цитирует агентство ANI, сообщает РИА Новости 17 мая
И еще один важный момент. Слова о том, что США оставляет право за Киевом принимать решения, это просто слова. Кто наводит Himars, Storm Shadow? Кто сидит в штабах?
Все системы наведения работают от американцев, они прекрасно знают, что и куда летит! Я убеждён, что диверсионная группа, которая шла на Белгород, благодаря американским спутникам видела, куда надо идти, где наши укрепление не столь серьезны.
Или ситуация, когда российский "Кинжал" попал в американский ЗРК Patriot. Выясняется, что там за пультами сидели американцы. Да, они уволившиеся из армии вроде бы, но системами-то управляли они.
А сколько раз выплывали истории, что британские, польские и другие западные специалисты активно участвуют в планировании всех операций украинских войск? Странно было бы думать, что без ведома Запада был проведен белгородский диверсионный рейд.
— Как толковать неосведомленность Жозепа Борреля о белгородском прорыве диверсантов?
— А как можно что-то увидеть, если у тебя глаза закрыты и ты не хочешь чего-то видеть? Генеральный директор МАГАТЭ тоже находится на территории Запорожской атомной электростанции и говорит, дескать, я не могу определить, откуда стреляют по электростанции. Поэтому он не будет оспаривать то, что якобы россияне сами себя обстреливают на АЭС.
Так и Боррель тоже не хочет видеть ничего. Когда ты сидишь в саду, трудно разглядеть, что происходит в джунглях.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала