Облако слухов. После взрывов на Украине в Европе боятся радиоактивного загрязнения - 24.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Облако слухов. После взрывов на Украине в Европе боятся радиоактивного загрязнения

© CC0, Freepik
Читать в
Румынский сенатор Диана Шошоакэ заявила, что Европе угрожает ядерное облако, которое пришло с территории Украины
По ее словам, это произошло после серии мощных взрывов на военных складах в Хмельницком, произошедших 15 мая.
Сенатор ссылается на сообщения польских информационных ресурсов, отмечающих, что измерительные приборы в городе Люблин зафиксировали увеличение радиационного фона. В частности, было отмечено резкое повышения уровня висмута. И это напрямую связали с недавними событиями на Украине.
"Пыль от урановых боеприпасов была разнесена ветром из Хмельницкой области в Люблин, и в течение двух дней она прошла расстояние в 400 километров Мы сейчас говорим о реальных данных.
На этом складе были танковые снаряды с обедненным ураном, предоставленные Украине Великобританией. Боеприпасы стоимостью 500 миллионов долларов", – говорит Шошоакэ.
Аналогичную информацию озвучивают сегодня и в других странах Восточной Европы, выражая обеспокоенность возможными последствиями взрыва на украинском оружейном складе.
"В польском городе Люблин,который расположен в семидесятикилометрах от украинской границы, приборы зафиксировали в воздухе резкий рост уровня радиоактивного висмута. Он является продуктом распада обедненного урана, который Соединенные Штаты Америки и Великобритания применяют в своих боеприпасах для улучшения их проникающей способности.
Напомню, что подобные боеприпасы Украина получила несколько недель назад от Великобритании. Никто, кроме Великобритании и США, не применяет такие снаряды, поскольку это верный способ надолго загрязнить природу.
В иракском городе Эль-Фаллуджа, где наши военные союзники применяли такие боеприпасы, с тех пор резко выросла заболеваемость раком", – пишет журналист Иван Леготский в словацком издании Hlavné správy.
Уральский электрохимический комбинат - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Радиационное облако. Военный эксперт о том, как ВС РФ уничтожили склады с обеднённым ураном в ХмельницкомРоссия продолжает удивлять Запад уже сегодня теми же "Кинжалами". Об этом свидетельствует и уничтоженный ЗРК Patriot, и мощные удары по военным объектам на Украине. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-экономических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев
Словацкая полиция заявила о том, что подобные сообщения являются частью тайной кампании дезинформации, которую координируют из российского посольства в Братиславе.
Румынские власти тоже опровергают заявления Шошоакэ, напоминая о том, что она неоднократно критиковала президента Украины Владимира Зеленского, и попала за это в базу сайта "Миротворец".
Однако независимые журналисты отмечают, что почвой для распространения слухов о потенциально опасном облаке над Восточной Европой является завеса секретности, которую установили вокруг нее по согласованию между Киевом и Брюсселем.
Хотя речь идет о здоровье и безопасности жителей разных стран.
Общественность не информируют о том, что взорвалось в Хмельницком, и почему после этого в городе наблюдалась типичная картина радиационной паники, когда население скупало в аптеках йод и другие препараты, способные снять последствия радиоактивного загрязнения.
Возможно, эта информационная блокада призвана скрыть болезненный факт потери только что поставленных из Европы боеприпасов. Потому что сильнейшим взрывам, которые видны на видеозаписях из Хмельницкого, нельзя найти другое логичное объяснение.
Однако подобная стратегия, направленная на полное замалчивание случившегося в этом украинском городе, подогревает различные слухи без всякой помощи со стороны российских дипломатов и СМИ.
120 мм снаряды для танка Challenger 2 - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Снаряды с обедненным ураном для ВСУ. Великобритания отвела Украине роль радиоактивного могильникаНа Украину поступили боеприпасы с обедненным ураном. Их передала киевскому режиму Великобритания, которая при этом не отслеживает их использование и не имеет обязательств по ликвидации последствий их применения по завершении конфликта
Кроме того, европейцы не доверяют западной военной пропаганде, которая убеждает их о безопасности применения обедненного урана. Тем более, такие утверждения опровергают сами западные ученые, напоминающие о реальных рисках, сопутствующих применению подобных боеприпасов.
"Уран и его компоненты весьма токсичны, как с точки зрения химического, так и радиологического воздействия фактически. Химическое воздействие обедненного урана на человеческий организм аналогично действию свинца, который, как известно, приводит к опасным видам заражения при вдыхании, или попадании в желудочно-кишечный тракт", – сообщалось по результатам исследования, проведенного Институтом радиобиологических исследований Вооруженных сил США.
Медики из разных стран мира уже давно пришли к заключению, что снаряды с обедненным ураном привели к тяжелым последствиям для жителей Ирака. Более того, многие американские военные убеждены, что они сами пострадали от применения подобных боеприпасов во время войны в Ираке, и это утверждение разделяют военные эксперты в Европе.
"При оборонном комитетенашего парламента существовала комиссия по изучению последствий применения боеприпасов с обедненным ураном. До 2018 года ее возглавлял депутат итальянского парламента Джанпьетро Скану, порядочнейший человек, с которым я знаком лично.
Меня удивляет, что и в наши дни находятся люди, которые решаются ставить под сомнение опасность радиоактивного заражения, проистекающую от взрывов боеприпасов с сердечниками из обедненного урана.
Частицы, которые возникают после удара такого сердечника при температуре 3 тысячи градусов, являются в высшей степени канцерогенными", – говорит полковник Фабио Фиоломени, бывший офицер 9-го парашютно-десантного полка вооруженных сил Италии, воевавшийв Сомали, Боснии, Косово иИраке.
Наконец, согласно официальным данным, американские специалисты не так давно начали размещать на Украине датчики, способные определять радиационную активность в случае чрезвычайных происшествий с радиоактивными материалами.
"Если на Украине случится ядерная катастрофа, анализ будет быстро предоставлен органам правительства США", – написало об этом в конце апреля издание The New York Times, которое явно не является пропагандистским источником из России.
Уральский электрохимический комбинат - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Радиоактивное безумие: Виктор Орбан высказался об идее Запада поставить Киеву снаряды с обеднённым ураномПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что разговоры Запада о передаче Украине оружия с обедненным ураном заставляют его вспоминать о последствиях Чернобыльской катастрофы, сообщает РИА Новости 14 апреля
Таким образом, гипотетический кризисный сценарий с возможностью радиоактивного заражения рассматривается в Вашингтоне вполне серьезно – исходя из каких-то известных американскому правительству обстоятельств, про которых не информируют европейцев.
Это не может не настораживать. Особенно учитывая, что Великобритания сообщила о поставках боеприпасов с обедненным ураном всего за несколько недель до публикации статьи в американской газете.
И у жителей Восточной Европы возникают логичные вопросы к собственной власти, которая делает их заложниками военного конфликта на Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала