Россия надеется, что соглашение о ЗСТ между ЕАЭС и Ираном подпишут до конца года - вице-премьер РФ - 24.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия надеется, что соглашение о ЗСТ между ЕАЭС и Ираном подпишут до конца года - вице-премьер РФ

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречи на полях саммита ШОС
Президент РФ В. Путин провел встречи на полях саммита ШОС
Читать в
Россия рассчитывает на подписание соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном до конца года, заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук. Об этом сообщило РИА Новости 24 мая
В феврале посол России в Тегеране Алексей Дедов сообщал, что переговоры по соглашению находятся на завершающей стадии.
"Мы рассчитываем, что соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Исламской Республикой Иран будет подписано до конца года. Это комплексный документ, который заменит временное соглашение, ведущее к образованию ЗСТ, действующее сейчас", — сказал Оверчук.
По словам посла РФ в Иране, создание зоны свободной торговли приведет к расширению ассортимента товаров на отечественном рынке, в частности бытовой техники.
На тот момент, по словам посла, стороны согласовали большинство вопросов, но проблема взаимного доступа на рынок некоторых категорий аграрной продукции оставалась нерешенной.
Ранее Алексей Дедов, назначенный на должность в конце 2022 года, сообщал, что при вручении верительной грамоты президенту Ирана Ибрахиму Раиси, глава государства подчеркнул, что отношения между Россией и Ираном носят стратегический характер, существенно продвинулись в последнее время, но могут и должны быть расширены еще больше.
По словам посла, Россия и Иран работают над снижением эффекта от западных санкций, отмечая опыт Ирана, находящего под санкционным давлением более 40 лет.
Алексей Дедов добавлял, что, невзирая на незаконные ограничительные меры, введенные против России и Ирана группой недружественных стран, взаимодействие с Тегераном сегодня развивается практически по всем направлениям в соответствии с договоренностями, достигнутыми на высшем уровне.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
  - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Мир на троих. Китай, Россия и Иран находят всё больше точек совместной внешней политикиНа встрече в Пекине руководители Ирана и Китая призвали международное сообщество как можно скорее разрешить российско-украинский конфликт. Также по итогам визита стало известно, что Иран и Китай будут развивать сотрудничество в рамках ШОС и продолжат поддерживать идею расширения БРИКС, двух организаций, в которых у России ключевая роль
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала