Нидерланды ждут "зелёного света" от США для начала обучения украинских пилотов управлению F-16 - 23.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нидерланды ждут "зелёного света" от США для начала обучения украинских пилотов управлению F-16

© Public domain
Читать в
Нидерланды ждут „зелёного света“ от США, чтобы начать обучение украинских пилотов по управлению истребителями F-16, заявила министр обороны страны Кайса Оллонгрен. Трансляция велась на сайте Еврокомиссии 23 мая
Министр обороны Нидерландов также отметила, что они координируют свои усилия по подготовке украинских пилотов с Данией, Великобританией и Бельгией.
"Мы работаем над определением сроков для начала обучения (украинских пилотов на F-16 - ред.), и мы считаем важным начать обучение как можно скорее, но нам нужен "зелёный свет" от Вашингтона", - сказала Оллонгрен журналистам в Брюсселе.
Отвечая на вопрос возможных поставках F-16 Украине, министр обороны заявила, что в настоящий момент этот вопрос не стоит на повестке.
"Первый шаг - это обучение пилотов управлению F-16, второй шаг - рассмотрение возможности отправки самих истребителей (Украине - ред.), но это уже следующий этап“, - отметила министр.
Она добавила, что вопрос отправки будет обсуждаться со странами, у которых есть доступные F-16.
Ранее газета Politico со ссылкой на советника министра обороны Украины Юрия Сака сообщила, что Нидерланды могут стать первой страной, которая передаст Киеву американские истребители F-16.
По словам Сака, на Украине надеются получить от Запада до 50 истребителей F-16, а Владимир Зеленский хотел, чтобы тема боевых самолетов была в центре внимания на саммите G7 в Японии и саммите НАТО в Литве.
Ранее сообщалось, что США и их союзники рассматривают вариант поставки Украине истребителей F-16, но необязательно напрямую от Вашингтона.
Президент США Джо Байден уверил, что ВСУ, по заверениям киевских властей, "не станут использовать обещанные самолеты для ударов по географической территории России“.
Впоследствии, 21 мая советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон не возражает, если ВСУ будут использовать американское оружие для ударов по Крыму, так как они считают полуостров „территорией Украины“.
Истребитель
F16 для неонацистов. Запад готовит истребители на войну с РоссиейЭти события случились практически параллельно. С совершенно разными последствиями. На Донбассе ЧВК "Вагнер" снова сделал украинский Бахмут российским Артемовском, который превращен в руины, но все обещают его восстановить.
Постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов, комментируя его слова, заявил, что США в лице Салливана одобрили развязывание ядерной войны.
В России неоднократно заявляли, что поставки Запада вооружений Украине лишь затягивают конфликт.
В МИД РФ отмечали, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте поставками оружия и подготовкой кадров.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
Заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов во время видеомоста Москва - Минск - Симферополь - Мелитополь на тему: День единения народов Беларуси и России: сохранение исторической памяти в Международном мультимедийном пресс-центре Россия сегодня в Москве. - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Постпред Крыма: Вашингтон в лице Салливана одобрил развязывание ядерной войныБелый дом в лице Салливана одобрил развязывание ядерной войны, заявил вице-премьер крымского правительства - постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов. Об этом сообщило РИА Новости 22 мая
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала