Польский генпрокурор взбунтовался против премьера. Помирит ли их "начальник Польши" Качиньский? - 23.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польский генпрокурор взбунтовался против премьера. Помирит ли их "начальник Польши" Качиньский?

Збигнев Зебро - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Читать в
В польской правящей коалиции вспыхнул очередной скандал. Глава Минюста и генпрокурор Зёбро, лидер партии "Суверенная Польша", жёстко раскритиковал премьера Моравецкого из "Права и Справедливости"
В интервью польскому консервативному еженедельнику Do Rzeczy Збигнев Зёбро заявил, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ошибся во всех важнейших решениях, принятых им на уровне Европейского Союза. Эти слова вместе с фотографией министра юстиции и генерального прокурора страны (по польским законам эти должности занимает один человек) были вынесены на обложку журнала, продажи которого стартовали утром 22 мая. При этом на портале dorzeczy.pl оно было доступно ещё с воскресенья.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Стоит отметить, что Зёбро давал интервью именно как политик, лидер входящей в правящую коалицию «Объединённые правые» партии «Суверенная Польша», а не министр или генпрокурор. Он подчеркнул, что смена названия его политической силы, которая до недавнего времени именовалась «Солидарная Польша», связана с тем, что ныне вопрос защиты суверенности страны становится ключевым по причине «растущего шантажа и вмешательства ЕС в польские дела».
Вину за это министр возложил на своего непосредственного начальника — премьера, представляющего старшего коалиционного партнёра, партию «Право и Справедливость» (ПиС). Главная претензия Зёбро к Моравецкому — согласие последнего утвердить на саммите ЕС в декабре 2020 года так называемый «механизм обусловленности», о котором издание Украина.ру в своё время подобно писало.
Вкратце он состоит в том, что Европейский Союз может приостановить выплаты государству-члену — как из бюджета ЕС, так и из специально созданного фонда восстановления после пандемии, — сославшись на нарушение этим государством принципа верховенства права. Подобных претензий к Варшаве со стороны Брюсселя более чем достаточно, потому неудивительно, что Польша до сих пор не получила денег для финансирования Национального плана восстановления (KPO, Krajowy Plan Odbudowy). А ведь именно с первыми плодами реализации КРО «Право и Справедливость» планировала в третий раз подряд победить на парламентских выборах, которые должны состояться в октябре-ноябре 2023 года.
В свою очередь, ещё в 2020 году «Солидарная Польша» предупреждала, что, во-вторых, ЕС денег для КРО не выделит, а во-первых — суверенитет не продаётся ни за какие деньги. Сам Зёбро тогда даже заявил, что для Польши дело обстоит очень просто: «Вето или смерть». Но Моравецкий, который воспользовался правом вето в процессе предварительного принятия «механизма обусловленности», в конце концов поддался на уговоры Ангелы Меркель.
Министр юстиции Польши Збигнев Зебро
Польша теряет суверенитет в ЕС - министр юстицииПольша постепенно теряет суверенитет в Европейском союзе, заявил министр юстиции, генеральный прокурор республики Збигнев Зебро в интервью изданию Do Rzeczy 21 мая.
«Мы не выдумали суверенитет сегодня. Мы боролись за него годами. В резолюции от декабря 2020 года мы предупреждали, что в результате согласия премьер-министра на механизм обусловленности ЕС Польша постепенно потеряет свой суверенитет. Мы спорим об этом, а не о каких-то личных амбициях в правительстве. Время является мерилом точности диагнозов. Оно показывает, кто был прав: мы или премьер-министр, который недооценил угрозу для Польши, вытекающую из механизма обусловленности. Уступки правительства перед ЕС дают хорошие результаты — или дальнейшее унижение?» — заявил Збигнев Зёбро в интервью Do Rzeczy.
На вопрос, почему «Суверенная Польша» не пригласила политиков из «Права и Справедливости» на свой съезд в начале мая, Зёбро ответил, что его партию не приглашали на все съезды ПиС. «Мы встретились на съезде в своём кругу, чтобы избежать ненужных столкновений. Было бы трудно сдержать эмоции двух тысяч человек, если бы представитель ПиС начал хвалить европейскую стратегию премьер-министра, чего мы не могли исключить. Мы хотели избежать разжигания споров и сосредоточиться на четком послании съезда, то есть на планах Германии по созданию единого европейского государства и вытекающих из этого угрозах», — не удержался Зёбро от напоминания о тесном сотрудничестве Моравецкого и Меркель.
При этом сам премьер ответил своему министру в весьма хамском стиле, больше присущем лидеру ПиС Ярославу Качиньскому. Выступая 22 мая на пресс-конференции в Гдыне, Матеуш Моравецкий сказал: «Часть своего детства я провел в деревне, и там фермеры научили меня старой пословице: "Корова, которая много мычит, дает мало молока". Каждый раз, когда я слышу или читаю такие слова министра юстиции, я убеждаюсь в точности этой пословицы».
Премьер-министр также обвинил министра юстиции, что тот не справился с судебной реформой — хотя ранее Зёбро называл причиной этого блокирование необходимых законов со стороны Моравецкого. В свою очередь, министр в тот же день призвал премьера к «конкретной дискуссии» по вопросу отношений Польши и ЕС, и конкретно — к реализации пакета Fit for 55 (снижение выбросов СО2 на 55% до 2030 года), который, по расчётам банка Pekao S. A., обойдётся польским домохозяйствам в 2–2,5 миллиарда злотых (почти полмиллиарда долларов).
На данный момент среди польских журналистов и аналитиков нет единства в оценках того, являются ли все эти заявления Збигнева Зёбро свидетельством окончательного решения «Суверенной Польши» идти на выборы отдельным списком. Сам он в интервью Do Rzeczy, говоря о будущем «Объединённых правых», отметил, что ключевые персонажи в ПиС сейчас работают над тем, чтобы исключить людей Зёбро из будущих партийных списков в округах. Ранее польские СМИ писали, что этим занимается сам премьер Моравецкий.
Президент РФ В. Путин принял участие в коллегии Генпрокуратуры РФ - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Володин потребовал от Польши вернуть земли и заплатить $750 млрд МосквеПредседатель Госдумы России Вячеслав Володин потребовал от Польши рассчитаться перед Москвой за послевоенное восстановление государства. Об этом Володин написал 21 мая в телеграм-канале
Как отметил портал Onet.pl, дело не только в самих будущих избирательных списках «Объединённых правых». «Суверенная Польша» будто бы требует, чтобы их выдвигал избирательный комитет, состоящий из двух партий, что даст её депутатам больше свободы в будущем сейма, а самой партии — отдельное государственное финансирование. Однако в «Праве и Справедливости» жёстко настаивают на том, что список будет выдвигать ПиС, и дискутировать можно лишь о количестве и местах выдвиженцев «суверенистов» в них.
По данным издания, Ярослава Качиньского не слишком беспокоит то, что сейчас происходит на линии Моравецкий — Зёбро. По принципу «разделяй и властвуй» он дал негласное разрешение атаковать партию Зёбро и самого министра юстиции, чтобы последний понял, что шантажом и крепкими словечками многого не добьешься в плане получения мест в избирательных списках и всё равно придёшь с поклонной головой. С другой стороны, в чрезмерном усилении премьера и увеличении числа его людей в списках «Объединённых правых» Качиньский тоже не заинтересован.
Собственно, это привычная стратегия для лидера ПиС, которого часто называют «начальником Польши» за его влияние на все процессы в стране. Сам же Качиньский называет себя «рядовым депутатом сейма», — и действительно, за исключением короткого периода вице-премьерства в 2021–2022 годах он не занимал никаких государственных постов.
Не в пользу самостоятельного похода «Суверенной Польши» на выборы говорят и рейтинги этой партии, которые оцениваются в 1,2–3%. Но тут стоит учесть, что открыто их никто не замерял, ведь Зёбро всегда воспринимался исключительно как младший политический партнёр Качиньского. При этом не стоит забывать, что в руках министра юстиции и генерального прокурора Польши колоссальный административный ресурс и он влияет как на прокуратуру, так и на суды.
До недавнего времени Збигнев Зёбро использовал этот ресурс исключительно во благо ПиС, что иногда вызывало скандалы — как это было при попытке арестовать адвоката Романа Гертыха, бывшего депутата сейма и вице-премьера, а ныне сторонника оппозиции и жёсткого критика Качиньского и Моравецкого. Но в основном «каток Зёбро» действовал эффективно, добиваясь осуждения политиков от оппозиционной «Гражданской коалиции» (ГК) за их деятельность у власти в 2007–2015 годах.
К примеру, в конце февраля был арестован на три месяца Влодзимеж Карпинский, бывший министр финансов в 2013-2015 годах, а в настоящее время — правая рука мэра Варшавы Рафала Тшасковского. Тшасковский — один из ключевых деятелей ГК, соперник Анджея Дуды во втором туре президентских выборов 2020 года.
Но ситуация может радикально измениться. Если Збигнев Зёбро окончательно убедится, что в ПиС решили «кинуть» его партию на последнем этапе перед выборами, не дав проходных мест в списках, то «Суверенная Польша» может начать отдельную избирательную кампанию.
Во-первых, "свободный" электорат для неё ещё есть — согласно свежему опросу компании IBRiS, 8,6% поляков до сих пор не определились со своим выбором, причём это в основном бывшие избиратели ПиС. Кроме того, в случае самостоятельного похода на выборы «суверенисты» могут откусить кусок нынешнего электората ПиС, а также националистической «Конфедерации», чьим избирателям нравятся евроскептические лозунги.
А во-вторых, в ходе кампании «Суверенной Польши» вполне могут быть использованы полномочия её лидера, в первую очередь как генпрокурора. Просто направлены они будут не против оппозиционеров, а против бывших соратников по власти.
Например, 19 мая Збигнев Зёбро лично передал Генеральной прокуратуре Польши дело о падении в декабре минувшего года под Быдгощем российской ракеты и последствиях этого инцидента — раньше ним занималась военная прокуратура. При этом польские комментаторы уверены, что виновником прекращения поисков ракеты (её случайно обнаружили только в апреле 2023-го) является министр обороны Польши Мариуш Блащак, один из самых приближённых к лидеру ПиС политиков.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала