Порошенко вместо Зеленского. На Украине уже делят посты в послевоенном будущем - 22.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко вместо Зеленского. На Украине уже делят посты в послевоенном будущем

  - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
Украинские политики все чаще стали высказываться о планах послевоенного обустройства страны, имея в виду, разумеется, мир "после победы" над Россией. Победить же Украина должна благодаря поддержке Запада, прежде всего США
«Беспрецедентная поддержка со стороны США помогла нам выстоять в самый тяжелый период российского нашествия, когда под непосредственной угрозой оказалось сердце Украины — Киев», — заявил мэр Киева Виталий Кличко, выступая на открытии украино-американского форума War Time Economy.
Он отметил также, что «еще продолжается война, но мы уже должны думать, какой будет наша страна дальше».
Кличко, понятное дело, выразил уверенность, что речь идет о периоде «после победы». По его словам, которые цитирует пресс-служба мэра, «важно, чтобы Украина продолжала необходимые реформы, трансформацию государства даже в условиях военного положения — от этого будет зависеть успех послевоенного восстановления».
Тут стоит отметить, что вполне возможен сценарий, в котором Кличко будет претендовать на самостоятельную политическую роль в послевоенной Украине. В частности, украинское издание «Страна» отмечает со ссылкой на свои источники в команде мэра-боксера, что «он хочет самостоятельно идти на следующие парламентские выборы» (речь о партии Кличко «УДАР»).
«Страна» анализирует ход политической борьбы на примере выдвигаемого командой экс-президента Порошенко тезиса «Война началась из-за того, что Зеленского избрали президентом». Обвинение серьезное. И еще недавно трудно представимое в украинских нынешних реалиях. Но теперь такая кампания идет.
Что же происходит?
Как сообщил изданию политолог Руслан Бортник, сейчас «все те силы, которые сохранили политическую самостоятельность, объединяются против Зеленского, понимая, какие риски несет для них авторитарная модель управления нынешнего президента и высокие шансы его победы на следующих выборах».
  - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Киев уйдет в подземелье. Украинские эксперты о том, что происходит в столице УкраиныНочь на четверг в Киеве выдалась тревожной: ВС РФ наносили удары по военным объектам, при этом, по данным российской стороны, были поражены РЛС и несколько ЗРК "Пэтриот". К счастью, пострадавших среди мирных жителей нет, но многим киевлянам пришлось в эту ночь прятаться в укрытиях.
Пол мнению эксперта, логично, что они объединяются вокруг Петра Порошенко, поскольку «он самая сильная среди них политическая фигура, сосредоточившая значительные финансовые, медийные и человеческие ресурсы».
Неназванный источник издания в политических кругах утверждает, что «сейчас начинается движение на послевоенную перспективу, чтоб не дать Зеленскому установить режим личной власти».
При этом источник выражает сомнение в том, что потенциально оппозиционные Зеленскому силы объединятся вокруг Порошенко. По его словам, «если будут в обозримом будущем выборы, то на них пойдет и Порошенко, и Кличко, и Тимошенко».
«Объединяться они вокруг экс-президента точно не станут. Скорее тот же Кличко может предложить Порошенко сделать тот же финт, что и в 2014 году, только наоборот — чтоб Порошенко снялся с президентских выборов и поддержал кандидатуру Кличко», — заявил собеседник издания.
Выборы в Верховную раду должны пройти 29 октября 2023 года, но состоятся ли они? Вопрос о выборах, что называется, «подвис».
Так, Зеленский недавно в интервью The Washington Post напомнил, что «Конституция запрещает любые выборы во время военного положения». Поэтому если сохранится введенное на Украине 24 февраля 2022 года военное положение, то и выборов этой осенью не будет.
Тем временем украинская власть реагирует на кампанию «война началась из-за Зеленского» в своей манере: секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что это Россия пытается дестабилизировать ситуацию внутри Украины. И у России будто бы есть в этом деле помощники на самой Украине.
По словам Данилова, «некоторые "деятели", имевшие ранее бизнес с Виктором Медведчуком, сейчас объединяются и предпринимают попытки расшатывать страну», — явный намек на Порошенко.
Но удастся ли нынешней власти «прижать» Порошенко — большой вопрос.
«Прошлые попытки нейтрализовать Порошенко с помощью уголовных производств, по которым он проходит, ни к чему не привели», — отмечает «Страна», указывая, что это произошло «в том числе и из-за негативной позиции Запада, которая сейчас вряд ли поменялась».
Зеленский телефон
Украинский режиссёр заявил, что Зеленский ведёт мир к третьей мировой войне и поэтому его скинут с постаЗапад уберёт Зеленского, чтобы заморозить конфликт и предотвратить третью мировую войну, заявил украинский режиссер Игорь Лопатенок в своём Twitter. Его слова приводит РИА Новости 22 мая
Как бы то ни было, обострение борьбы внутри украинских элит представляется неизбежным, в случае если Украина сохранится в нынешнем своем состоянии. Но может ли Россия смириться с сохранением такого враждебного соседа?
Политолог и политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов считает, что это вопрос риторический.
«Согласится ли Россия с существованием на своих границах государства, даже неважно, как оно будет называться, которое ставит своей целью уничтожение России, ослабление России, распад России на различные субъекты Федерации, убийство русских во всех частях мира?..» — задал вопрос Корнилов в интервью изданию Украина.ру.
По его мнению, отрицательный ответ очевиден: нет, Россия не согласится.
В то же время, продолжил Корнилов, он не видит «никаких предпосылок для того, чтобы Украина каким-то образом в ближайшее время изменила свою политику, если не довести до конца специальную военную операцию, которая ставит своей целью денацификацию и демилитаризацию этого государства».
Когда — и если — СВО будет доведена до логичного конца, сохранится ли после этого Украина как государство? На этот вопрос вряд ли сейчас кто-то может дать точный ответ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала