В ЕС заявили, что не намерены переподключать Россельхозбанк к SWIFT - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕС заявили, что не намерены переподключать Россельхозбанк к SWIFT

© SWIFTлоготип SWIFT
логотип SWIFT
Читать в
Евросоюз не намерен переподключать российские банки, в том числе Россельхозбанк (РСХБ) к системе SWIFT, заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано в интервью "Известиям" 22 мая
18 мая истекал срок действия зерновой сделки. До последнего было непонятно, согласиться ли Россия продлить черноморскую инициативу.
По заявлениям Москвы, с момента подписания документов выполнялась только часть, касающаяся вывоза украинской сельхозпродукции, а вот прогресс по меморандуму между РФ и ООН о содействии продвижению российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки практически отсутствует.
В МИД России 18 мая сообщили, что в западных столицах, а также на площадках ООН много и громко говорится о глобальном продовольственной безопасности и угрозах голода.
„Эти задачи прямо и подробно прописаны в Меморандуме Россия-ООН, выполнение которого планомерно саботируется Вашингтоном, Брюсселем и Лондоном. В «черноморской инициативе» же про это не написано ни слова.“ - сказано в сообщении ведомства.
Россия согласилась на продление зерновой сделки ещё на два месяца, то есть до 17 июля.
Для российской стороны критически важной составляющей остается переподключение Россельхозбанка к финансовой системе SWIFT.
Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что Брюссель пока не намерен идти на этот шаг.
„Что касается де-SWIFT-инга российских банков — это часть санкций, введенных Евросоюзом и другими странами в ответ на спецоперацию России на Украине“, — заявил он, добавив, что рестрикции будут смягчены или вовсе сняты только после того, как конфликт завершится.
В статье упоминается также, что полгода назад в Еврокомиссии заявили, что услышали позицию Москвы - её просьба восстановить Россельхозбанк в системе SWIFT - и рассмотрят эту возможность.
Помимо переподключения РСХБ к SWIFT, к пяти «системным» задачам, которые непременно должны быть выполнены, относятся поставки запчастей, разблокирование транспортной логистики и страхования, «реанимирование» аммиакопровода Тольятти – Одесса, а также разморозка активов российских компаний.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
Зерновая сделка коллаж
Кто выиграет от продления зерновой сделки? Мнения экспертовКак продление сделки отразится на выборах в Турции, а также причем здесь Китай, рассуждали эксперты и лидеры мнений в соцсетях
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала