Россия объявила в розыск судью и прокурора МУС, которые выписали "ордер на арест" Путина - 21.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия объявила в розыск судью и прокурора МУС, которые выписали "ордер на арест" Путина

© icc-cpi.intМеждународный уголовный суд (МУС) в Гааге
Международный уголовный суд (МУС) в Гааге
Читать в
Следователи Следственного комитета РФ предъявили обвинение прокурору и судьям Международного уголовного суда. Об этом 21 мая сообщили в пресс-службе СК РФ
Следователи Следственного комитета России заочно предъявили обвинения прокурору Хану Кариму Асаду Ахмаду и судье Розарио Сальваторе Айтале Международного уголовного суда по нескольким пунктам. Обвиняемых объявили в розыск.
Прокурор:
  • привлек к уголовной ответственности заведомо невиновного,
  • незаконно обвинил в совершении особо тяжкого преступления,
  • подготовил нападение на представителя иностранного государства под международной защитой для осложнения международных отношений.
Судья:
  • незаконное заключение под стражу,
  • подготовка нападения на представителя иностранного государства под международной защитой для осложнения международных отношений.
Следователи продолжают расследовать уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда, которые вынесли решение об аресте президента РФ Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
"Уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется. В соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14.12.1973, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств", - объяснили в Следственном комитете.
Также фигурантами дела проходят судьи МУС Томоко Аканэ (Tomoko Akane) и Серхио Херардо Угальде Годинеса (Sergio Gerardo Ugalde Godinez). Расследование продолжается.
Президент РФ В. Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Песков раскрыл реакцию Путина на ордер на арест Международного уголовного судаПрезидент РФ Владимир Путин продолжает спокойно работать после того, как Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на его арест. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает 20 марта РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала