Турция не хочет видеть Швецию в НАТО - Эрдоган - 19.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция не хочет видеть Швецию в НАТО - Эрдоган

© Фото : Public Domain
  - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Читать в
Турция на данный момент не рассматривает вступление Швеции в НАТО, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу CNN, комментируя ситуацию с заявкой Стокгольма на членство в НАТО 19 мая
Финляндия подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года вместе со Швецией. Против их присоединения к альянсу выступала Турция, однако 1 апреля президент страны Реджеп Тайип Эрдоган одобрил ратификацию заявки Финляндии.
Вступление Швеции в НАТО осложнилось после акции по сожжению копии Корана, произошедшей в Стокгольме.

"Прямо сейчас мы не готовы к Швеции. Потому что страна НАТО должна занимать твердую позицию, когда речь идет о борьбе с терроризмом", - заявил Эрдоган.

Также турецкий президент уверен, что Швецию нельзя принимать в НАТО, так как в стране спокойно могут ходить по улицам участники организаций, признанных в Турции террористическими.
Ранее Финляндия стала 31-м членом блока. Вступление в альянс состоялось при участии финского президента Саули Ниинистё на официальной церемонии в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, расширение НАТО вынуждает Россию принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом плане. Москва будет внимательно наблюдать за тем, что будет происходить в Финляндии после вступления в альянс.
Дмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин: Сегодня в Турции решаются более важные для мира вопросы, чем на УкраинеПока Владимир Зеленский куражится в Европе и разводит так называемых западных партнеров на очень хорошие деньги, в Турции решаются важные для мира вопросы, считает известный политолог и политтехнолог Дмитрий Выдрин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала