Испарились 3 миллиарда долларов. Как США сэкономили на помощи Украине - 19.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испарились 3 миллиарда долларов. Как США сэкономили на помощи Украине

М777 - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Читать в
Совершенно фантастическую новость опубликовало агентство Reuters 18 мая. Сообщается, что "бухгалтерская ошибка Пентагона переоценила помощь Украине в виде оружия на 3 миллиарда долларов"
Для понимания масштабов явления:
- в декабре прошлого года США согласовали пакет помощи Украине в размере $ 48 млрд, в том числе через Пентагон – $ 36 млрд;
- ВВП Украины в довоенном 2021 году составил $ 200 млрд, а в 2022 – $ 141 млрд;
- военные расходы Украины в 2022 году составили $ 44 млрд.
То ест, результат "усушки и утруски" составил более 2% ВВП, почти 7% военных расходов Украины и свыше 8% от расходов американского военного ведомства на поддержку штанов Зеленского.
В общем, оружие, которые было взято со складов Пентагона, оценивалось не как старое, находящееся на складах, а как новое, только что выпущенное. Источники Reuters говорили на условиях анонимности, но, при этом, сообщили, что Конгресс проинформируют об изменении бухгалтерского учёта.
Первая мысль, которая приходит в голову, состоит в том, что речь идёт о банальном акте коррупции. Госзакупки сами по себе являются взяткоёмкой процедурой всюду в мире, а тут простор для злоупотреблений невероятный – никакого конкурса нет (потому что не может быть конкурса между складами Минобороны США), а проверять никто не будет (потому что Украину никто не спрашивал, а так-то всем безразлично, не смотря на декларируемую заинтересованность в "победе" Украины).
Грег Вайнер интервью
Грег Вайнер: Миллиарды американской военной помощи Украине стали усыхать и превратились в миллионы
Разумеется, остаётся вопрос, каким образом можно монетизировать получившийся "откат", но чтобы дать на него ответ, надо знать особенности легальной коррупции в США.
Отметим, что на Западе, в отличие от "третьего мира", – самая значительная коррупция легализована (в форме, например, "легального лоббизма"), а та, которая помельче, в основном декриминализована. Так что наверняка там есть абсолютно легальные способы изъять возникшую "ренту".
Однако, сразу возникает вопрос: если речь идёт о коррупционной сделке, то почему её предали огласке? Какой-то правдоруб обнаружил прокол, решил предать ситуацию огласке и Пентагон сработал на опережение?
Оказывается, нет. Reuters объясняет, что дело вовсе не в этом (от себя заметим, что если бы дело было "в этом", скандала скорее всего просто не было бы, по указанной выше причине – всем всё равно, а украинцам слова не давали).
Всё дело в борьбе за потолок государственного долга США и витающей где-то в атмосфере идее дефолта самого большого должника в мире.
Дефолта, разумеется, не будет (во всяком случае – сейчас): потолок госдолга поднимут, как это обычно делается, а разницу покроют свеженапечатенными долларами. Поскольку доллар – мировая резервная валюта, то возникающие инфляционные риски перекладываются на всё население Земли.
Когда-нибудь эта схема работать перестанет, но пока что она работает.
Тут вопрос другой – сугубо политический. По правилам "хорошего тона" правительство должно продемонстрировать готовность сократить расходы перед тем, как просить Конгресс повысить потолок долга. Не то, чтобы это было нужно, но таковы правила игры.
Можно было, конечно, сократить трёх уборщиц в Госдепе, но это проблема – а вдруг они афроамериканки и лесбиянки к тому же? Скандал же будет…
А вот против ликвидации небольшой коррупционной составляющей в военных поставках можно было бы и приличия соблюсти, и не создавать дополнительные сложности. Непонятно, правда, что подумали выгодоприобретатели "бухгалтерской ошибки" (ну не могло же быть такого, что их вообще не было?).
Украинцы же должны быть только довольными – за те же деньги они получат больше снарядов. Во всяком случае, в счёт принятого в прошлом году пакета помощи.
  - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Минфин США не сможет обслуживать госдолг уже через месяц — глава ведомстваМинистерство финансов США уже 1 июня может оказаться не в состоянии полностью обслуживать государственный долг. Об этом предупредила 1 мая глава ведомства Джанет Йеллен в письме законодателям
Так или иначе, но идея оказалась немного идиотской, потому что появление незапланированной "экономии" само по себе вызвало скандал.
Сенатор Роджер Уикер (республиканец) сразу же сделал вывод, что использование правильной бухгалтерии приведёт к "к недооценке будущих потребностей наших европейских союзников". То ест, Пентагон будет меньше денег требовать, а Конгресс, соответственно, меньше выделять.
Это, кстати, чистой воды популизм – больше денег в этой ситуации не означает больше снарядов (экономия возникает только сейчас). Но не будем осуждать Уикера – до президентских выборов в США ещё почти 1,5 года, но борьба уже кипит нешуточная.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала