Россия опять приходит на помощь турецкому лидеру: Ворошилов и Ататюрк - 19.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Россия опять приходит на помощь турецкому лидеру: Ворошилов и Ататюрк

© topwar.ruМонумент «Республика», площадь Таксим, Стамбул. Кемаль Ататюрк, слева от него – Климент Ворошилов и Семен Аралов
Монумент «Республика», площадь Таксим, Стамбул. Кемаль Ататюрк, слева от него – Климент Ворошилов и Семен Аралов
Читать в
Продление "зерновой сделки" вызвало предсказуемое бурление в интеллектуальном сообществе. Это ведь не только уступка Украине, но и шаг навстречу Эрдогану. А Эрдоган нам вообще не друг. А уж в стратегическом плане Турция точно конкурент России.
Между тем, Россия далеко не первый раз договаривается с Турцией, пользуясь тактическим совпадением интересов государств. И прошлый раз такие соглашения были связаны с именем героя Гражданской войны, уроженца Луганска Клима Ворошилова.
Ворошилов появился в столице Турции Стамбуле на параде в честь 10-летия провозглашения Республики в 1933 году. Ворошилов и по сей день стоит на площади Таксим — одной из фигур монумента "Республика": за левым плечом основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка (который говорил о себе, что родился 19 мая) можно рассмотреть его каменное лицо.
Чем же заслужил Климент Ефремович такую честь — быть увековеченным в числе отцов-основателей Турецкой Республики?
Весной 1920 года, когда Красная армия, разгромив наголову Деникина, собиралась с силами, чтобы добить Врангеля в Крыму, начала складываться любопытная политическая ситуация на крайнем юго-западе Европы и в Закавказье.
26 апреля Ленин получил личное послание от лидера младотурков, турецкого полковника Мустафы Кемаля, возглавившего движение за создание новой, республиканской Турции. Он просил помощи у обновленной России. В частности, Кемаль писал:
© РИА Новости . С. Аралов / Перейти в фотобанкПортрет Мустафы Кемаля Ататюрка
Портрет Мустафы Кемаля Ататюрка - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Портрет Мустафы Кемаля Ататюрка
"Турция обязуется бороться совместно с Советской Россией против империалистических правительств для освобождения всех угнетённых, изъявляет готовность участвовать в борьбе против империалистов на Кавказе и надеется на содействие Советской России для борьбы против напавших на Турцию империалистических врагов".
Надо ли говорить, что Советская Россия немедленно оказала всю возможную для нее помощь Турции. Исторические обиды, споры и дюжина русско-турецких войн были на время забыты — обе страны нуждались друг в друге. Обе были не признаны Европой и Америкой.
Эрдоган астрология - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
"Великолепный век" президента Эрдогана. Астрология и политика
В июне советские дипломаты наладили каналы связи со Стамбулом и передали согласие Москвы на установление дружеских, чтобы не сказать союзнических, отношений. В это же время обострились отношения между кемалистами и армянскими националистами-дашнаками, вставшими у руля власти в Армении после распада Российской империи.
Как бы там ни было, Москва пыталась быть посредником, уговаривая Ереван и Стамбул согласиться со старыми границами, установившимися после Русско-турецкой войны 1877-78 годов. Обе стороны игнорировали эти усилия.
Турки заняли спорную пограничную область, армяне, подзуживаемые американцами, обещавшими помощь и материальную поддержку, объявили Турции войну, которая ожидаемо окончилась катастрофой — за два месяца Армения практически перестала существовать, турецкие войска оккупировали практически всю её территорию.
В этих условиях большевики сделали ход конём — советские войска вошли в Армению и Грузию, объявив создание в этих странах национальных социалистических республик. Туркам пришлось с эти согласиться, удовлетворившись занятием "под гром аплодисментов", как писал очевидец, Батумской области.
Новый статус-кво был зафиксирован в Московском договоре, подписанным между Турцией и Россией в марте 1921 года. Национальные и этнические вопросы были в нем старательно обойдены. В духе времени больше говорилось о новых социальных реалиях.
Стороны отмечали "постоянные сердечные взаимоотношения и неразрывную искреннюю дружбу", основанные на признании права народов на самоопределение и взаимных интересах обеих сторон.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
«Мы еще раз предупреждаем Грецию». О какой войне вспомнил Эрдоган и причем тут ВорошиловНа днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил напомнить Греции про «уроки истории», а именно, про Вторую греко-турецкую войну 1919-1922 года, 100 лет со дня окончания которой отмечают в этом году. Чем же вызваны такие исторические намеки и что они означают в нынешней обстановке?
Советская Россия и кемалистская Турция не признавали "никаких мирных договоров или иных международных актов", к принятию которых любая из сторон принуждалась бы силой. Обе стороны, констатируя "соприкосновение между национальным и освободительным движением народов Востока и борьбой трудящихся России за новый социальный строй", признавали право народов каждой страны на свободу, независимость и свободное избрание формы правления.
Надо учитывать, что все эти события происходили на фоне второй Греко-турецкой войны (1919-1922), начавшейся с того, что Греция, бывшая одной из стран — победительниц в Первой мировой, оккупировала значительную часть Малой Азии, стараясь воссоздать древний эллинский пояс городов на побережье Анатолии.
Разумеется, турки не согласились с этим.
В конце лета — начале осени 1921 года война вступила в решающую фазу. Греческая армия, одержав ряд побед и подступив было к Стамбулу, была обескровлена, нуждалась в боеприпасах и провианте, которых не было от слова "совсем". В том же самом нуждались и солдаты Мустафы Кемаля. Но он-то, в отличие от греческого короля Константина, знал, куда обращаться за помощью.
Преобразования, которыми Мустафа Кемаль занялся в Турции, были похожи на советские. Это давало надежду на то, что впервые за последние триста лет юг России будет прикрыт дружественной страной. Характерно, что впервые во взаимоотношениях двух стран не стояли две главные преграды: разность религий и экспансионистские устремления прежних империй.
Вот тут-то, после затяжного, но крайне необходимого для понимания ситуации отступления, мы снова возвращаемся к фигуре Ворошилова.
  - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
После победы в Гражданской войне Климент Ефремович был назначен командующим Северо-Кавказским военным округом. В Ростове в заместители легендарный "первый офицер" получил не менее легендарного командарма Первой конной Семёна Михайловича Будённого. Именно эта пара лихих советских краскомов занималась военными и политическими контактами с турецкой стороной.
В сентябре 1921 года перед решающей битвой с греками под Сакарье турецкая армия получила первый груз военных поставок из РСФСР (СССР еще не был создан). Советские эмиссары через каналы в Закавказье переправили в Турцию 3387 винтовок, 3623 ящика с боеприпасами и примерно 3000 штыков. В основном винтовки были трофейными германскими — такими же, что состояли на вооружении турецкой армии.
Фото 1950-х годов. Коллаж https://militaryarms.ru/znaki-otlichiya/georgoevskiy-krest/
Он трижды сражался за Украину: 140 лет Семёну Будённому
Эти поставки в дальнейшем только росли. Всего к концу 1923 года, по официальным турецким данным, Советская Россия поставила кемалистам 37 812 винтовок, 324 пулемета, 44 587 ящиков патронов, 66 штук орудий и 141 173 снаряда к ним. Подчеркнём, это только официальные данные.
Ворошилов и его подчиненные готовили разведданные обо всем регионе, а на их основе — доклады для ЦК ВКП(б). Чем-то делились с турками, чем-то турки делились с ними.
Все годы пребывания на посту командующего Северо-Кавказским округом Ворошилов, разумеется, осуществлял прежде всего политическое руководство, готовил стратегические решения.
Осуществлением тайных контактов занимался и другой видный большевик с дореволюционным стажем Семён Аралов — создатель и первый руководитель советской разведки. С 1922 года он был первым полномочным представителем Советской России в Стамбуле, стал свидетелем того, как в октябре 1923 года окончательно умерла Османская империя — была провозглашена Турецкая республика.
Роль Аралова тоже была по достоинству оценена — его фигура в скульптурной группе "Республика" видна рядом с фигурой Ворошилова. Ошибочно иногда Аралова принимают за Фрунзе, который пару месяцев тоже провел в Турции в конце 1921 года, помогая турецким товарищам строить военное дело по советскому образцу.
Мустафа Кемаль, до самой своей смерти остававшийся президентом Турецкой Республики, к 10-летию ее провозглашения пригласил на празднества большую группу советских функционеров.
Возглавил её, разумеется, Ворошилов. А кроме него, в Стамбул отправились нарком просвещения Андрей Бубнов, его заместитель, академик Глеб Кржижановский, заместитель наркома по иностранным делам СССР Лев Карахан и инспектор кавалерии РККА Семён Будённый.
Советские гости стояли на трибуне рядом с главой Турции, принимая торжественный парад войск. Потом были многочисленные приёмы и балы, а на прощание Мустафа подарил другу Климу золотые часы с выгравированными инициалами "КВ" — впоследствии ставшие именем грозного советского танка. Сын Климента Ефремовича Пётр, рассказывая об этом случае луганским краеведам, говорил:
"Вручая их отцу, президент Турции сказал: "Если вы ещё раз попадете в нашу страну, вам стоит только показать эти часы, как для вас в любой час дня и ночи будут открыты все двери к сердцу Турции"".
  - РИА Новости, 1920, 04.02.2020
День в истории. 4 февраля: под Луганском родился главный политический долгожитель СССРВ этот день в 1881 году родился Клим Ворошилов, один из самых видных и «титулованных» лидеров большевиков в истории, поставивший ряд рекордов по пребыванию у власти (например, никто дольше него не сохранял пост в Политбюро). О причинах его политического долгожительства написано много. Гораздо меньше известны годы становления будущего рекордсмена.
Да, любят восточные владыки цветастые речи.
Тогда же Ворошилов мог полюбоваться на свое изображение на площади Таксим. Монумент "Республика" был поставлен там итальянским скульптором Пьетро Каноникой в 1928 году.
В следующем, 1934 году, Климент Ворошилов был назначен наркомом обороны СССР, а турецкий парламент присвоил Мустафе Кемалю почетную фамилию Ататюрк.
Мустафа скончался через 4 года, Клим прожил еще 35. Великий турок создал новую Турцию, выдающийся сын Донбасса — в этом ему помог.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала