Усилиями Запада ООН и ОБСЕ превращаются в институты давления и конфронтации - Лукашенко - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усилиями Запада ООН и ОБСЕ превращаются в институты давления и конфронтации - Лукашенко

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЗаседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко
Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 18 мая провел встречу с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на которой заявил о бездействии ОБСЕ в то время как в Европе разгорается вооруженный конфликт
Александр Лукашенко отметил, что первостепенной задачей ОДКБ является сближение и гармонизация национальных законодательств.
Президент Белоруссии упрекнул ОБСЕ в бездействии, так как "ОБСЕ - это Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, а если в Европе разгорается конфликт, пора бы уже просто собраться на высшем уровне, посмотреть друг на друга и принять какие-то решения“.
По его словам, Россия и Белоруссия неоднократно предлагали встретиться и обсудить проблемы, ещё до начала СВО, но никакой реакции не последовало.

"Усилиями наших западных оппонентов ООН, ОБСЕ превращаются в институты давления и конфронтации, становятся подручными собачками для западных государств, - сказал Лукашенко - Мы считаем недальновидными и безответственными подобные действия“.

флаг нато украина - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Миру — мир, а Украине — НАТО. Почему Зеленскому нужна война, а не мирные переговорыПока Зеленский проводит турне по Европе с целью получить больше денег и оружия, некоторые союзники Украины намекают, что пора прекращать не только турне, но и боевые действия
Белорусский лидер констатировал, что те негативные тенденции, о которых неоднократно говорилось в течение прошлого года, становятся внешнеполитической реальностью.
Среди такие негативных тенденций Александр Лукашенко отметил наращивание военного присутствия и наступательного потенциала НАТО у западных границ ОДКБ.
"Отдельные государства превратились в полигон для уничтожения старых и испытания новых западных вооружений", - отметил Лукашенко.
По его словам, недавнее вхождение Финляндии в НАТО, а также рассмотрение шведской заявки на вступление в очередной раз подтвердило расширение альянса.
„Такого рода действия ставят мир на весьма опасную грань глобального конфликта", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Он отметил, что на Западе такого рода действия обосновывают „интервенцией, агрессией“ со стороны России на Украине.
Однако, как заявляет президент Белоруссии, СВО не имеет отношения к вступлению Финляндии в НАТО. „Ждали момента. Решили, что этот момент настал“, - добавил он.
"Несмотря на стремительный спад уровня жизни и ухудшение экономических перспектив в европейских странах, Запад идет на эскалацию международной напряженности и голосами некоторых политиков открыто признается в том, что готовится к войне“, - констатировал Лукашенко.
Президент Белоруссии резюмировал, что странам ОДКБ необходимо сосредоточить свои усилия на формировании новой системы международных отношений, основанной на общепризнанных нормах и принципах международного права, а не на неких „правилах“, которые подсовывают со стороны Запада.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
  - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Зеленский на перепутье. Президент Украины вынужден выбирать между изгнанием и призрачной победойЭкс-аналитик ЦРУ Реймонд Макговерн в интервью Ютьюб-каналу Judging Freedom неожиданно предрек неонацистскому президенту Украины Владимиру Зеленскому будущее в изгнании. То есть допустил создание правительства Зеленского в Лондоне. В экзиле
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала