Дмитрий Выдрин: Сегодня в Турции решаются более важные для мира вопросы, чем на Украине - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Выдрин: Сегодня в Турции решаются более важные для мира вопросы, чем на Украине

© из личного архиваДмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин интервью
Читать в
Пока Владимир Зеленский куражится в Европе и разводит так называемых западных партнеров на очень хорошие деньги, в Турции решаются важные для мира вопросы, считает известный политолог и политтехнолог Дмитрий Выдрин
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Дмитрий Игнатьевич, Эрдоган и Кылычдароглу прошли первый тур президентских выборов с небольшим отрывом друг от друга. При этом блок Эрдогана получил большинство в парламенте Турции. Привел ли первый тур к изменению баланса сил в Великом национальном собрании (парламенте страны)?
— Пока статус-кво на турецком политическом Олимпе сохраняется. Кстати говоря, из моего окна видна гора Олимпос (Тахталы). По одной из мифологических версий, древние божества свои ивенты устраивали именно там. На самую ее вершину проложена, пожалуй, самая протяженная в мире канатка. Запущена она именно при Эрдогане. Может он там обо всем договорился?
Но если обратиться к земным страстям, то ситуация непростая. Как мы с вами уже прогнозировали, все решится во втором туре — 28 мая. Это первый второй тур в политической истории современной Турции, что уже говорит о высокой политической турбулентности. Как говориться, пристегните ремни!
Пока же все как перед первым голосованием: и шаткий баланс сил между властью и оппозицией, в том числе и в парламенте; и уличные страсти; и жесткая взаимная риторика; и международные симпатии и антипатии…
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
— Есть ли у Эрдогана шанс на победу во втором туре? И если Эрдоган проиграет, как это коснется России и Украины?
— Тоже уже отмечал, что Эрдоган провел довольно вялый избирательный финиш. Видимо сказался его таинственный недуг. Еще и проблемы с ликвидацией последствий катастрофического землятрясения. Плюс инфляция и прочее. Иногда даже складывалось впечатление, что он играет в поддавки. Отсюда и различные конспирологические версии о том, что он под напором возможного компромата сливает победу. Мне же в это не верилось — не тот у «султана» характер.
Но Эрдоган все же стартанул и вырвался вперед. Мне говорили вроде бы знающие люди, что его ближайшее окружение настойчиво советовало ему немного поколдовать с результатом. Ведь есть стойкий избирательный миф, что в рамках пяти процентов можно смело манипулировать с итогами. Это, повторяю, голимый миф.
— Расскажите об этом подробнее. Почему это миф и почему Эрдоган не последовал советам окружения?
— Во-первых, подобные манипуляции возможны при доминирующем контроле одного из претендентов за местными и зарубежными медиа. Например, как в Штатах, когда якобы демократическая пресса мертвецки молчала, даже если за «их» кандидата голосовали целые кладбища. В Турции подобное нереально. Здесь умер — так умер. Без права голоса.
Во-вторых, манипуляции возможны, если на них дает отмашку сам претендент. Команде Эрдогана для победы надо было дорисовать меньше одного процента. Но он, очевидно, отмашки на это не дал. Парадоксально, что оппозиция обвиняет его в том, что он верующий. А он побоялся гневить Всевышнего подобной ложью. Харам!
А главное, его победа в первом туре была обеспечена не столько сильными ходами его команды и его самого, сколько ошибками главного оппонента. В частности, Кылычдароглу за несколько дней до голосования вдруг заявил о вмешательстве в выборы российской стороны. Это прозвучало с его стороны весьма странно.
Во-первых, этот политик последние годы создавал себе имидж вдумчивого мыслителя, не склонного к элементарным и тривиальным решениям. А обвинять Россию во вмешательстве стало уже символом скудоумия и банальщины.
Во-вторых, обвинения в адрес неких российских злокозненных хакеров и блогеров достаточно курьезны. Я сам проводил тренинги для ряда популярных российских блогеров прямо у подножия упомянутой горы Олимпос. Уж больно место знаковое и живописное. Был удивлен их критическим отношением и к российской, и к турецкой властям. Кто-то (понятно кто) убедил их, что в сетях можно серьезно зарабатывать, если только ты занимаешь сугубо прозападную позицию. Отсюда и их политические симпатии. Соответственно, отнюдь не в пользу Эрдогана.
Ариф Эсин интервью - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Ариф Эсин: Впервые за 20 лет правления Эрдоган не получил на выборах то, чего хотел (англ. версия)
В-третьих, «турецкий Ганди», должен был бы по идее радоваться, если увидел след так называемых московских технологов. Я не знаю ни одного мирового лидера, который бы не проиграл, взяв себе в советники этих московских технологов.
Уже вам рассказывал, что на предпоследних американских выборах, мне удалось предугадать победу Трампа, после того как узнал, что Хиллари что-то советуют шустрые гастролеры из Москвы. Они как черная метка. Нет, не потому, что слишком некомпетентны — скорее слишком нетерпеливы и торопливы…
В общем, странное было заявление у Кылычдароглу. И главный его результат в том, что многие избиратели после него передумали голосовать за лидера оппозиции.
— Почему заявление Кылычдароглу о якобы российском вмешательстве в выборы оттолкнуло избирателей?
— У миллионов турецких граждан бизнес завязан на связи с РФ. А они, естественно, не хотят потерять свой источник дохода. Вот этими-то голосами и выиграл первый тур Эрдоган. Этот результат и является ответом на вопрос о влиянии результатов выборов на отношения с Россией.
Многие избиратели интуитивно чувствуют, что закрытие рейсов из России в Турцию, сворачивание экономического и технического сотрудничества между странами обрушит уровень жизни быстрее всякой инфляции. А это самое первое, что потребует Запад от лидера оппозиции при его победе.
— Сможет ли оппозиция, которая представлена противоположными политическими силами, сохранить единство в случае победы?
— На мой взгляд, лидеры оппозиции проявили чудеса политической гибкости, когда объединили под выборы шесть партий с совершенно различной идеологией от право-либеральной до лево-радикальной. Сейчас им предстоит еще один трюк. Неожиданно много, около 6%, набрал представитель ультраправого националистического крыла Сиган Оган. При том, что умеренный глава Партии отечества Мухаррем Индже также неожиданно сошел с дистанции за пять дней до выборов.
Соответственно, у лидеров оппозиции сложилось ложное убеждение, что перетянув в свой лагерь Огана, они одержат победу во втором туре.
— Почему ложное убеждение?
— Да, потому что избиратели любого политика никогда полностью не переходят в другую идеологему, даже по самому горячему призыву своего лидера. Но главное не в этом. Настойчивые попытки договориться с Оганом могут оттолкнуть от Кылычдароглу тех, кто голосовал за него 14 мая, — часть курдов, например. Как оппозиция выйдет из этой ловушки, я не знаю.
Зеленский Финляндия
Европейские страны призывали Зеленского уйти в отставку и закончить конфликт с РФ, но безуспешно - ХершГруппа европейских чиновников из разных стран призывает Владимира Зеленского завершить конфликт, даже ценой своей отставки, заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 17 мая на платформе Substack
— Владимир Зеленский с 13 мая совершает вояж по странам Европы (Италия, Ватикан, Германия, Франция, Великобритания). Как воспринимать подобные поездки и выражение эмоций европейских лидеров?
— Честно говоря, не следил за вояжем этого персонажа. Сегодня в Турции решаются более важные для мира вопросы, чем на Украине. Соответственно, больше уделял внимания этому региону. Могу только сказать, что слово «вояж» у меня ассоциируется со словом «кураж». Значит, есть настроение, стимулы, вдохновение разводить так называемых западных партнеров на деньги. На хорошие деньги. На очень хорошие деньги.
— Может ли поездка Зеленского по Европе быть связана с инициативой Китая относительно мирного разрешения конфликта на Украине?
— Китай и все, что с ним связано, это отдельная история. России трудно понять его логику, так как мы часто не совпадаем по фазе. То мы чувствуем себя цивилизацией, а они — страной; то наоборот. То они — аватар нашей культуры, то мы — аватар их экономики.
Нынешнее наше сближение — это прежде всего следствие фазовой синхронизации. Ее проявление в том числе выражается и в стремлении Поднебесной стать мировой дипломатической державой. Их мирные инициативы нужны им больше не для внешнего успокоения, а для внутреннего самоуважения. Любимый фильм в Китае «А зори здесь тихие». Тихие — потому что солнце встает на Востоке. Так думают они. И я с ними пока не спорю.
— Президент ЮАР Сирил Рамафоса по итогам разговора с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским заявил, что они согласились принять миссию африканских лидеров по разрешению конфликта на Украине. Сейчас почетно быть посредником конфликта, и многие государства в этом отметились, включая Турцию, Бразилию и Китай. Какие цели у Африки и смогут ли африканские страны примирить Москву и Киев?
— Инициативы Африки трогательны. Это как ребенок, который дует на поцарапанную коленку мамы, чтобы успокоить ей боль. Мне довелось работать в Южной Африке. Дивная страна! Но дай бог им разгрести свои собственные проблемы. Хотя, повторюсь, их благие намерения внушают симпатии. Я за такие усилия обязательно буду ставить лайки и посылать смайлики африканским лидерам. О большем говорить рановато.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
Международная парламентская конференция Россия-Африка - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Второй саммит Россия-Африка будет иметь значение на мировой арене - дипломатПроведение второго саммита Россия-Африка позволит расширить сотрудничество с африканскими странами, в том числе на мировой арене, заявил исполняющий обязанности российского постпреда при ЕС Кирилл Логвинов. Об этом сообщило РИА Новости 17 мая
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала