Дракула, князь Бессарабский - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Дракула, князь Бессарабский

Памятник Владу Дракуле в замке Бран
Памятник Владу Дракуле в замке Бран
Читать в
Опубликовав свой знаменитый роман 18 мая 1897 года ирландский писатель Брэм Стокер подарил мировой литературе новый жанр "романа о вампирах". Образ же кровососущего интеллектуала-аристократа оказался насколько привлекательным с художественной точки зрения, что его до сих пор можно в практически неизменном виде встретить на страницах произведений, например, Анджея Сапковского или Вадима Панова.
Общеизвестно, что у персонажа Стокера был реальный прототип. Это Влад III Басараб, господарь Валахии в 1448, 1456-1462 и 1476 годах. Он представлял династию, родоначальником которой был Басараб Основатель, правивший Валахией во второй четверти XIV века. Происхождение рода мутное – то ли ордынское (вплоть до того, что отец Басараба Токомерий был Чингизидом), то ли болгарское. Олесь Бузина вообще считает его как минимум близким к славянам, поскольку молдавская литература того времени писалась на церковно-славянском языке. Мнение не слишком убедительное, но мало ли…
Прозвище "Дракула" означает "дьявол" или "дракон". Оно не было личным – такое же прозвище носил его отец, Влад II. Последний был рыцарем ордена Дракона, созданного в 1408 году королём Венгрии (а впоследствии императором Священной Римской империи) Сигизмундом I. Рыцари ордена носили медальоны и подвески с изображением свернувшегося в кольцо дракона. Этот дракон появился на монетах, печати и геральдическом щите Влада II.
А вот прозвище "Цепеш" имеет совершенно однозначную коннотацию: оно происходит от румынского țeapă – кол, и является буквальным переводом турецкой клички кazıklı – "колосажатель". Характерно, что в румынских источниках это имя появилось через несколько десятилетий после его смерти.
Большинство известных источников трактуют Дракулу как исключительно жестокого правителя даже по понятиям XV века, причём его "психоз" (если тут уместно это слово) проявился после того, как он несколько лет "гостил" в Стамбуле (обычная для тех времён практика, когда подчинение удельных князей обеспечивалось заложниками из членов их семей).
Встреча с создателями фильма Счастье – это… Часть 2 - РИА Новости, 1920, 14.08.2019
Сергей Лукьяненко: Наши русские вампиры не хуже западныхВыдающийся русский писатель-фантаст рассказал изданию Украина.ру, почему он поддерживает Донбасс и получение российского гражданства жителями ЛНР и ДНР
Впрочем, дальнейшая его жизнь отнюдь не способствовала смягчению нравов. Влад III постоянно пребывал в окружении трёх врагов:
- турок, которые в это время активно расширяли зону своего влияния (их экспансия была остановлена только в XVII веке);
- венгров, которые претендовали на контроль над Валахией и Трансильванией;
- собственных бояр, которых подкупали то венгры, то турки, а если их никто не подкупал, то они злоумышляли против правителя из спортивного интереса.
Надо отметить, что отец и старший брат Дракулы погибли в результате боярского заговора, спонсированного венграми. Ну как тут не испортиться характером и не начать сажать на кол всех подряд?
В дальнейшем Влад вёл жизнь, насыщенную войнами и походами – воевал то против венгров, то вместе с венграми, то против турок (ставленником которых был изначально), то против саксонцев… В конечном итоге, погиб в результате заговора.
Особенно он прославился походами против турок, нанося поражение значительно превосходящим его силы турецким войскам, в том числе, благодаря всё той же жестокости – пленных он сажал на кол, чем и заслужил прозвище.
Исторические земли Румынии (Молдавия, Валахия, Добруджа и др.) в XVIII веке. Открытый источник
Бухарест – наш: тайная миссия "Симеона Путника"
Но, кстати, о необычайной жестокости Дракулы… А откуда мы о ней знаем? Главным образом из европейских памфлетов "Об одном великом изверге", в которых описывались зверства валахов на территории Трансильвании. Но описаны они были задним числом – пока зверства происходили, о них знать никто не знал. Основой же послужил донос, который демонстрировал посланцу Папы Пия II венгерский король Матьяш Корвин. Правда, Корвин заточил Дракулу в тюрьму не из-за зверств (по тем временам в них не было ничего особенного), а из-за переписки, которую якобы вёл Дракула с султаном Мехмедом II (которого незадолго до того чуть не убил в ходе ночной атаки на турецкий лагерь). А вся история была связана с коррупцией – венгерский король получил от Папы деньги на крестовый поход против турок, но поход… не состоялся. Якобы из-за предательства Дракулы. Или нет?
В общем, всё это подозрительно напоминает аналогичную историю, которая позже имела место с Иваном Грозным – о его страшных жестокостях тоже много рассказывали его враги, объяснявшие таким образом свои поражения. Впрочем, такая практика без изменений используется и сейчас – это давняя европейская традиция. Кто сказал "Варфоломеевская ночь"? Вы не понимаете – это другое.
Есть, впрочем, ещё один интересный источник – "Сказание о Дракуле воеводе", написанное, предположительно, русским дипломатом Фёдором Курицыным в 80-х годах XV века. Частью основываясь на пресловутых памфлетах, частью – на информации, которую получил на месте.
Он тоже писал о валашских жестокостях, но не ради них самих, а с целями нравоучительными: "так ненавидел Дракула зло в своей земле, что, если кто совершит какое-либо преступление, украдёт, или ограбит, или обманет, или обидит, не избегнуть тому смерти. Будь он знатным вельможей, или священником, или монахом, или простым человеком, пусть бы он владел несметными богатствами, все равно не мог откупиться он от смерти, так грозен был Дракула". Обратите внимание – с таким подходом рассказы о "вампире" звучат совершенно иначе. И есть основания полагать, что поданные Дракулу боялись, но ценили – за справедливость. Собственно, именно так трактуется его образ в современной Румынии.
«Русские зверства» в Ливонии
Как европейские пропагандисты из Ивана Грозного делали "кровожадное чудовище"
Вероятно, он, так же, как Иван Грозный, был не чужд театральных эффектов, что тоже нашло своё отражение в памфлетах. Но это, знаете ли, не состав преступления.
P.S.: Основная гипотеза относительно происхождения названия Бессарабии – от имени её первого полулегендарного правителя. Так что сторонники "Бессарабской республики" в какой-то мере наследники легендарного Дракулы.
Интересно, а нельзя ли, когда Бессарабия вернётся в родную гавань, назвать главу БНР Верховным Вампиром, а к фамилии добавлять почётный титул "Дракула"? Красиво ведь…
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала