Гутерриш прокомментировал продление зерновой сделки - 17.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гутерриш прокомментировал продление зерновой сделки

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПроизводство риса в Краснодарском крае, зерно
Производство риса в Краснодарском крае, зерно - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Читать в
Генсек ООН Антониу Гутерреш сообщил, что надеется на достижение договоренности об улучшении, расширении и дальнейшем продлении зерновой сделки, об этом он сообщил журналистам 17 мая
Конфликт между Россией и Украиной привел к обострению вопроса глобальной продовольственной безопасности.
В ООН отмечают, что Россия и Украина занимают важное место в мировом производстве и поставках продовольствия.
"Я приветствую это решение. Продление — это хорошая новость для всего мира. Нерешенные вопросы остаются. Но представители России, Украины, Турции и ООН продолжат их обсуждать", - сказал Гутерреш.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что договоренности о поставках украинского зерна по Черному морю будут продлены на два месяца.
Также сообщается, что для Украины "зерновая сделка" расширена - теперь поставки будут возможны не только из Одессы, но и из портов Николаева и Ольвии.
Как уточняется, при участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов - первый о создании коридора по вывозу зерна из трех украинских портов, а второй - о снятии барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений.
Черноморская зерновая инициатива — составная часть пакетной договоренности, вторая часть которой предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений.
Также в документе говорится о переподключении "Россельхозбанка" к системе платежей SWIFT, возобновлении поставок сельскохозяйственной хозтехники, запчастей к ней и ее сервисного обслуживания.
Также, согласно договору, должна быть восстановлена работа аммиакопровода Тольятти — Одесса и приняты ряд других мер.
Официально очередной срок зерновой сделки заканчивается 18 мая. Она будет продлена, если Эрдоган победит на выборах, а он, судя по всему, уверенно движется к победе, рассказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в интервью изданию Украина.ру.
Всё, что нужно знать о "зерновой сделке". Как Россия осталась сильной, но щедрой в материале статьи Ивана Лизана на сайте Украина.ру
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала