Эрдоган заявил о продлении "зерновой сделки" - 17.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган заявил о продлении "зерновой сделки"

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПредвыборный митинг Р. Эрдогана
Предвыборный митинг Р. Эрдогана - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Читать в
Договоренности о поставках украинского зерна по Черному морю будет продлена на два месяца, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Его слова приводит РИА Новости 17 мая
В России неоднократно заявляли, что Запад блокирует выполнение той части зерновой сделки, в которой речь среди прочего идет о разблокировке поставок российской продукции, в том числе удобрений.
"Глава государства поблагодарил Владимира Путина за поддержку в инициативах Анкары по этому вопросу. Он пообещал, что Турция будет прилагать все усилия для полного выполнения сделки", - пишет агентство.
Также сообщается, что для Украины "зерновая сделка" расширена - теперь поставки будут возможны не только из Одессы, но и из портов Николаева и Ольвии.
Как уточняется, при участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов - первый о создании коридора по вывозу зерна из трех украинских портов, а второй - о снятии барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений.
Черноморская зерновая инициатива — составная часть пакетной договоренности, вторая часть которой предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений.
Также в документе говорится о переподключении "Россельхозбанка" к системе платежей SWIFT, возобновлении поставок сельскохозяйственной хозтехники, запчастей к ней и ее сервисного обслуживания.
Также, согласно договору, должна быть восстановлена работа аммиакопровода Тольятти — Одесса и приняты ряд других мер.
Все вышеперечисленные пункты до сих пор не выполняются, хотя соглашение было подписано 22 июля 2022 года.
Его заключили под давлением Запада, предсказывавшего голод в бедных регионах планеты, в частности в африканских странах, без поставок украинского зерна.
Однако большая часть украинского зерна пошла в страны ЕС на корм скоту, а не в нуждающиеся страны Африки.
18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней — до 18 мая, но украинская сторона утверждала, что сделка продлена на 120 дней.
Если то, что сказал Эрдоган, соответствует действительности, то Киев снова получил то, что желал, причем ни одно из требований Москвы по зерновой сделке не выполнено.
Экспорт российской кукурузы из России в Японию - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
СМИ: хороших перспектив по зерновой сделке нетПоложительных перспектив по продлению сроков зерновой сделки пока не наблюдается, заявил РИА Новости источник, знакомый с переговорами 16 мая
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала