Диверсии в России, цели Украины и конец войны. Главное из интервью главы украинской разведки Буданова - 17.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диверсии в России, цели Украины и конец войны. Главное из интервью главы украинской разведки Буданова

© ГУР МО УкраиныКирилл Буданов
Кирилл Буданов
Читать в
Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что его ведомство уже "достало многих" публичных и медийных российских лиц
По его словам, есть "публичные случаи, которые становятся достоянием общественности". Об этом он рассказал в интервью YouTube-каналу "Разные люди".
"Мы достали уже многих, в том числе публичных и медийных личностей", - сказал Буднаов, отвечая на вопрос журналиста, кто в России мог бы стать мишенями украинской разведки.
При этом имен и фамилий глава ГУР, естественно, не назвал, сказав, что эту информацию ГУР не может ни подтвердить, ни опровергнуть. Как бы признал причастность ведомства к покушениям и акциям устранения, но в то же время - не до конца.
"Мы много раз писали, что ГУР выбрали очень хитрую схему: "операции под ложным флагом на территории РФ + концепция неопределённости в освещении", - отмечает в связи с этим телеграм-канал ЗеРада.
Как считают авторы канала, "такая формула позволяет получать максимальный эмоционально психологический эффект (как в своем обществе, так и в обществе РФ), минимально при этом рискуя".
"Обвинить ГУР на международном уровне (что было бы для них болезненно) не получится, но при этом четко формируется нужное убеждение в обществе", - резюмирует ЗеРада.
  - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
"Чудовищное заявление": Кремль сделал выводы из угроз БудановаЗаявления украинских властей о готовности "убивать россиян по всему миру" говорят о том, что Киев стал не просто спонсором, а непосредственным организатором террористических актов. Об этом заявил журналистам 8 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Но вообще-то Кирилл Буданов в последнее время сделал ряд громких заявлений, вызвавших резонанс. В некоторых случаях резонанс пришлось даже гасить.
Так, в начале мая Буданов в интервью Yahoo News, отвечая на вопрос о возможной причастности Киева к убийству Дарьи Дугиной, заявил, что украинские спецслужбы "убивали и будут убивать русских в любой точке мира до полной победы". После чего попросил "не продолжать тему".
В Кремле это заявление сочли подтверждением того, что киевский режим организует террористическую деятельность. А такую деятельность в мире пока еще не очень одобряют на официальном уровне. Поэтому Буданов позднее заявил, что фрагмент его интервью Yahoo News, где говорится об убийствах русских, подвергся монтажу.
В эфире YouTube-канала "Исландия" он сообщил, что из версии его интервью от 7 мая "вырезали, так сказать, самое главное — (убивать – Ред.) россиян, которые являются военными преступниками".
Вырезали или не вырезали – сложно сказать, но эффект того заявления был действительно оглушающим.
Первый зампред международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, комментируя слова Буданова про "убийства русских", что подобное заявление ранее слышали только от Гитлера и его сподвижников, которые призывали: "Убей русского".
Сенатор также отметил, что Запад, который всегда молниеносно реагировал на проявления терроризма, решил не уделять особого внимания словам Буданова, хотя такие заявления делают его главой террористической организации.
Джабаров также подчеркнул, что террористы для всего мира – это люди, которых надо остановить и привести к ответственности за их деяния.
Что бы ни заявляли теперь официальные лица в Киеве, а охота Запада на лидеров общественного мнения в России продолжается. И ведется она руками украинских спецслужб, что не особенно и скрывается.
"В апреле украинский телеканал "2+2" показал фильм с призывом к "внесудебному наказанию" российских военных и властей, в котором прозвучали и угрозы в адрес известных российских журналистов, в том числе гендиректора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, Маргариты Симоньян, Владимира Соловьева и ведущей программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" Ольги Скабеевой.
Они были объектами запланированного киевским режимом покушения, предотвращенного в прошлом году ФСБ", - напоминает РИА Новости.
  - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Летят утки. Как западные СМИ и украинская разведка решили выстрелить "Пригожиным" в руководство РоссииВ понедельник, 15 мая, в ходе брифинга пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков назвал "уткой" статью американского издания The Washington Post, посвященную владельцу ЧВК (частной военной компании) "Вагнер" Евгению Пригожину
Предотвратить удается не все. В результате подрыва автомобиля в Подмосковье погибла Дарья Дугина, в Петербурге убит военкор Владлен Татарский. В Нижегородской области был подорван автомобиль писателя и общественного деятеля Захара Прилепина – в результате водител погиб, сам Прилепин получил ранения.
Можно вспомнить и о других акциях террора, в том числе массового (как иначе назвать обстрелы жилых кварталов городов Донбасса?!).
В видеоблоге "Исландия" Буданов также заявил, что президент РФ Владимир Путин является "законной целью" для Украины.
"Конечно, почему нет. Но делает ли Украина попытки его уничтожения – нет, не делает… Это сложный вопрос, он исключительно теоретический. Реально ли уничтожить какого-то человека? Реально. А зачем сейчас? В теории это тяжело, давайте так скажем", – заявил Буданов.
Как бы то ни было, нет сомнений в том, что эта террористическая охота будет продолжаться до тех пор, пока Россия не найдет адекватный ответ.
А вот Киев – в творческих поисках. В интервью каналу "Разные люди" Буданов отметил, что украинской стороне уже удалось дезориентировать Россию. Впрочем, сама беседа начиналось с цитирования Сунь-цзы, сказавшего "Война – это путь обмана…".
Тезис о "дезориентации" РФ прозвучал в связи с возможным контрнаступлением. По словам Буданова, "это уже произошло и происходит – и до тех пор, пока все не закончится, я так думаю, что они (ВС РФ – Ред.) не поймут, что вообще происходило и произошло".
При этом Буданов отметил, что, по его мнению, угрозы перерастания конфликта в ядерную войну бояться не стоит, она, по его словам, "гипотетическая, навеяна искусственно". В теории все возможно, но вероятность не велика, считает Буданов.
Он заявил также, что конфликт закончится "стратегическим проигрышем Российской Федерации".
"Стратегический проигрыш – это разрушение в принципе всех… ну, все стратегической цели существования этого политического строя, если хотите", — сказал глава ГУР, уточнив, что под целью РФ он понимает "величие" и биполярный мир.
По его мнению, биполярный мир если и будет, то без России. Глава ГУР считает, что у России уже нет ресурсов для того, чтобы стать одним из полюсов такого мира.
Исчерпан и наступательный потенциал ВС РФ, сил хватает только на оборону, заявил Буданов. По его словам, большая часть из того, что говорит глава ЧВК "Вагнер" Пригожин о нехватке снарядов и так далее, процентов на 80 – "это чистая правда".
Вообще же "вагнеровцев" глава ГУР похвалил, заявив, что эта структура "показала свою максимальную эффективность", тогда как российская армия будто бы "показала максимальную неэффективность".
Впрочем, силу ВС РФ Буданов тоже признал, заявив в этом же интервью, что Украина находится "в состоянии войны не со второй армией мира, но все-таки с одной из самых мощных военных машин, которые были и существуют".
ФСБ России пресекла деятельность агентурной сети Главного управления разведки Министерства обороны Украины
В Крыму задержаны агенты украинской разведки, готовившие терактыЗадержанный за подготовку терактов в Крыму Виктор Подвальный дал признание, что подбирал лиц в агентурную сеть украинской разведки, сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ России 3 мая
"Это тоже правда. Не вторая армия мира, может быть, и не третья, но точно в первую десятку входит", — сказал Буданов.
По его словам, у России также "максимально мощная" система спецслужб. При этом он отметил, что агентурная сеть РФ на Украине "все еще остается", но ее сила преувеличена – "много в чем — мы сильнее".
Глава ГУР выразил уверенность, что в его окружении российских "кротов" нет – а другие структуры пусть сами с этим разбираются. Зато в Кремле, по его словам, есть источники, которые очень хорошо Киев "информируют".
Протестный потенциал российского общества Буданов оценивает как "почти нулевой", в России, по его мнению, нет такого гражданского общества, какое есть на Украине. Поэтому расшатать ситуацию внутри РФ можно будет тогда, "когда к этому будут готовы элиты".
Отвечая на вопрос, когда завершится военный конфликт, глава ГУР заявил, что Украина "последовательно движется к победе" — так, по его словам, сначала было утеряно более 40% территорий, теперь — значительно меньше. Что касается сроков, то Буданов отметил: "мы должны все сделать, чтобы в 2023 году все закончить".
О себе Буданов рассказал в этом интервью, что он родился в Киеве и что детство его пришлось как раз на период распада Советского Союза. Что же, это многое объясняет. Конфликт между Украиной и Россией вообще стал возможен лишь тогда, когда выросло поколение, не помнящее, как мы жили в одной стране, не помнящее, что были мы все одним народом – советским.
Память об этом уходит, а это значит, что нас, вполне возможно, ожидает впереди еще немало страшных сюрпризов.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала