Борьба с диверсиями, бои под Артёмовском. О чём говорили эксперты 16 мая - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба с диверсиями, бои под Артёмовском. О чём говорили эксперты 16 мая

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" в центре Артемовска
Бойцы ЧВК Вагнер в центре Артемовска - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Читать в
Как бороться с диверсиями
В Луганске 15 мая произошел взрыв в парикмахерской, в результате которого ранены семь человек, в том числе врио главы МВД ЛНР Игорь Корнет.
Ранее утром того же дня Луганск обстреляли ракетами — удар пришелся на бывшее здание авиационного училища штурманов. По версии властей, удар нанесли украинские военные британскими ракетами Storm Shadow.
Почему продолжаются диверсии на территории России? Генерал-майор ФСБ в запасе, руководитель Центрального исполкома организации «Офицеры России» Александр Михайлов считает причиной то, что у нас достаточно напряженная маргинальная среда в континентальной России. И уж не менее маргинальная среда в присоединённых к РФ республиках.
Там нужно активно работать с обществом, потому что есть большое число скрытых если не врагов, то противников, уверен Михайлов.
«Я общаюсь со многими представителями местных органов власти, которые в шоке от приехавших сюда так называемых мигрантов, которые качают права и не пытаются ассимилироваться. Многие ведут переговоры со своими родственниками, которые воюют на Украине против российских солдат.
Естественно, если мы имеем дело с подобными маргиналами, то они могут действовать сами по себе, или за 3 копейки, за банку сгущёнки — готовы сделать любую гадость стране, которая приняла их.
Это вопрос уже даже не правоохранительных органов — это проблема гражданского общества, которого у нас, к сожалению, нет. Мы все время почему-то считаем, что у нас такое монолитное общество, где каждый и за себя, и за тебя, и за всех. А по сути, мы имеем дело с очень непростой внутренней ситуацией», — заявил Михайлов.
Александр Михайлов интервью - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов о том, почему украинский терроризм носит точечный характерНам нужны победы на фронте и в тылу — тогда диверсий не будет. Почему на территории России продолжают греметь взрывы и что с этим делать, изданию Украина.ру объяснил генерал-майор ФСБ в запасе, руководитель Центрального исполкома организации "Офицеры России" Александр Михайлов.
По его словам, мы должны повышать бдительность наших граждан, а также укреплять единство гражданского общества и правоохранительной системы, специальных служб для выявления диверсий на ранней стадии.
Тактика российских сил под Артёмовском
Российские силы отошли с части участков возле Артёмовска — это не критично, потому что в истории любых войн части, находящиеся на направлении главного удара противника, всегда уязвимы. Об этом говорит военный историк, автор книги «Битва за Донбасс» Александр Полищук.
Враг, продолжил он, всегда имеет преимущество в выборе места атаки. Он там может собрать на узком участке фронта массу войск и нанести удар. А обороняющаяся сторона не может быть сильной везде.
«Сейчас, в век беспилотников, нам не нужно телами своих бойцов определять направление удара противника. Поэтому мы отходим, чтобы нивелировать преимущество противника на направлении главного удара.
Так что я уверен, что происходящее под Артемовском — это тактическая ситуация, которой наше командование воспользуется правильно», — пояснил военный историк.
При этом он признаёт, что еще возможны неприятные сюрпризы от ВСУ, но наше командование к этим сюрпризам готово.
Александр Полищук интервью
Александр Полищук: Россия под Артемовском дистанционно устроила ВСУ новый февраль 1944 года Российские войска под Артемовском пытаются выправить ситуацию теми силами, какие там есть (перегруппировать, привести в порядок и нанести огневое поражение), не перебрасывая туда безумно резервы. Это хорошо
Зерновая сделка: будет ли продолжение
Судьба зерновой сделки решается на фоне острой внутриполитической борьбы в Турции, где по итогам первого тура выборов ни один из кандидатов не добился решающего перевеса голосов.
Если до 18 мая Россия не получит гарантий выполнения своих требований, российская часть договоренностей по вывозу зерна из украинских портов прекратит действовать.
Россия, принимая решение о продлении или непродлении этой сделки, будет руководствоваться своими интересами, а не поддержанием политической стабильности в Турции, уверен журналист, политолог-международник Дмитрий Бабич.
«Цели — гуманные: обеспечить поставку миру зерна из России, в первую очередь дружественным странам, то есть не очень богатым странам третьего мира. Россия в конце концов добьется, чтобы условия зерновой сделки соблюдались», — отметил Бабич.
Россия, продолжил он, добивается того, чтобы зерно отправлялось бедным странам, но это не наш жизненный интерес — это подключение Россельхозбанка к SWIFT и возможность получать деньги за зерно, которое продаем за рубеж. Именно этого будут добиваться наши дипломаты. И они выберут лучший путь: добиться через продление сделки или через ее временное прекращение.
Дмитрий Бабич интервью - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Дмитрий Бабич: Поставки на Украину старых советских БМП намного хуже продаж Турцией Киеву "Байрактаров"Турция, в отличие от Болгарии и Греции, может защитить свои национальные интересы и не поддается давлению НАТО, считает журналист, политолог-международник Дмитрий Бабич
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала