Зеленский на перепутье. Президент Украины вынужден выбирать между изгнанием и призрачной победой - 17.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский на перепутье. Президент Украины вынужден выбирать между изгнанием и призрачной победой

© AFP2024 / JOHN THYS
  - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Читать в
Экс-аналитик ЦРУ Реймонд Макговерн в интервью Ютьюб-каналу Judging Freedom неожиданно предрек неонацистскому президенту Украины Владимиру Зеленскому будущее в изгнании. То есть допустил создание правительства Зеленского в Лондоне. В экзиле
«Нельзя исключать, что Зеленский мог бы сформировать правительство в изгнании в Лондоне. Подобное уже случалось ранее в истории», — сказал аналитик. По его словам, к такому выводу он пришел, наблюдая за 10-дневным отсутствием Зеленского на Украине из-за его вояжа по европейским странам и будучи уверенным, что Зеленский не торопится домой, потому что опасается за свою безопасность и, возможно, даже жизнь.
И такая точка зрения имеет право на жизнь, ибо многие уверены, что Зеленский уже исчерпывает свой потенциал в глазах внешних кураторов и спонсоров. И что его могут догрузить всем негативом происходящего на Украине, превратить в козла отпущения уже в будущем году, когда на Украине должны состояться очередные президентские выборы. Если так, что Зеленскому осталось гужевать немногим больше года.
Однако с другой стороны, Зеленский уже сейчас делает все, чтобы избежать такой печальной участи. Внутри страны он апробирует механизмы и готовит общественное мнение к возможной отмене электоральных кампаний исходя из военного положения, которое запрещает проведение любых выборов.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
На кону — выборы парламентские уже 29 октября 2023 года. И в интервью The Washington Post Зеленский допустил, что на Украине не будет парламентских выборов этой осенью, если на тот момент останется в силе военное положение. «Конституция запрещает любые выборы во время военного положения. Если военного положения не будет, то будут. Ну в законе написано, что по конституции Украины после окончания военного положения, я думаю, через 90 дней проводятся выборы», — сказал он американцам в надежде, что слух этот дойдет и до Джо Байдена.
Военное положение же на Украине недавно было продлено до 18 августа. И если к тому времени Украина втянется в эскалацию противостояния в рамках спецвоенной операции (СВО) и столь трепетно ожидаемого «контрнаступа», то покорная Верховная Рада продлит военное положение на любой срок. Кстати, нынешним депутатам, многим из которых переизбрание в парламент не светит при любых обстоятельствах, продление военного положения даже выгодно — они смогут еще какое-то время смачно похарчеваться из государственного корыта.
И за пределами Украины весь визит в Европу Зеленский выполнял свою основную задачу: в глазах хозяев из коллективного Запада подтвердить свой статус единственного и неповторимого, а главное, незаменимого лидера Украины, который будет до конца использовать страну и ее народ для удовлетворения всех западных хотелок. И главная из них — война против России до максимального ослабления и истощения последней. Как принято сегодня говорить, Зеленский готов воевать до последнего украинца. И на этой готовности он хочет продлить свой «ярлык на княжение», выдаваемый ныне в Вашингтоне.
Для успеха в этом деле Зеленский должен добиться выполнения еще двух своих подзадач: а) организовать этот самый упомянутый выше «контрнаступ» и добиться хоть каких-то военных успехов на полях сражений; б) заручиться хоть каким-то новым статусом на пороге НАТО во время саммита этой организации в Вильнюсе 11–12 июля сего года.
Победа в «контрнаступе» и членство в НАТО тесно связаны между собой не только в горячечном бреду Зеленского и его неонацистов. Об этом прямо говорят и в НАТО: в начале мая генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявлял, что все страны блока согласны с перспективой членства Украины. «Все союзники по НАТО согласны с тем, что Украина станет членом Альянса. Все союзники согласны с тем, что Украина имеет право выбирать свой собственный путь, это решать не Москве, а Киеву. И в-третьих, все союзники согласны с тем, что двери НАТО остаются открытыми», — сказал он.
Зеленский продал-таки родину. Украина и BlackRock подписали соглашение о контроле над активами страныНа днях, отвечая на вопросы участников программы Town Hall на телеканале CNN, экс-президент США Дональд Трамп пообещал, что в случае победы на президентских выборах в США остановит украинский конфликт за 24 часа
Но до этого Столтенберг сказал главное: Украина должна сохраниться прежде всего «как независимая нация в Европе». «Если Украина не сохранится как независимое и суверенное государство, то вопрос о членстве в НАТО вообще стоять не будет», — безжалостно отмечал тогда Столтенберг. А ключ к сохранению хоть какой-то Украины — это как раз и есть победа в «контрнаступе», которая может вынудить Россию пойти на переговоры о мире.
Но на саммите в НАТО в Вильнюсе ни о каком членстве Украину речь идти не будет. Как написала The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, страны НАТО готовы на саммите в Литве предложить Киеву помощь, но не членство и сейчас работают над решением, которое сигнализировало бы о том, что Киев может присоединиться к НАТО в будущем, и готовят предложение немедленной помощи к июльскому саммиту. Оружием и техникой. Возможно, деньгами ЕС.
И Зеленский, походу, с этим смирился. Он заявил, что его стране хотелось бы услышать на саммите НАТО в Вильнюсе «нечто большее, чем об "открытых дверях Альянса"», и призывал дать украинской стороне «четкий сигнал», что ее примут. Но признал: Украина не сможет вступить в НАТО, пока идут военные действия.
Кроме того, против членства Украины в НАТО выступает Венгрия. Глава МИД этой страны Петер Сийярто еще в марте этого года твердо заявил, что Будапешт не поддержит подобное решение, как и вступление Украины в ЕС, пока не будут восстановлены права закарпатских венгров.
Вот так там у них все круто задумано и намешано в планах и расчетах. И Зеленский должен, как сейчас говорят, крутиться и вертеться, чтобы соответствовать всему, что задумано.
Поэтому, посещая саммит стран Северной Европы в Хельсинки, а потом Нидерланды, Ватикан, Италию, Германию, Францию и Великобританию, Зеленский вольно или невольно выполнял триединую задачу, напрямую связанную с успехом контрнаступления, которое, по мнению многих, уже началось, но прогнозировано пока не привело ни к каким успехам ВСУ. Зеленский, не исключено, и сдрыснул из страны, когда «контрнаступ» начался на многих участках СВО, чтобы, во-первых, подстелить соломку под падение из-за провала операции. Дескать, вы же понимаете, меня не было в стране, а они, собаки такие безрукие, начали без меня и напортачили.
Во-вторых, Зеленский однозначно отбыл в Европу, чтобы выпросить еще больше оружие и военной техники. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба то ли от глупости, то ли в припадке честности назвал цель европейского турне Зеленского — «собрать оружие для контрнаступления». «Президент не ездит за границу, если нет решений по конкретным военным пакетам. Это его принципиальная позиция», — сказал Кулеба.
Всё дело в очках, а не в дудочке. Украину манят, но в НАТО по-прежнему не берутВ четверг, 4 мая 2023 года, неонацистский президент Украины Владимир Зеленский появился в Нидерландах впервые на публике в очках. И пропал. Во всех смыслах этого слова – никто то ли не знает, то ли не хочет говорить, где он сейчас находится. И где может появиться.
И многое Зеленскому реально удалось. За исключением Ватикана, где он обидел папу римского Франциска отказом поддержать его мирную инициативу, все остальные страны пообещали Украину подкинуть еще смертоносного оружия. И самым важным представляется анонсированная Зеленским «истребительная коалиция» с рядом стран: «Мы работаем над созданием такого объединения из стран, которые готовы передать ВСУ современные западные самолеты».
И самолеты таки могут прибыть на Украину. Хотя бы потому, что лидеры Франции Эмманюэль Макрон и Великобритании Риши Сунак заявили, что готовы учить у себя украинских пилотов. А раз будут пилоты, то появятся и самолеты. Равно как Париж и Лондон пообещали Киеву и БПЛА, и ракет дальнего действия, которые гарантированно перенесут боевые действия на территорию «материковой» России, если Украина получит такой заказ и приказ. Частично это уже и происходит в Белгородской, Брянской и Курской областях, не говоря уже о «новых» российских территориях.
И наконец, в-третьих, в Европе Зеленский делал все, чтобы запутать и отвлечь российское руководство и военное командование СВО от подлинных планов начала, направления и сил для контрнаступления. Именно для этого он и повторял и накануне визита, и во время него, что контрнаступление откладывается, так как ВСУ готовы наступать морально, но армии все еще не хватает оружия. «Не вся техника успела прибыть на Украину. Нам нужно подождать. Нам все еще нужно больше времени... Мы можем начать наступать и добиться успехов. Однако так мы потеряем много людей. Я считаю это неприемлемым», — говорил он в интервью BBC.
Таким образом, уже можно говорить, что в борьбе за власть Зеленский действует вполне грамотно и технологично. С одной стороны, он фактически устранил всех своих возможных конкурентов на Украине и подтверждает свою незаменимость вояжами и пышными приемами. С другой — даже военные действия в борьбе с Россией в рамках СВО он подгадывает для отмены выборов, на которых его могут типа демократично сменить. Потому что он прекрасно понимает: пока он при власти — он нужен, утеряет руль или проиграет войну — закончит в лучшем случае не помойке истории в изгнании, в худшем — на кладбище. И Запад, заказавший его, с этим вынужден пока соглашаться.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала