Битва под Корсунем: подвиг Никиты Галагана - 16.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Битва под Корсунем: подвиг Никиты Галагана

Памятник Никите Галагану в Чигирине (2012 год)
Памятник Никите Галагану в Чигирине (2012 год)
Читать в
Последние несколько месяцев президент Владимир Зеленский и его польский коллега Анджей Дуда активизировали свои действия на пути превращения Украины в часть Речи Посполитой (уже четвёртой), о реинкарнации которой давно мечтает польская элита. Поляки получают на территории Украины такие же, если не большие, права, как и сами граждане Украины. Впереди всё чётче маячит реституция – возврат польским наследникам потерянной их предками собственности. Кроме того, сбывается давняя сокровенная мечта польских ксёндзов – православие на Украине уничтожается руками самих же её жителей под радостное улюлюкание и весёлые бесноватые песнопения. Совсем не так было 375 лет назад, когда казаки, под предводительством Богдана Хмельницкого, подняли самое мощное своё восстание.
16 мая 1648 года под Корсунем (ныне это город Корсунь-Шевченковский в Черкасской области) выполняя приказ Богдана Хмельницкого казак по рождению Никита Галаган совершил подвиг, который во многом схож с подвигом Ивана Сусанина. Так же, как и Сусанин, казак Галаган для настоящих украинцев (для тех, кто помнит свои корни и не продаёт свою Родину и веру направо и налево) является легендарным. В отличие от истории с Сусаниным, его история подтверждается историческими документами.
Точная дата, и даже год появления на свет Никиты неизвестны. Он родился в проживавшей в Корсуне богатой казачьей семье, казаками были его отец, дед и прадед. По указу гетмана Петра Сагайдачного каждый казак должен был с малых лет уметь читать и писать, и Никита отправился на обучение в бурсу при Киевском братстве. Образование юных казаков оплачивал сам гетман.
После окончания обучения Галаган вступил в реестровое казачье войско, но служба в польской армии ему быстро разонравилась, и он в 1630 году принял активное участие в восстании Тараса Федоровича, более известного, как "Трясило". Казаки требовали прекратить гонения против православия и равные права с поляками. Восстание шляхтичи подавили и начали против восставших репрессии. В результате Галаган лишился всего: имущества, дома, принадлежности к казацкому сословию – его записали в холопы князя Вишневецкого. Однако мириться с такой долей казак не собирался, и вскоре принял участие в ещё двух крупных антипольских восстаниях.
День в истории. 16 мая: Богдан Хмельницкий одержал первую крупную победуВ этот день в 1648 г. восставшее войско Запорожское нанесло поражение отряду Стефана Потоцкого под Желтыми водами. Вся эпопея длилась 18 дней и потребовала существенного напряжения сил обоих сторон, однако Хмельницкий, сумевший реализовать несколько хитрых задумок и воспользовавшийся ошибками поляков, довел дело до закономерного исхода.
Когда их тоже подавили, Никита ушел на Запорожскую Сечь, где присоединился к отряду Максима Гулака, который в союзе с турками отправился в поход на Персию. Пройдя через Кубань и Кавказ, и отличившись в боях под Ереваном, Галаган с богатыми трофеями вернулся домой, намереваясь выкупить свою свободу и продолжать жить спокойной жизнью.
Он отправился в Чигирин, где попросил гетмана Богдана Хмельницкого помочь ему вернуться в родной город. Гетман уговорил Вишневецкого простить холопа за побег и даровать ему волю, тот согласился за 5 000 злотых. Только вот в сословие казаков Галагана так и не вернули, и он числился рядовым мещанином, однако саблю всё равно носил, и никто не смел с этим спорить.
Вскоре Никита женился. Однажды подвыпивший шляхтич стал приставать к его жене, а может даже просто неудачно пошутил в её сторону, кровь Никиты вскипела, и он что есть силы рубанул обидчика наотмашь – тот замертво рухнул на землю.
И снова Галагану пришлось бежать, на этот раз в леса, где он присоединился к ватаге таких же, как и он сам, беглых, промышлявших грабежом и разбоем. Вскоре стало известно о восстании Хмельницкого. Никите через служивших у поляков знакомых казаков удалось узнать о польских планах по его подавлению – он отправился в лагерь восставших. Галаган передал казакам не только ценные разведданные, но и предложил план засады, которую посоветовал организовать в Ореховой Диброве. В соответствии с ним казаки перекопали дороги к своему форту, устроили на всех окрестных путях засеки, запрудили овраг, превратив его в болото, и замаскировали загодя подготовленные ими на обходных путях многочисленные волчьи ямы.
План Хмельницкому понравился, и он его одобрил. Однако, для его осуществления нужен был доброволец, который согласился бы принять страшные муки, чтобы заманить поляков в подготовленную для них ловушку. Таким храбрецом, готовым ради товарыства принести себя в жертву, стал сам Никита Галаган.
Въезд Богдана Хмельницкого в Киев. Картина Николая Ивасюка, конец XIX века
Первый год Богдана ХмельницкогоВсего за год из сотника реестрового (т.е. получающего жалованье из польской казны) Чигиринского полка Богдан Хмельницкий превратился в командующего одной из самых больших армий Европы. 2 января 1649 года он триумфально въехал в Киев после успешнейшей военной кампании. Через несколько дней ему исполнится 53 года - преклонный по тем временам возраст
Изображая нерадивого лазутчика, он, как бы случайно, попал в польскую засаду. Сначала на допросе Галаган молчал, излишняя болтливость могла насторожить поляков. В конце концов, будто бы не выдержав пыток каленым железом, он все рассказал, как и было оговорено с Хмельницким. Никита рассказал полякам о многочисленном казацком войске и о 15 000-ом отряде Тугай-бея, а также о том, что на подходе многотысячная орда Ислам-Гирея. Главнокомандующий всеми польскими военными силами великий гетман коронный Николай Потоцкий отдал приказ польским войскам отступать. Узнав, что Галаган родом из этих мест, поляки стали его уговаривать выступить проводником и Никита, вроде как нехотя, но согласился. План сработал.
Утром 16 мая 1648 года польское войско вошло в Орехову Диброву и попало в засаду. Испуганные шляхтичи побежали в лес, но вскочили в болото. Те, что стали обходить грязь, попали в глубокий овраг, где их встретил отряд Кривоноса. По врагу ударили казацкие пушки, вступило в бой и войско Хмельницкого, наступавшее на поляков с тыла.
Один из богатейших волынских магнатов князь Корецкий, несмотря на отсутствие приказа главнокомандующего, самовольно дал распоряжение возглавляемому им 2 000-му отряду отступать. Этот его маневр и решил судьбу битвы: в лагере шляхтичей началось смятение и хаос, боевые порядки нарушились. В открытый фланг ворвались казаки и захватили часть польской артиллерии, началась страшная резня.
Победа казаков была окончательной и полной, в руки повстанцев попали тысячи польских жолнеров, шляхтичей и магнатов, в том числе и Николай Потоцкий, и его заместитель польный гетман Мартин Калиновский. Казаки, собрав совет, решили отдать добычу татарам. За польских шляхтичей они несколько лет спустя выручили огромные деньги.
Войско Богдана Хмельницкого победоносно вступило в Белую Церковь. Отсюда гетман разослал по всей Украине грамоты и призвал всех, кто может держать оружие в руках, идти в казацкое войско. Всем, кто присоединится к нему, гетман обещал свободу.
Поднялась вся Украина, в Белую Церковь потянулись люди. Они брали с собой порох, пули, зерно, муку. Началось формирование новых казачьих отрядов. Волна восстаний охватила Черниговщину, Киевщину, Брацлавщину, Подолье, Волынь; повстанцы уничтожали шляхту, арендаторов и униатов.
Достоверно неизвестно, в какой момент боя погиб Никита Галаган. Скорее всего, поняв всю обречённость своего положения, кто-то из шляхтичей, по некоторым данным польный гетман Калиновский, зарубил его саблей, но было уже поздно. Отчаянный казак завёл в засаду 20 000 ляхов, где порядка 18 000 погибли или попали в плен, в том числе практически вся польская военная верхушка – 800 человек.
Бой Максима Кривоноса с князем Иеремией Вишневецким
«Никакого мира с поляками»: Максим Кривонос в легендах и в жизниПолковник Максим Кривонос, один из виднейших соратников Богдана Хмельницкого - человек парадоксальной судьбы. О нем еще при жизни слагали легенды, он неизменно становится героем кинофильмов, посвященных Хмельнитчине, однако достоверных сведений из его биографии до нас дошло очень немного
С этого момента казак Галаган стал легендой. О нём слагали казачьи былины – думы. В 1941 году на советские экраны вышел фильм "Богдан Хмельницкий", где Галаган выведен под фигурой "казака Тура". Уже в наше время в 1999 году подвиг отчаянного казака в своем многосерийном художественном фильме "Огнём и мечом" показал польский режиссер Ежи Гофман.
Если бы только Галаган мог знать, что всего через каких-то 375 лет после его гибели его возглавляемые не пойми кем потомки будут продавать землю, за которую он отдал свою жизнь, веру, за которую он пожертвовал всем, и свободу, которая была ему дороже всех денег на свете, всё тем же ляхам. Как бы, наверное, было тяжело ему. Но спит вечным сном казак, и не знает, какая страшная беда поразила его родную землю, его народ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала