Итоги турне Зеленского по Европе, обстрелы Луганска. О чём говорили эксперты 15 мая - 15.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги турне Зеленского по Европе, обстрелы Луганска. О чём говорили эксперты 15 мая

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела жилого квартала в Луганске
Последствия обстрела жилого квартала в Луганске - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Читать в
Европейское турне Зеленского
13 мая президент Украины Владимир Зеленский был в Италии, где встретился с премьер-министром и папой Римским Франциском. 14 мая его принял канцлер ФРГ Олаф Шольц. В тот же день глава Украины встретился в Париже с президентом Франции. Сейчас Зеленский находится в Великобритании на приеме у Риши Сунака.
Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер назвал, с чем можно сравнить поведение Зеленского.
"В шахматной композиции есть такое понятие – кооперативный мат, когда вторая сторона помогает первой поставить себе мат. Это такая двоечка, говоря простым русским языком. Так вот все эти поездки Зеленского имеют два значения.
Во-первых, Западу нужна картинка. У населения там клиповое мышление, и никто никогда не всматривается в содержание.
Во-вторых, впереди саммит НАТО в Вильнюсе, который запланирован на 11–12 июля. Перед ним необходимо разогреть ситуацию и, очевидно, что турне Зеленского предназначено для того чтобы коллективный Запад смог принять любое решение, которое захочет. Теперь у него есть картинка, есть фактура для этого", – рассказал Брутер.
Владимир Брутер интервью
Владимир Брутер: Если наступление ВСУ провалится, Вашингтон может пойти на замораживание конфликта Для Вашингтона тема Украины токсична. США нужно показать миру, что они выиграли прокси-войну против России или заключили удачную ничью. Зачем Зеленский ездит по Европе и чем это закончится, изданию Украина.ру рассказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер
Если бы турне Зеленского не состоялось, западному обывателю было бы не понятно, зачем правительства идут на жертвы и поддерживают Украину.
В то же время, прогнозирует эксперт, вступление в НАТО в прямом виде не будет обещано Киеву — будет подтверждён тезис о том, что все могут вступать в НАТО при выполнении определенных условий.
"В Украине уже — вся техника западная, все обучены по-западному — что это за условия такие? Финляндия их сделала за один месяц, а Украина не может выполнить за 30 лет?
Вот вышеупомянутый тезис и будет повторён — при интенсификации военного сотрудничества. Такими образом, вступление Украина в НАТО сейчас не нужно Западу. Было бы нужно, приняли бы Киев в Альянс 15 лет назад", – убеждён Брутер.
Обстрелы Луганска: сколько времени нужно, чтобы их прекратить
ВСУ начали наносить ракетные удары по Луганску. Нашей ПВО нужно от двух недель до месяца, чтобы научиться отражать эти атаки, говорит военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.
В целом, все зависит от того, как ВСУ будут их применять дальше. Наша задача – накопить максимум телеметрии полета этих крылатых ракет (как проходит маршрут и как ведет себя боеприпас на отдельном участке).
"Если нам удастся сбить ракету с минимальными для нее повреждениями, мы сможем изучить максимум информации о ее полетном задании, и на основе этого сможем создать алгоритм, который потом будет добавляться в программное обеспечение наших ПЗРК, чтобы им проще было их сбивать", – заявил Кнутов.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Засады ВСУ под Брянском призваны запугать российские ВКС, но мы уже жестоко им за это мстим
При этом в ручном режиме наши комплексы тоже могут их сбивать, добавил эксперт: мы 30 лет этим занимаемся.
"Давайте не забывать, что линия фронта составляет 800 километров. Мы ее прикрываем небольшим количеством современных цифровых ЗРК. Поэтому есть дыры.
Противник их использует для нанесения ударов по Донецку и Луганску. Он будет стремиться атаковать Крым и материковую Россию.
Дело не в том, что наша ПВО плохая. Просто систем не хватает", – пояснил Кнутов.
Чем может закончиться конфликт на Украине
Американист, политолог-международник Дмитрий Дробницкий ответил на вопрос, как наиболее благоприятно для России может окончиться военный конфликт по Украине.
По мнению Дробницкого, это развал украинской псевдогосударственности, поглощение части регионов Польшей и Румынией и значительных территорий Россией – где-то с включением в состав РФ, а где-то на положении форпоста: "как у США есть зарубежные территории, где вопрос о статусе граждан пока не определён, например, Пуэрто-Рико".
Скорее всего, прогнозирует американист, сохранится небольшой анклав, который будет называться Украина. Но он должен будет поставлен в жесткие условия, быть минимально милитаризован и должен простреливаться со всех сторон.
"В 2023 году достигнуть этого не удастся. Если будет какое-то решение о заморозке конфликта, оно повлечет за собой появление территорий де-факто подконтрольных России или как минимум Польше и возникновение спорных территорий, которые станут фронтиром для западной дуги сдерживания как для Вашингтона и Лондона, так и для самой России.
Это будут территории долгоиграющего конфликта", – считает Дробницкий.
То есть, продолжил он, Киев и Харьков могут повторить ситуацию, в которой находился Донецк на протяжении 8 лет, которые предшествовали специальной военной операции.
"Стремление Лондона и Вашингтона как-то пошевелить ситуацию очевидны. У них есть ощущение, что они могут чего-то добиться.
Если нет очевидного территориального успеха, то попытаться нанести России обидные уколы, после чего можно будет сохранить киевское правительство и заморозить конфликт так, чтобы Украина оставалась фронтиром НАТО", – заявил политолог.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий о военном конфликте на Украине: Киев и Харьков повторят судьбу Донецка
Если же с нашей стороны подвижек на фронте не будет, не видно вариантов для достижения в 2023 году поставленных задач по денацификации и демилитаризации Украины, отметил Дробницкий.
Запад будет стремиться сохранить нынешнее положение вещей, которое нам любыми способами нужно ломать. Ситуация на фронте, в которой в равной степени возможны подвижки с обеих сторон, дает возможность Западу усиливать этот плацдарм против нас.
"На этом плацдарме, несмотря на очевидное различие в театрах военных действий они оттачивают стратегию и тактику оперативного управления непрямой войной, которая будет вестись и в Тайване. Там тоже есть восточная дуга сдерживания из Южной Кореи, Японии, Филиппин и Индонезии.
Таким образом будут сдерживать Китай, а Тайвань превратится в такое же поле, в которое превращена Украина. Пока, несмотря на надвигающийся дефолт, стоит это США сущие копейки", – сообщил политолог.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала