Конфликт перерастает в мировую войну: что говорили об Украине в мире 15 мая - 15.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт перерастает в мировую войну: что говорили об Украине в мире 15 мая

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга
Пресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга  - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Читать в
Помощь Украине - реальная опасность для НАТО
Йенс Столтенберг, который подтвердил, что покинет пост генерального секретаря НАТО по окончании срока полномочий осенью 2023 года, предостерёг Альянс от излишних рисков в связи с украинским конфликтом.
Комментируя возможности предоставления Украине гарантий безопасности на июльском саммите НАТО, он заявил, выступая на шестом "Саммите демократии" в Копенгагене: "Если союзники по НАТО, в особенности крупные, начнут предоставлять Украине гарантии безопасности в двустороннем порядке, мы будем близки к 5-й статье".
Речь идёт о запуске принципа коллективной безопасности, то есть странам НАТО придётся вступить в вооружённый конфликт на стороне Киева, что означает прямое военное столкновение с Россией.
Единственным решением на сегодняшний день, по мнению Столтенберга, остаётся усиление военной поддержки Украины.
Позиция Рима несёт Украине только смерть и разрушения
Бывший премьер-министр Италии, а ныне лидер оппозиционного "Движения 5 звёзд" Джузеппе Конте раскритиковал руководство республики за поддержку украинских властей и ставку на военную победу Киева.
"Мы должны иметь мужество сказать, что эта военная стратегия, которая исключила переговорную стратегию, несёт только смерть и разрушения", - заявил он в интервью газете La Stampa.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Зеленский и выборы. Что будет, если ничего не будет
Неограниченные военные поставки Киеву означают признание возможности бесконечной бойни и возможного ядерного взрыва, уверен Конте.
Рассматривать вопрос об урегулировании украинского конфликта власти Италии готовы исключительно на основе формулы президента Украины Владимира Зеленского, подчеркнул накануне мая вице-премьер Италии, по совместительству глава МИД Антонио Таяни. Конте считает такой подход полностью ошибочным.
Региональный конфликт, представляющий угрозу для всего мира
Сторонники скорейшего завершения украинского кризиса есть не только в Италии.
Лидер политического движения "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян заявил в эфире радиостанции Sud Radio:
"Мы должны отдалиться от этого конфликта. Это региональный конфликт, из которого мы делаем мировую войну, а США извлекают значительную экономическую выгоду, Китай – выгоду в геополитическом плане.
Европе нужен мир, если мы не достигнем его сейчас, в проигравших будет Европа, а не США, которые уже сейчас продают нам свой СПГ. Неужели мы не можем видеть чуть дальше, чем кончик своего носа?".
  - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Британский генерал: Украина лишится помощи Запада, но при одном условииКиев может лишиться западной помощи, если не достигнет успехов в анонсируемом контрнаступлении, заявил экс-глава британского генштаба генерал Ричард Даннат в интервью радио Times 15 мая
Французский политик отмечает, решение Лондона поставить Украине ракеты дальнего действия – это безумие, которое может привести нас к мировой войне, и от этого срочно нужно отказаться.
"Необходимо гарантировать автономность Донбасса, обеспечить демилитаризацию Украины и вывод российских войск. [Зеленский же] жертвует своим народом, отправляя его на фронт, как пушечное мясо, в тупиковом конфликте, в то время как необходимо выстраивать мир", - заявил Дюпон-Эньян.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала