Черноморскому флоту – 240 лет - 13.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Черноморскому флоту – 240 лет

Е. Августинович "Эскадра вице-адмирала Ф.А. Клокачева входит в Ахтиарскую бухту" (фото МО РФ)
Е. Августинович Эскадра вице-адмирала Ф.А. Клокачева входит в Ахтиарскую бухту (фото МО РФ)
Читать в
Днём рождения Черноморской флота считается 13 мая 1783 года, когда 11 кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую (Севастопольскую) бухту. 14 июня, на месте татарской деревни Ахтияр (крымско-татарское ак- "белый", яр — "крутой берег, обрыв у моря") адмиралом Фомой Мекензи (русификация имени Томаса МакКензи) был основан город Севастополь, по сей день остающийся главной базой Черноморского флота.
Это стало возможным после издания именного рескрипта Екатерины II от 19 апреля того же года о присоединении Крыма к Российской империи.
Позже к месту основания будущего Севастополя подтянулись корабли Днепровской флотилии, а в 1785 году был утверждён первый штат Черноморского флота в составе 12 линейных кораблей, 20 фрегатов, 5 шхун, 24 транспортных судов, и личного состава в количестве 13 500 человек.
Для управления флотом в Херсоне было создано Черноморское адмиралтейство. Сам город был основан в 1778 году, а верфь – ещё в 1775. Первый военный корабль для флота был там заложен в 1779 году, а спущен на воду в сентябре 1783 года.
Шахин Герай отрекается от престола. Википедия
Как Россия приросла Крымом благодаря его евроинтеграции
Первым командующим флотом стал вице-адмирал Федот Клокачёв, который подчинялся не Адмиралтейств-коллегии, а лично светлейшему князю Григорию Потёмкину.
Клокачёву в это время было уже за 50, и он был известным на флоте командиром. Во время Чесменского сражения он командовал линкором "Европа" и первым вступил в бой с турецким флотом. Причём, то ли по ошибке, то ли по удали молодецкой снялся с якоря не по команде и в течение часа вёл бой сам – без поддержки главных сил флота. Эта история, однако, к наказанию не привела, а пять лет спустя он первым на русском флоте (49-м по общему списку) удостоился ордена Св. Георгия. В 1776 году он сменил адмирала Андрея Сенявина во главе Азовской флотилии.
Именно Клокачёв возглавлял майскую экспедицию, а после основания города Севастополя начал формирования флота. Он составил первую карту Севастопольской бухты, характеризуя её так: "подобной ещё гавани не видал, и в Европе, действительно, такой хорошей нет; вход в сию гавань самый лучший, натура сама разделила бухту на разные гавани, то есть военную и купеческую; довольная в каждом лимане глубина, положение ж берегового места хорошее и надёжно к здоровью, словом сказать, лучшее нельзя найти к содержанию флота место".
Памятник Екатерине II - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Триумф Екатерины, до которого не дожил Потёмкин. Как вся Новороссия навечно стала русской
Увы, труды его были пресечены смертью от эпидемии чумы, вспыхнувшей в Херсоне осенью того же года. С эпидемией боролся уже будущий блистальнейший флотоводец Фёдор Ушаков.
И Севастополь, и Херсон находились под неусыпной заботой Потёмкина. Он направлял на их развитие не только государственные, но и личные средства. Даже специально купил новое имение возле Смелы в Польше (не путать с одноимённым украинским городом), откуда в Херсон направлялся строевой лес. Он писал Екатерине: "на Севере вы умножили флот, а здесь из ничего сотворили. Черноморский флот обязан возвысить славу России!" Позже, после смерти светлейшего, специальная комиссия разбирала жалобы на его коррупцию и пришла к выводу, что казна ещё ему должна осталась…
Боевое крещение флот принял во время очередной русско-турецкой войны, которая началась 1787 году.
Правда, она чуть не началась с катастрофы: в сентябре у мыса Калиакрия русские корабли попали в сильнейший шторм. Флот был размётан по морю, линкор "Мария Магдалина" потерял мачты и был отнесён течением к Стамбулу, где был пленён турками.
Там же, около Калиакрии морская часть этой войны и закончилась в августе 1791 года – когда на суше уже было заключено перемирие, не знавший об этом Фёдор Ушаков атаковал главные силы турецкого флота под командованием самого главнокомандующего Гиритли Хусейн-паши и обратил их в беспорядочное бегство.
  - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Как Ушаков совершил четыре фатальных ошибки и разгромил турок
Позже в истории Черноморского флота были разные моменты – и героические, и трагические, но русский флот и российский Крым связаны неразрывно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала