Подполковник Роман Шкурлатов: Армия РФ может неприятно удивить ВСУ и обнулить результаты контрнаступления - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подполковник Роман Шкурлатов: Армия РФ может неприятно удивить ВСУ и обнулить результаты контрнаступления

© из личного архиваПодполковник запаса Роман Шкурлатов
Подполковник запаса Роман Шкурлатов
Читать в
В российской армии есть много сюрпризов, как для наших украинских противников, так и для их западных кураторов. Ведь, как справедливо заметил наш Верховный главнокомандующий несколько месяцев назад, "мы ещё даже не начинали", считает подполковник запаса Роман Шкурлатов
Гражданско-патриотическая акция в поддержку военнослужащих, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции (СВО), прошла 13 мая по Москве и Московской области. Это автопробег "Офицеры России – дорогами Памяти", приуроченный к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В мероприятии приняли участие жители блокадного Ленинграда, малолетние узники фашистских концлагерей, дети войны, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны Вооруженных Сил и боевых действий. Участник автопробега, член президиума Общероссийской организации "Офицеры России", подполковник запаса Роман Шкурлатов рассказал изданию Украина.ру о целях акции и прокомментировал актуальные новости, связанные с СВО.
— Роман Карэнович, почему для солдат и офицеров важна поддержка в виде подобных мероприятий? Что еще можно сделать для них?
— Для солдат и офицеров, которые выполняют боевые задачи в зоне проведения СВО, важна любая поддержка, которую оказывает им гражданское общество, в первую очередь — ветеранские организации. Не все измеряется материальными понятиями. Да, безусловно, в начале специальной операции были определённые трудности с отдельными видами материально-технического обеспечения, вооружений.
Слава богу, государство заработало в этом плане нормально, и сегодня таких трудностей нет. Но поддержку, которую оказывает общество нашей действующей армии (не только материальную, но и моральную) сложно переоценить. Например, если взять элементарные письма детей на фронт. Эти маленькие листочки бумаги, исписанные детской рукой, несут теплоту, заряд бодрости и веру в победу тем, кто находится на передовой сегодня.
Когда солдат выполняет на переднем крае боевые задачи, сопряженные с риском для здоровья и жизни, ему важно понимать, что в тылу в него верят, его уважают и никогда не оставят спину неприкрытой. Гражданское общество — это и есть тыл наших бойцов. И сегодня этот тыл надёжен. Сегодня общество работает на наши вооружённые силы, оно мобилизовалось, сплотилось, знает, что необходимо нашей армии для победы.
Автопробег "Офицеров России" обеспечивает связь поколений от фронтовиков, героев Великой Отечественной войны, которые отстояли нашу Родину у гитлеровских полчищ, до участников спецоперации, которые сегодня, в 21 веке, продолжают дело своих дедов и прадедов и добивают возродившейся в соседнем и некогда братском государстве нацизм. Такие мероприятия с моральной точки зрения чрезвычайно важны.
Подполковник запаса Роман Шкурлатов
Роман Шкурлатов: кто онПредседатель правления Общероссийской организации "Офицеры России", подполковник запаса Роман Шкурлатов
— Почему Владимир Зеленский оттягивает наступление: украинская армия не готова наступать или нет указа с Запада?
— Я уже неоднократно говорил и готов повторить: мы, на самом деле, не можем точно оперировать какими-то понятиями — откладывается ли наступление или нет. Ответ на этот вопрос могут дать только разведданные, которыми обладает военное руководство России. Например, сегодня Зеленский заявляет, что контрнаступление откладывается, потому что чего-то не хватает с точки зрения техники, вооружений. Но так ли это, мы не знаем. Здесь может быть банальная попытка Киева вынудить Запад оказывать еще большую военно-техническую помощь Украине или попытка ввести нас в заблуждение относительно сроков наступления (контрнаступления) ВСУ.
Доверять словам властей Украины, как и их западных кураторов — так себе занятие. Все это может быть лишь попыткой дезинформировать, направить военно-политическое руководство России по неверному курсу. Поэтому остается надеяться, что наши военные обладают объективной информацией по данному вопросу.
— Что есть у российской армии, чего нет у ВСУ?
— В российской армии есть много сюрпризов, как для наших украинских противников, так и для их западных кураторов. Ведь, как справедливо заметил наш Верховный главнокомандующий несколько месяцев назад, "мы ещё даже не начинали". Формат СВО накладывает на нашу действующую армию достаточно большие ограничения в рамках ее проведения.
Важно напомнить, мы не воспринимаем украинский народ как своего врага — и это неоднократно подчёркивало руководство нашей страны. Поэтому нельзя называть, что мы сейчас ведём войну — это очень избирательная спецоперация, где мы несем большую ответственность за применение тех или иных средств вооружений.
— Удастся ли нам сорвать наступление ВСУ и за счет чего?
— Сложно делать прогнозы… Сорвать, наверное, не удастся, потому что с той стороны планированием военных действий занимаются далеко не дилетанты — так скажем, эти "недилетанты" сидят далеко за пределами Украины. Но российская армия может преподнести ВСУ много неприятных сюрпризов и свести на ноль все результаты начавшегося контрнаступления. При грамотном использовании имеющихся сил и средств так и будет сделано — даже не сомневайтесь.
— В соцсетях идёт обсуждение интервью Дмитрия Пескова сербскому каналу. Пресс-секретарь заявил, что ВС РФ действуют медленно, потому что русские ведут спецоперацию, а не войну. Вы также выше это упомянули. Люди спрашивают, не будет ли такая позиция России воспринята Западом и Украиной как слабость?
— Это очевидная вещь. Мы не воюем с украинским народом. Мы воюем с вооруженными силами Украины и нацистской властью, которая пока ещё, к сожалению, находится в Киеве. Именно это усложняет наши задачи и увеличивает сроки их выполнения.
Современная война обычно ведется достаточно быстрыми и часто не гуманными методами. Очевидно, если бы Россия вела с Украиной полноценную войну по всем правилам и канонам, то закончилось бы это достаточно быстро и абсолютно плачевно для огромного числа людей, в том числе мирных. Россия себе такого отношения позволить не может. Поэтому все идет так, как идет, и пресс-секретарь главы государства, собственно, об этом и сказал.
Это похоже на хирургическую операцию, когда стоит задача точечно удалить какое-то злокачественное образование, не задев другие жизненно важные органы и нанеся минимальный вред организму. Это намного сложнее и занимает больше времени, чем просто взять и отрезать конечность, ампутировать.
Награждение победителей VI Всероссийского конкурса МедиаТЭК Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Песков: в западных странах всё больше людей понимают ошибочность антироссийских санкцийНа Западе всё больше аналитиков обсуждают эффективность антироссийских санкций и приходят к выводам, что стратегия США и ЕС вредит им самим, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 12 мая
— Владимир Зеленский должен встретиться в субботу с папой римским в Ватикане. Ранее он был в Европе, а до этого вел разговор с китайским лидером Си Цзиньпином. Возможно ли, что с этими силами Зеленский обсуждает мирные переговоры по Украине?
— Повышение интенсивности международных встреч Зеленского свидетельствует только об одном: интерес мира к Украине и всему, что там происходит, угасает. Зеленский сейчас активно мечется, пытается подогреть, не дать погаснуть этому интересу. Ведь после того, как Украина станет ненужной Западу, сократится военная и экономическая помощь ей. Как следствие, произойдет быстрое окончание специальной военной операции путем достижения Россией всех поставленных целей и задач.
Поэтому Зеленский пытается активизировать диалог с КНР, едет к папе римскому. Он понимает, как разрекламировано его контрнаступление, под которое Западом выделены огромные военно-технические, экономические, финансовые средства. Если все выльется в большой грандиозный пшик, это будет последним аккордом действующего в Киеве режима. И помощь Украине начнет медленно, но верно сходить на нет.
— Какими вы видите перспективы грузинско-российских отношений в свете недавних решений руководства России?
— Здесь все зависит от Грузии. Россия со своей стороны, на мой взгляд, сделала максимально позитивный, сильный, положительный шаг — отменила визовый режим и возобновила прямое авиасообщение. То есть для Грузии ничего, кроме плюсов, решение российских властей не несет. Однако, к сожалению, ряд политических сил Тбилиси мыслят не категориями того, что выгодно и полезно грузинскому народу, а обслуживают какие-то политические интересы Запада. Они боятся того, что Запад упрекнет их в попытке нормализации отношений с Россией.
То есть кураторы Запада погрозили им пальчиком и сказали: вы там не вздумайте с Россией нормализовать отношения, вы что, как вы можете! И грузинское руководство, естественно, немножко, в свойственной ему манере, взяло под козырек и пытается усидеть на двух стульях. То есть не потерять поддержку Запада и в то же время сохранить выгодные грузинскому народу отношения с Россией. Это и туризм, и торговля, и товарооборот.
Мы видим, что на фоне СВО, Грузия занимает в принципе конструктивную позицию по отношению к Москве: не присоединилась к антироссийским санкциям, ведет себя достаточно корректно и дипломатично, не оказывает военной помощи нашему противнику. Если так все будет продолжаться и дальше, то, я думаю, перспективы отношений достаточно светлые и положительные.
Если же в Тбилиси возобладает все-таки желание остаться хорошими для своих западных кураторов в ущерб интересам грузинского народа, наверное, перспективы будет менее радужными. Поэтому надеемся на какой-то разумный подход Грузии и на то, что интерес грузинского народа не будет брошен в топку политических предпочтений элит. Россия со своей стороны открыта к диалогу.
Мы все понимаем, что в данной ситуации Россия Грузии нужна больше, чем Грузия России.
Яна Амелина интервью
Яна Амелина: Украина продолжит раскачку национал-сепаратизма в РоссииВраги России уже как минимум год мечтают разжечь новые конфликты на Кавказе и в Поволжье. На это направлены серьезные информационные, организационные, идеологические ресурсы. Исполнителем здесь является Киев при деятельном участии ряда национал-сепаратистов, ныне окопавшихся в той же украинской столице, Тбилиси и Стамбуле
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала