Алексей Анпилогов: Россия под Артемовском не дала ВСУ перейти в "героическое" наступление - 12.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Анпилогов: Россия под Артемовском не дала ВСУ перейти в "героическое" наступление

Читать в
Если Украина сейчас не сможет развить наступление, которое приобрело бы хоть какие-то оперативные черты, они будут вынуждены оставить западные окраины Артемовска и стянуть большие силы ко второй линии обороны, которая проходит в районе Часов Яра
Тогда наши штурмовые отряды получат передышку и смогут перегруппироваться, считает военный эксперт, президент Фонда научных и исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что ВСУ пытались наступать на Артемовском и Соледароском направлениях на фронте в 95 км силами примерно 1000 человек и 40 танков. Прорывов фронта не допущено.
Тем не менее, российским войскам пришлось отойти в районе Богдановки. В ведомстве заявили: "на Малоильиновском направлении с целью повышения устойчивости обороны российские войска заняли рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища".
- Алексей, как это меняет конфигурацию сил на Артемовском направлении?
- Теперь коммуникации артемовской группировки ВСУ будут находится в более устойчивой ситуации, в отличие от того момента, когда российские передовые опорные пункты фактически были выдвинуты к Богдановке и к Хромово.
Но надо понимать, что никуда не делся наш огневой контроль над дорогами. Просматриваемость этих дорог со стороны Красной Горы и Парасковиевки определяется рельефом местности.
Между Часов Яром и Артемовском есть низина, в которой как раз и расположены эти дороги. Мы их простреливаем с высот, которые были заняты еще в начале апреля.
Алексей Анпилогов - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Алексей Анпилогов: кто онПолитолог, публицист
При этом надо понимать, что для киевского режима Артемовск имеет огромное символическое значение. Его сравнивают чуть ли не со Сталинградом. Поэтому любые малейшие успехи ВСУ будут преподноситься как перелом в сражении.
А в самом Артемовске ситуация складывается совершенно не в пользу украинских частей. Штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" зашли в последний крупный укрепрайон противника. В англоязычных источниках его называют "цитадель", а в украинских – "гнездо".
Это последний квартал советских девятиэтажек на западных окраинах города, который украинская сторона превратила в крепость и за который они держатся.
Поэтому удержание этих линий коммуникаций для ВСУ может быть бесполезным, поскольку им не с кем будет коммуницировать. Гарнизон Артемовска прекратит организованное сопротивление, после чего уже сам противник будет вынужден цепляться за полевые укрепления.
В сложившейся ситуации это будет совершенно бесполезно, и приведет к дополнительным жертвам с его стороны.
Так что я полагаю, что если Украина сейчас не сможет развить наступление, которое приобрело бы хоть какие-то оперативные черты, они будут вынуждены оставить западные окраины Артемовска и стянуть большие силы ко второй линии обороны, которая проходит в районе Часов Яра.
Тогда наши штурмовые отряды получат передышку и смогут перегруппироваться. После этого возникнет оперативная пауза и дальнейшее развитие событий.
- Какие возможны сценарии?
- Надо понимать, что Украина до сих пор не ввела в бой резервные семь-восемь бригад, которые они готовили вместе с западными союзниками и оснащали западной техникой. Теперь возникает вопрос, на каком участке фронта эти бригады будут задействованы с целью того самого "наступления".
Артемовское направление может быть таким участком. Раз уже город приобрел символическое значение, его отбитие можно подать под героическим соусом.
К тому же, наши подразделения там еще не перешли к обороне. Они еще находятся в наступательной конфигурации, а это всегда может создать проблемы в случае массированного контрудара противника. Так что для Украины было бы важно до завершения штурмовых действий в городе и наступления оперативной паузы перейти в контрнаступление.
Но, повторюсь, для такой операции ВСУ нужно будет задействовать оперативные резервы, чего мы пока не видим.
- Насколько эта ситуация повторяет сценарий лета-осени 2022 года, когда противник ударил под Херсоном, а потом более значительными силами резко ударил по Балаклее?
- Украинское командование понимает, что у России тоже сосредоточен оперативный резерв. По оценкам западных специалистов, он может составлять от 40 до 50 тысяч человек. Причем это наиболее опытные и проверенные в бою части, которые были выведены на вторую линию или оперативные тылы, пройдя доукомплектование техникой и личным составом.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Россия в Артемовске довела ВСУ до агонииРоссия еще не победила в ходе СВО, но к осени мы сможем переломить ситуацию. А для этого нам надо уничтожить боеспособные воинские соединения Украины, чтобы ликвидировать возможность наступления противника силами двух-трех бригад
Украина попытается ввести в заблуждение российское командование, чтобы этот резерв был использован не на направлении главного удара. В этом случае возможна интенсификация на Артемовском направлении.
Но нужно отслеживать, какими силами будет наступать Украина. Потому что прорывы силами одного-двух танков, десятка бронетранспортеров и роты личного состава – это не те действия, которые можно назвать стратегическим наступлением.
Так что нам надо не впадать в крайности, говоря о том, что ничего не происходит или что все уже произошло. Пока на всей линии фронта идут бои местного значения. Их даже нельзя назвать "разведкой боем". Потому что разведка боем подразумевает ввод резервов. Пока же эти бои Украина предпринимает силами, накопленными на линии соприкосновения.
Просто в Артемовске много этих сил. По оценкам западных специалистов, с украинской стороны на небольшом участке фронта от Северска до Дзержинска (Торецк) находится 116 батальонно-тактических групп. Это около 20 бригад.
Да, не все они на линии соприкосновения. Что-то из них в тылу на линии Дзержинск- Часов Яр-Константиновка-Дружковка-Славянск-Краматорск. В Донбассе у Украины собран мощный кулак, который постоянно использовался для обороны, обладая при этом наступательным потенциалом.
Противник его начинает задействовать. Но, повторюсь, мы пока не видим ни танков "Челленджер", ни БМП "Брэдли", ни БТР "Страйкер", ни "Леопардов", ни массированного использование ствольной артиллерии, "Хаймарсов" или планирующих авиабмоб GLSDB и JDAM. Украина это где-то бережно складирует, чтобы потом использовать.
Причем все это будет предваряться ударами вновь поставленных ракет Storm Shadow, чтобы дезорганизовать наше управление в оперативном тылу или уничтожить аэродромы в Крыму.
Только после всего этого мы сможем говорить, что украинское наступление началось. Потому что атака даже силами батальона не может радикально изменить ситуацию на фронте.
Дмитрий Корнев интервью - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Дмитрий Корнев: Пока Россия заставляет ВСУ краснеть перед НАТО, Китай подготовил очень хитрый планСВО для Запада — это лишь некие события, которые происходят где-то на Украине. США и НАТО не будут напрямую участвовать в боевых действиях, поставляя туда свои регулярные части. Они будут все делать руками украинцев, пока украинцы не закончатся
- Насколько сейчас важно нашим штурмовым отрядам в самом Артемовске сохранить нынешние темпы продвижения по 150 метров в день?
- Тут важен не темп продвижения, а то, что перемешенность позиций в городской застройке не позволяет Украине активно использовать артиллерию, минометы и РСЗО. Потому что все время есть риск попасть по своим и сыграть на руку наступающей стороне.
Все бои идут с применением стрелкового оружия, ручных гранатометов и малокалиберных минометов. С их помощью стороны отгрызают друг у друга опорные пункты в городской застройке.
А поскольку пока военная фортуна на нашей стороне, стоит сохранять этот порыв, чтобы самим выйти на границы города, после чего городская застройка будет играть в нашу пользу. В этом случае Украине придется наступать по голому полю с минимальным прикрытием и нести постоянные потери, которые не окупятся оперативными успехами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала