Яна Амелина: Украина продолжит раскачку национал-сепаратизма в России - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яна Амелина: Украина продолжит раскачку национал-сепаратизма в России

© из личного архиваЯна Амелина интервью
Яна Амелина интервью
Читать в
Враги России уже как минимум год мечтают разжечь новые конфликты на Кавказе и в Поволжье. На это направлены серьезные информационные, организационные, идеологические ресурсы. Исполнителем здесь является Киев при деятельном участии ряда национал-сепаратистов, ныне окопавшихся в той же украинской столице, Тбилиси и Стамбуле
А заказчик — Вашингтон. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказала политолог, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина.
Онлайн-конференция так называемого альянса коренных народов на тему «демонтаж россии (именно с маленькой буквы. — Ред.) и возрождение национальных государств на своих исконных территориях» прошла 9 мая.
Как заявили организаторы, в число участников «проекта» входят Всемирный чеченский конгресс, «Кавказский союз», Карельское национальное движение, Чувашско — Волжско — Булгарский дипломатический совет, правительство Татарстана в эмиграции, а также ряд черкесских, поморских, ногайских, азербайджанских и иных якобы национальных организаций, существующих исключительно в виртуальном пространстве. Их самозванные руководители находятся за пределами России. Почему же от подобных проектов нельзя просто отмахнуться, как от назойливой мухи?
Яна Александровна, кто стоит за такими национал-сепаратистскими проектами по развалу России?
Конечно, сам по себе этот проект ничего не определяет и ни на что не влияет. Другое дело, что подобных альянсов, форумов и прочих инициатив по развалу нашей страны становится все больше. Это значит, что на данные цели выделяется финансирование, которое нужно отрабатывать, показывая результат заказчикам.
В условиях специальной военной операции это диверсии, теракты и иные действия, направленные на подрыв общественной безопасности. О необходимости вооружаться прямо говорил, в частности, идеолог отделения от России «Идель-Урала»* (то есть поволжских республик и уральских субъектов Федерации), татарский национал-сепаратист Рафис Кашапов.
Наши противники уже как минимум год не просто мечтают разжечь новые конфликты на Кавказе и в Поволжье. На это направлены серьезные информационные, организационные, идеологические ресурсы. И если исполнителем здесь является Киев при деятельном участии ряда национал-сепаратистов, ныне окопавшихся в той же украинской столице, Тбилиси и Стамбуле, то заказчиком Вашингтон. Увы, это не пропаганда, а реальность.
Неслучайно последний крупный национал-сепаратистский форум прошел в апреле именно в столице США, причем на площадке довольно солидного экспертного учреждения Института Хадсона, исследовательской организации, «продвигающей американское лидерство во имя безопасного, свободного и процветающего будущего».
Яна Амелина
Яна Амелина: кто онаРоссийский исламовед и политолог, специалист по современным проблемам Кавказа, Крыма и Поволжья, эксперт по деструктивному влиянию социальных сетей
Чем подобные инициативы опасны для России?
Показательно, что на данном этапе основной упор делается на разжигание национал-сепаратизма и регионализма. То есть сепаратистских настроений без национальной составляющей. Радикально-исламистский фактор, по всей видимости, будет подключаться позже.
Точно так же все начиналось и в конце 80-х — начале 90-х. Закончилось, как мы прекрасно помним, распадом СССР, парадом суверенитетов, двумя чеченскими войнами и созданием активного террористического подполья, в первую очередь на Северном Кавказе. Борьба против этих угроз заняла несколько десятилетий. Окончательно нейтрализовать их удалось только к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.
Создается впечатление, что Россию пытаются второй раз прогнать по тому же порочному кругу. Нужно ли нам повторение подобных событий? Ответ очевиден нет. Но если четыре десятилетия назад наша страна столкнулась с проблемами, о которых тогда вообще мало кто слышал, то сейчас мы знаем, что со всем этим делать. Главное не закрывать глаза на очевидную опасность, в том числе такую, казалось бы, незначительную, как деятельность сетевых экстремистов.
Как заметил один из так называемых национал-развалистов, представляющий (правда, в собственном воображении) одну из поволжских национальных республик, вбрасывая в публичное пространство те или иные экстремистские инициативы, они якобы открывают пресловутое окно Овертона. Именно так распространяется деструктив. Как только некая идея, пусть даже откровенно негативная и даже в прямом смысле самоубийственная, начинает публично озвучиваться — у нее появляются последователи сначала в виртуальном, а потом и в реальном мире.
Нужно не только пресекать циркулирование разнообразного национал-сепаратистского бреда, но и вести последовательную разъяснительную работу, особенно в молодежной среде. Как показывает практика, наша молодежь зачастую не знакома с основами российской федеративной системы, азами национальной политики, в том числе гарантиями сохранения и развития национальных языков и культур. Из-за этого порой молодые люди оказываются восприимчивы даже к откровенно абсурдной вражеской пропаганде.
Как вы можете охарактеризовать национал-развалистов — участников вышеупомянутого альянса? Среди них руководитель всеукраинской политической партии «Братство»** Дмитрий Корчинский, известный как основатель праворадикальной «Украинской народной самообороны»**, члены которой воевали против России и ее союзников в Приднестровье, Абхазии и Чечне. Возможно, это след ЦИПСО или ЦРУ?
Не просто возможно, а совершенно точно, — чего, кстати, никто и не скрывает. Спецслужбы любят людей такого типажа: авантюристов, провокаторов, преступников с идеологической составляющей и часто пытаются использовать их в своих целях. Корчинский лишь один из менеджеров, причем не высшего звена. Как и участвующие в подобных проектах депутаты Верховной Рады Украины, такие как вдохновитель различных антироссийских инициатив вроде признания Киевом «Чеченской республики Ичкерия»*** Алексей Гончаренко.
Что касается лидеров так называемых национальных объединений, то значительная их часть никому не известна или является политическими банкротами, которых отвергает народ, который они якобы представляют. Последнее в полной мере относится, например, к модератору конференции обсуждаемого нами альянса Ибрагиму Яганову, якобы борющемуся за признание «геноцида черкесов» (псевдоисторический политический конструкт, который активно продвигала Грузия в бесплодных попытках сорвать сочинскую Олимпиаду; одна лишь Грузия его и признала) и независимость Черкессии. Большинство соотечественников считает его провокатором, позорящим черкесов и Кавказ в целом.
Опубликовано предполагаемое видео ЧП с американским БПЛА над Черным морем
Сотрудники ФСБ предотвратили попытку диверсии в Ивановской областиСотрудники ФСБ и МВД пресекли попытку диверсии с применением БПЛА, которую украинская разведка пыталась устроить на аэродроме в Ивановской области, сообщил Центр общественных связей спецслужбы 7 мая
— В ходе онлайн-конференции альянса было упомянуто, что для совершения диверсий в России необходимо усилить так называемое освободительное движение на Кавказе и увеличить активность проживающих в России этнических украинцев. Расскажите более подробно, о чем идет речь? Реальны ли такие угрозы и как им противостоять?
Поскольку эти слова принадлежат Дмитрию Корчинскому, в 90-х воевавшему против России с оружием в руках, к ним следует отнестись достаточно серьезно. Это перспективные планы наших геополитических и военных противников. Их цель — максимальное ослабление России — очевидна и понятна. И для этого, с их точки зрения, все средства хороши.
В том же выступлении Корчинский с удовлетворением отметил, что Киеву удается находить среди россиян лиц, готовых к совершению диверсий на российской территории. Да, среди молодежи находятся лица, привлеченные копеечным заработком (судя по рекламе в соответствующих телеграм-каналах, за диверсию на железнодорожных путях сулят от 10 до 20 тысяч рублей). К сожалению, они забывают как об ответственности за совершение подобных преступлений, так и о самом главном — что тем самым не просто нарушают Уголовный кодекс РФ, но де-факто встают на сторону наших врагов. Причем не только далеких и абстрактных (для них) заокеанских, но и непосредственных, находящихся по ту сторону российско-украинской государственной границы.
За призывы к совершению диверсий и прочих преступлений телеграм-каналы должны немедленно банить. А с молодежью, повторюсь, нужно работать. Есть еще у нас несознательные молодые люди.
— Владимир Путин 10 мая снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией. С 15 мая граждане Грузии смогут приезжать в Россию без оформления виз на срок до 90 дней. С чем связано, на ваш взгляд, такое решение? Почему президент Грузии так негативно реагирует?
— Я думаю, что российское руководство приняло во внимание тот факт, что Грузия не присоединилась к антироссийским санкциям и не открыла против нашей страны второй фронт на Кавказе, хотя такие призывы звучали со стороны официального Киева. И Россия пошла навстречу грузинским гражданам.
На мой взгляд, это решение преждевременно: грузинские власти все еще никак не назовешь не только пророссийскими, но и прогрузинскими. Ни власти, ни общество в целом не отказались от концепции восстановления территориальной целостности Грузии, то есть насильственного возвращения в состав этого государства Южной Осетии и Абхазии. Напомню, что 26 августа 2008 года Россия признала независимость этих республик по итогам грузинско-осетинского конфликта, развязанного тогдашним президентом Грузии Михаилом Саакашвили и его кликой.
Нынешний президент Саломе Зурабишвили недалеко ушла от своего предшественника, кстати, в начале его правления она возглавляла грузинский МИД. Реакция Зурабишвили на последние события вызывает, мягко говоря, недоумение: она назвала этот откровенно дружественный акт российской провокацией и заявила, что восстановление авиасообщения и отмена визового режима недопустимы, пока «Россия продолжает агрессию против Украины и оккупацию грузинских земель».
Эта истерика, особенно на фоне положительной реакции большинства грузинского общества и высших государственных чиновников, включая премьер-министра, выглядит настоящей клоунадой. Очевидно, что решать вопрос об отмене виз может только тот, кто их ввел. Грузия вольна запретить своим гражданам ездить в Россию, но, конечно, не сделает этого, поскольку является, как она себя именует, демократической страной. Трудно что-то посоветовать госпоже Зурабишвили — разве что смириться с очевидным улучшением положения рядовых грузин. России же не следует терять бдительность: не все желающие пересечь ее границу законопослушные граждане.
Визит премьер-министра Грузии в Армению
Премьер-министр Грузии приветствует решение России об отмене виз и возобновлении авиасообщенияПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили положительно отозвался о решении России об отмене виз для грузинских граждан и о возобновлении авиасообщения между странами. Об этом сообщило РИА Новости 11 мая
— Не хлынет ли со стороны Грузии в Россию поток экстремистски настроенных граждан и проукраинских диверсантов с целью подорвать целостность Северо-Кавказского региона и других областей РФ?
Не будем впадать в панику, потока экстремистов, конечно, не будет. Но то, что открытием границы могут воспользоваться их, так сказать, представители и разведчики вполне ожидаемо. Учитывая, что в вашингтонском обкоме определили направлением главного удара против России разжигание национал-сепаратистских настроений в черкесской, ногайской, кумыкской и ингушской среде (а Чечня и вовсе никогда не выпадала из их поля зрения), то основные потенциальные болевые точки более-менее понятны.
Другое дело, что все перечисленные, как и другие кавказские народы содействовать подобным проектам совершенно не намерены. Северный Кавказ был, есть и будет неотъемлемой частью Российской Федерации. В ином статусе себя не видит и никакие фантастические украино-американские прожекты не обсуждает. И это стоило бы уяснить тем представителям русской националистической среды, которых небезуспешно ловят на удочку противодействия якобы существующему кавказскому сепаратизму. Все народы России — союзники в противостоянии общему врагу, мечтающему разрушить наш общий дом.
— Могут ли США, Турция и Азербайджан под шумок спецоперации вытеснить Россию с Кавказа?
— О самостоятельной роли Азербайджана говорить вряд ли стоит. Баку будет и далее расширять подконтрольную ему зону в Карабахе и вокруг него, избегая прямого столкновения с российским миротворческим контингентом. США и Турция, к некоторому нашему облегчению, заняты сейчас главным образом собственными политическими и экономическими проблемами. Однако у тех и у других есть стратегическое видение своей политики в данном регионе.
России также следовало бы уделить кавказской политике как на Северном Кавказе, так и в Закавказье значительно больше внимания, чем это происходит сейчас. Кавказ был и остается важнейшей зоной российских национальных интересов. Внимание к нему должно быть предметным, а не реактивным.
* Признана нежелательной организацией в РФ.
** Признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена на территории России.
*** Признана террористической организацией и запрещена в России.
Дмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин о выборах в Турции: Второй тур весьма вероятен — болезнь Эрдогана внесла коррективы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала