Премьер-министр Грузии приветствует решение России об отмене виз и возобновлении авиасообщения - 11.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Грузии приветствует решение России об отмене виз и возобновлении авиасообщения

© Sputnik / Перейти в фотобанкВизит премьер-министра Грузии в Армению
Визит премьер-министра Грузии в Армению
Читать в
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили положительно отозвался о решении России об отмене виз для грузинских граждан и о возобновлении авиасообщения между странами. Об этом сообщило РИА Новости 11 мая
Ранее 10 мая президент России Владимир Путин подписал указ об отмене с 15 мая визового режима с Грузией и снятии запрета для российских авиакомпаний на осуществление прямых перелётов в страну.
"Все решения, которые облегчат жизнь, передвижение и деловую деятельность для наших граждан, являются положительными и приветствуются", - заявил премьер-министр.
Как сообщил Минтранс РФ, на данный момент перевозчики ведут подготовку к возобновлению авиасообщения. Планируется осуществлять семь рейсов в неделю из Москвы в Тбилиси и обратно на отечественных самолётах.
Заместитель министра экономики Грузии Мариам Квривишвили уточнила, что в Грузии будут совершать полеты только авиакомпании, не находящиеся под санкциями.
Квривишвили отметила, что в России проживает до миллиона граждан Грузии, поэтому восстановление прямого авиасообщения будет содействовать поддержанию их связи с родственниками.
Однако президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила против. Она назвала это решение провокацией и призвала созвать заседание Совета безопасности для рассмотрения вопроса введения трехмесячных виз для россиян.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Кремль объяснил, почему Россия отменила визы для граждан ГрузииРоссия пошла на введение безвизового режима для Грузии в ответ на просьбы граждан, бизнеса и общественных организаций двух стран. Об этом 11 мая заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала