Создан прецедент. Американцы показательно наказали спонсора Русской весны и Союза добровольцев Донбасса - 11.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создан прецедент. Американцы показательно наказали спонсора Русской весны и Союза добровольцев Донбасса

Константин Малофеев - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать в
Власти США решили показательно наказать российского бизнесмена Константина Малофеева. Министерство юстиции страны распорядилось передать ранее конфискованные у Малофеева 5,4 миллиона долларов Украине.
Но особое значение этому делу придает сам факт передачи незначительной, в масштабах Украины как государства, суммы российских (на самом деле, частных капиталов) Украине. Это первый снежок, который может вызвать лавину...
Этот шаг предпринят США в рамках борьбы американцев с российскими бизнесменами, которые, по мнению Вашингтона, связаны с президентом России Владимиром Путиным.
Источник из окружения Константина Малофеева на условиях анонимности рассказал изданию Украина.ру о происхождении конфискованных "американских денег".
"История с арестованными деньгами, а это были именно деньги, а не недвижимое имущество или какие-то вложения, такая: никакой собственности в Америке у Константина не было, это просто неудачная банковская транзакция. Она проходила через американский банк.
Так как он уже на тот момент был под санкциями, на деньги и был наложен арест. Вот их и хотят передать Украине.
Сумма-то небольшая – почти 6 миллионов долларов. Это больше пропагандистская акция. У нее задача – произвести морально-политических эффект, это фактор давления как на власти России, так и на российских бизнесменов, стоящих на русских патриотических позициях.
Американцы как бы говорят: вы активно помогаете "агрессору Путину" против Украины? Хорошо, тогда мы идем за вашими активами. Будем их арестовывать и передавать украинцам, подвергшимся "российской агрессии".
Для наглядной демонстрации того, что будет происходить с российскими активами, американцы выбрали Малофеева, который оказывал помощь восставшему Донбассу в 2014 году, а сейчас оказывает финансовую помощь отрядам Союза добровольцам Донбасса, воюющим в Новороссии.
Но я не стал бы поддаваться панике. Вот, например, европейцы арестовали многие российские активы, но по закону передать их Украине, они не могут. Могут передать только проценты от доходов. А имущество или счета рано или поздно возвратят".
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук: Пока украинским офицерам будет вольготно в ресторанах Киева, теракты в РФ продолжатся
Константин Малофеев, 47-летний миллиардер, председатель совета директоров группы компаний "Царьград" и владелец одноименного телеканала, зампредседателя Русского народного собора, – действительно один из крупнейших спонсоров разного рода акций в поддержку Русского мира.
Именно с его подачи во время Русской весны в Крыму в 2014 году взошла звезда нынешнего руководителя полуострова Сергея Аксенова, которому он оказывал поддержку.
Он финансировал русских активистов в Новороссии через Игоря Стрелкова, который был на тот момент начальником охраны Малофеева. Стрелков 12 апреля 2014 года привел в донецкий Славянск свой отряд из 52 человек, который был экипирован всем необходимым на деньги Малофеева.
Первый премьер-министр ДНР Александр Бородай был его человеком. Малофеев фактически также был отцом-основателем Донецкой Народной республики и курировал ее вместе с Аксеновым до конца весны 2014 года, пока их не сменил Владислав Сурков.
В начале мая 2014 года в Донецк прибыла группа пророссийских активистов, снаряженная миллиардером, перед которой стояла задача интернировать тогдашнего "хозяина Донбасса" Рината Ахметова, но по чистой случайности этого не произошло – украинский олигарх через своих людей узнал о планах Малофеева и принял необходимые меры.
В конце 10-х миллиардер решил заняться тем, чем сейчас в Африке занимается Евгений Пригожин. Даже были достигнуты договоренности с рядом лидеров центрально-африканских государств, даже начало создаваться ЧВК по типу "Вагнера", но пандемия ковида свернула эти планы, а начало СВО и вовсе заставило переключиться на Украину.
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
В Бахмуте и Часовом Яру артиллерия вагнеровцев минувшей ночью устроила ВСУ самый настоящий адЕвгений Пригожин сообщил, что "Вагнер" получит всё необходимое от Министерства обороны, прежде всего, снаряды. Поэтому его компания Бахмут не покинет, а продолжит вытеснять из города ВСУ
С 2014 года Малофеев находится под международными санкциями – США, ЕС и Канады, а с 2017 года – в международном розыске.
Малофеева часто называют "православным олигархом" из-за того, что он является одним из крупнейших спонсоров РПЦ.
На свои деньги на западе от Москвы – в деревне Зайцево – он учредил православную гимназию Святителя Василия Великого и большой храм при ней. Настоятелем храма является политэмигрант из Киева – отец Андрей Ткачев.
Что касается политической деятельности, то на последних парламентских выборах планировалось создать правомонархический проект "Двуглавый орел", который провел бы в Госдуму правых патриотов, но потом от проекта отказались. В Думу прошел Александр Бородай, который считается креатурой и человеком Малофеева.
В настоящий момент Малофеев участвует в деятельности Союза добровольцев Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала