Песков назвал воровством конфискацию США денег у россиян - 11.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков назвал воровством конфискацию США денег у россиян

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать в
Планы США передать Украине изъятые активы российского бизнесмена Константина Малофеева являются воровством. Об этом заявил 11 мая журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
"Ну, во-первых, конечно, это ущерб для того, у кого эти деньги, по-русски говоря, незаконно отняли или своровали. Это прямой ущерб. А что касается США, то подобные решения, конечно, бьют по ним самим бумерангом", - сказал Песков.
Он отметил, что еще нужно будет внимательно ознакомиться с тем, есть ли хоть какие-то попытки юридически обосновать такие решения.

"Хотя трудно себе представить, что может служить юридическим основанием, потому что это ничто иное, как прямое посягательство на совершенно святое для США право собственности. Это подрывает доверие, доверие инвесторов, собственников каких-то активов, которые так или иначе связаны с Америкой", - сказал официальный представитель Кремля.

Накануе генпрокурор США Меррик Гарленд одобрил передачу конфискованных активов российского бизнесмена Константина Малофеева Украине. Как сообщило агентство Reuters, ссылаясь на слова прокурора, это будет первая передача Киеву частных активов россиян, но не последняя.
В начале февраля суд США разрешил конфисковать активы на счету Малофеева в одном из американских банков. Тогда же власти заявили, что используют их для восстановления Украины.
Решение суда о конфискации денег Малофеева было первым с момента создания целевой группы KleptoCapture в марте 2022 года. Ее учредили в Министерстве юстиции США для того, чтобы вводить санкции против российских олигархов после начала СВО. А в конце года Джо Байден подписал закон, позволяющий ведомству передавать некоторые из конфискованных активов Госдепартаменту для помощи Украине.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова объяснила роль Запада в покушении на МалофееваМолчание Запада по поводу несостоявшегося покушения на основателя телеканала "Царьград" Константина Малофеева свидетельствует о том, что западные страны курируют экстремистские действия властей Украины. Об этом 6 марта написала у себя в Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала