FT: Пекин отказал главе Пентагона во встрече с министром обороны КНР - 11.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

FT: Пекин отказал главе Пентагона во встрече с министром обороны КНР

© CC0, PixabayСША Китай
США Китай
Читать в
Пекин отказался от предложения США провести встречу глав оборонных ведомств двух стран Ли Шанфу и Ллойда Остина, сообщило издание Financial Times
Предлагаемая встреча двух министров должна была пройти на полях ежегодного межправительственного форума по безопасности "Диалога Шангри-Ла" в начале июня, в котором участвуют министры обороны 28 государств Азиатско-Тихоокеанского региона.
"Китай сообщил США, что вероятность встречи министров обороны двух стран на форуме по безопасности в Сингапуре невелика из-за спора о санкциях - последнего препятствия для диалога на высшем уровне между двумя державами", - пишет издание.
Как рассказал в интервью изданию Украина.ру политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович, создание военно-экономического союза между Россией и Китаем - естественная реакция на возникающие угрозы со стороны Запада.
Вашингтон стремится ослабить и расчленить Россию и Китай, чтобы никто в мире не смог сопротивляться гегемонии США, добавил политолог.
Как сообщалось ранее, предыдущая встреча главы минобороны США Остина с предшественником Ли Шанфу - генералом Вэй Фэнхэ прошла в прошлом году на том же мероприятии.
Однако в отличии от Фэнхэ Ли Шанфу попал под ограничительные меры США. Это по мнению наблюдателей, может сделать контакты двух стран в военной сфере на высшем уровне.
Напомним, отношения между Китаем и США резко обострились после как спикер палаты представителей Ненси Пелоси посетила Тайвань в августе прошлого года. Китай считает остров своей территорией и рассматривает посещение острова официальными лицами других стран как поддержку независимости Тайваня.
Предварительные итоги голосования на выборах президента США - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Разочарование в Зеленском, нетерпимость к Китаю. Что показали соцопросы в СШАБрукингский институт – авторитетная исследовательская организация, основанная еще в 1916 году. Сотрудники Брукингса специализируются на анализе общественных настроений внутри Соединенных Штатов Америки и во всем мире
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала