В Киеве удивляются, почему ВСУ не ударили 9 мая по Красной площади - 11.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве удивляются, почему ВСУ не ударили 9 мая по Красной площади

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВоенный парад, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Военный парад, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать в
Тот факт, что военный парад в честь Дня Победы в Москве прошел без происшествий, вызвал в украинском экспертном сообществе волну возмущения, смешанного с удивлением. Загадочным для киевских экспертов стало и появление на трибуне лидеров других государств – миф о международной изоляции России был развеян.
В последние дни перед празднованием Дня Победы – впрочем, на Украине его теперь не празднуют, отмечают "День Европы" – в украинских СМИ и пабликах шло информационное нагнетание, практически никто не сомневался, что 9 мая по Красной площади будет нанесен удар. Для таких надежд у глашатаев киевского режима были достаточные основания, ведь долетали уже беспилотники до Кремля.
Но парад состоялся и прошел без каких-либо ЧП. Более того, в Москву приехали лидеры стран СНГ, что вызвало взрыв негодования в Киеве. Украинский экономист и политолог Олег Соскинв интервью журналисту Александру Шелесту даже назвал их "предателями Украины", "преступниками" и – почему-то - "офицерами КГБ". Любопытна и трактовка украинским аналитиком, бывшим советником двух президентов Украины, самого смысла Дня Победы.
"Что они празднуют? Они празднуют победу мирового зла, коммунизма, чекизма, кагэбизма, большевизма…", - заявил бывший советник двух украинских президентов. В общем, лидеры стран СНГ киевский режим сильно подвели и теперь, по мнению Соскина, "сегодня надо говорить о том, что надо наносить удары и по этим территориям тоже". Он пояснил, что лидеры этих стран дали Путину "вырваться с изоляции", они "предали Украину".
Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли речь об ударах по Туркменистану, Таджикистану, Узбекистану, Киргизии, Казахстану, Белоруссии и Армении, эксперт ответил утвердительно: "Они враги… они встали с главным врагом, они создали с ним коалицию". Соскин заявил, что после этого "надо разрывать дипломатические отношения и бить по ним".
Бывший депутат Верховной Рады Игорь Мосейчук на том же канале Шелеста отметил, что на параде не было ни одного представителя союзного государства, принимавшего участия во Второй мировой войне в составе антигитлеровской коалиции, не было их флагов.
День Победы
Парад триумфа перед Победой. Россия минует изоляциюЭтот парад в Москве на Красной площади, посвященный 78-й годовщине Великой Победы, я впервые наблюдал непосредственно, как журналист, в нескольких метрах от происходящего и могу охарактеризовать тремя словами. В первую очередь это порядок и мощь.
"О чем это говорит? Что большая часть антигитлеровской коалиции, включая Украину, в той или иной мере ведут войну с Российской Федерацией…", - пояснил политик. Он также заявил, что "не заметил воодушевления в речи Путина", а на самом параде "не увидел мощи". По мнению Мосейчука, это свидетельство того, что России "нечего демонстрировать".
Экс-нардеп подчеркнул, что последние атаки РФ были отбиты, украинская ПВО контролирует воздушное пространство, а украинские диверсанты "успешно ведут рельсовую войну" на российской территории. В общем, рассказал Мосейчук о своем восприятии, в параде "читалась некая обреченность".
Отвечая на вопрос, отразится ли на репутации тех, кто обещал удар по параду, отсутствие такого удара, политик сказал, что эти люди, несомненно, понесут репутационные потери. По его словам, сам он считал, что такого удара не будет по ряду причин: в частности, этому мешало присутствие лидеров других стран и угроза задеть не только военных.
Мосейчук также призвал поинтересоваться теми, кто ранее обещал крупную денежную премию за организацию посадки украинского БПЛА на Красную площадь, подчеркнув, что "этим воспользовалась кремлевская пропаганда".
"И очень хорошо, что они не додумались каким-то своим беспилотником ударить по чему-то, потому что реакция была бы не очень", - сказал он, добавив: "У нас достаточно целей на территории Российской Федерации, которые должны быть поражены".
Украинский политолог Руслан Бортник в интервью ютуб-каналу "PolitБюро" отметил, что отсутствие техники на параде не означает, что техники у России нет, просто эта техника нужна на фронте – "и вывезти ее сегодня на парад означало бы быть негативно воспринятым, наверное, где-нибудь там под Бахмутом какими-нибудь бойцами ЧВК "Вагнер".
Российско-белорусский экспертно-медийный форум Союзное государство: информационное пространство в цифровую эпоху - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Пушков ответил генералу, посоветовавшему Киеву нанести удар по параду 9 Мая в МосквеТакие "политические идиоты", как французский генерал в отставке Мишель Яковлефф, способны спровоцировать конфликт НАТО и России. Об этом написал 11 декабря в своём Telegram-канале председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков
"Единственное, на что у меня нет сегодня ответа по этому параду, и это меня беспокоит больше всего, это то, почему на этот парад приехали президенты других стран, причем многие из президентов, которые годами, скажем так, пытались избежать такого рода символического сотрудничества с РФ", - сказал Бортник.
По его словам, тот факт, что "Туркмения, Армения, Казахстан, которые имели свою роль, приехали и на этом символическом действии восседали, своим присутствием поддерживали эту риторику – это что-то вот ближе к грани фантастики".
Он предположил, что встреча лидеров этих стран может быть вызвана тем, что сейчас происходит нечто "экстремально важное", о чем мы не знаем. Или же России в этом случае подыграл Китай, который "играет свою игру глобального состязания с США". Но определенного ответа нет.
Бортник также рассказал, что он дискутировал с одним своим коллегой, который говорил, что у России нет потенциала для ведения войны.
"Это неправильное понимание, у России огромный потенциал для ведения войны. Но само Российское государство из-за своей коррумпированности и неэффективности является узким местом для реализации этого потенциала", - заявил украинский эксперт, пояснив, что в результате "российский ВПК не способен освоить доступные для России ресурсы для того, чтобы производить достаточное количество военной техники".
По этой причине, полагает Бортник, Россия будет искать возможности для производства необходимой техники за рубежом, в дружественных ВПК.
Ситуация на Украине еще проще, поскольку экономика страны просто "стоит". На это указал в эфире "Новости live" политолог Вадим Карасев. По его словам, Украина воюет не своими экономическими и финансовыми силами, а воюет "за счёт Европы, за счет союзников, партнёров и так далее".
Празднование Дня Победы в городах России - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Война против памяти. Почему врагам так важно уничтожить День ПобедыБывает важно вспоминать некоторые цитаты целиком. Великий немецкий драматург и поэт Бертольт Брехт заканчивал свою пьесу о нацизме "Карьера Артуро Уи, которой могло бы не быть", следующими словами:
Эксперт отметил, что война затягивается, а в войнах на истощение выигрывает та сторона, у которой лучше экономика, у кого лучше финансы, у кого работает ВПК, у кого производятся вооружения.
"Была бы у нас своя сильная экономика, свой военно-промышленный комплекс, и мы сами производили бы снаряды, самолёты, танки – это одна история. Но этого у нас нет", – сказал Карасёв. По его мнению, союзники и партнеры Киева со своей военной помощью – "они тоже не вечные, у них тоже проблемы".
По мнению политолога, Запад не сливает украинский вопрос, но меняет подход, вместо формулы "Украина должна победить" теперь звучит – "Украина не должна проиграть". А Украина не проиграла, если сохраняется государство. В общем, Запад ставит более реалистичные задачи, возможен поиск разных вариантов решения проблемы, считает политолог.
Карасев также напомнил, что война – "большая, геополитическая", а Украина в этой войне – театр военных действий, здесь идут бои. Добавим от себя – вряд ли это можно считать плюсом для Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала