НАТО атакует по разным направлениям, Польша переименовала Калининград. О чём говорили эксперты 10 мая - 11.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО атакует по разным направлениям, Польша переименовала Калининград. О чём говорили эксперты 10 мая

Города России. Калининград - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Читать в
Украина, Финляндия и другие опасные точки
Сейчас идет уникальная гибридная война, в которой информационная составляющая играет не меньшую роль, чем боевые действия, считает капитан 1-го ранга запаса, заместитель главного редактора журнала «Воин России» Василий Дандыкин.
Эта война, продолжил эксперт, направлена на коренное население РФ и на беженцев с Украины.
Что касается ситуации со снарядами, у российских сил ситуация получше, чем у ВСУ, говорит Дандыкин.
«Нам важно освобождать Артемовск, несмотря на то что Украина будет перебрасывать туда лучшие свои части со стороны Часов Яра и Константиновки. Нам надо брать Авдеевку, чтобы Донецк мог хоть чуть-чуть вздохнуть спокойно.
Мы научились противодействовать и "Хаймарсам", и беспилотникам. Не только снарядами и ракетами, но и средствами радиоэлектронной борьбы. Противник тоже многому научился. На той стороне работает коллективный мозг НАТО, на нашей стороне — Генштаб ВС РФ», — рассказал военный эксперт.
Василий Дандыкин интервью
Василий Дандыкин: Пока вагнеровцы и десантники били ВСУ в Артемовске, Россия подготовила ПВО, танки, флотНАТО воюет против нас по всем направлениям, не только на Украине. Сейчас в Финляндии проходят учения, чтобы отвлечь наши силы. В районе Арктики их активность тоже будет возрастать. Для Запада это тоже вопрос выживания
Также он отметил, что сейчас НАТО воюет против России по всем направлениям, не только на Украине. В частности, сейчас в Финляндии учения проходят, чтобы отвлечь наши силы. В районе Арктики их активность тоже будет возрастать.
«Для Запада это тоже вопрос выживания. Когда мы нанесем поражение их прокси-силам, их электорат начнет задавать вопросы, для чего вообще нужно это НАТО. Поэтому США выделают Киеву очередную порцию военной помощи на 1,2 млрд долларов», — заявил Дандыкин.
Зерновая сделка — подарок Эрдогану?
В Стамбуле 10 и 11 мая будут идти переговоры между Россией, Украиной, Турцией и ООН по вопросам продления зерновой сделки и выполнения российской части соглашения по поставкам зерна и удобрений.
Россия до сих пор продлевала зерновую сделку не ради себя, а ради двух своих партнеров — Турции и Китая, поясняет директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.
По его словам, зерновая сделка — это сделка имени Реджепа Тайипа Эрдогана. Выборы президента в Турции состоятся 14 мая. Если Эрдоган выиграет, эта сделка не будет для него иметь большого смысла, если проиграет, то для России она не будет иметь большого смысла, потому что это подарок Эрдогану. Но скорее всего, он выиграет, судя по опросам общественного мнения.
«Будет ли Россия продлевать сделку? Скорее нет, чем да. Интерес Турции состоит в том, чтобы получать дешевое зерно не для своего внутреннего рынка, а для перепродажи. Турция перерабатывает зерно в муку и продает ее по всему миру. Анкара контролирует 50% рынка муки по всему миру.
Сделка не будет продлена исходя из отстаивания позиции России. Это будет политический знак того, что Россия больше не готова играть в игру, которую навязывает Запад», — сообщил Зубец.
Алексей Зубец для интервью
Алексей Зубец: России нужно закрыть зерновую сделку ради экспорта собственной продукцииВ рамках зерновой сделки с Украины было вывезено почти 30 млн тонн зерновых. Но это же количество сельхозпродукции могли бы продать российские аграрии, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Нет оснований считать, продолжил эксперт, что требования о возвращении в SWIFT Россельхозбанка и снятия с него ограничений будут выполнены. Пока предлагаются разные варианты, например, участие турецкого банка Ziraat и американского JP Morgan Chase, которые будут для Россельхозбанка проводить операции. Но эти предложения для России неприемлемы.
Также неясно, будет ли налажен экспорт по аммиакопроводу Тольятти — Одесса.
«То есть никакого серьезного движения Европы навстречу России мы не видим, на нас пытаются давить. Поэтому непродление сделки в этих условиях будет логичным шагом со стороны России», — отметил Зубец.
Польские радикалы и переименование Калининграда
9 Мая агрессивно настроенная толпа преградила дорогу российскому послу Сергею Андрееву на мемориальном кладбище в Варшаве, куда он приехал, чтобы возложить цветы в День Победы.
Для начала надо выяснить, кто несет ответственность за то, что дикие орды, перекрывшие путь нашему послу Сергею Андрееву, смогли в принципе это сделать, говорит эксперт-полонист ИА Regnum Станислав Стремидловский.
Есть очень много вопросов к варшавской мэрии и президенту Варшавы Рафалу Тшасковскомуи главе МВД Польши Мариушу Каминьскому.
Именно эти люди, считает полонист, несут персональную ответственность за те безобразия, которые мы, к сожалению, видели 9 мая. А дальше — санкционный список, меры иного воздействия.
«Нужно показать, что Россия неуважительного отношения к своим дипломатам не собирается терпеть. Хотя подозреваю, что в случае с польскими чиновниками будет сделан вид, что ответственность лежит на энтузиастах евромайдана, а польские власти не имеют к этому отношения», — прогнозирует Стремидловский.
Станислав Стремидловский интервью
Станислав Стремидловский: Польша размахивает военной дубинкой после подрыва "Северных потоков"Имидж сильной, жёсткой и справедливой руки, которая сделает Польшу военным лидером, хорошо покупается польскими избирателями, считает эксперт-полонист ИА Regnum Станислав Стремидловский
Также эксперт прокомментировал инициативу польских географов о переименовании Калиниграда в Крулевец.
«Видимо, решили поиграть во взрослых. В Германии даже в официальных документах польский Вроцлав до сих пор пишут как Бреслау. Есть популярный польский миф среди блогеров о том, что Калининград — это польский город и Россия должна его вернуть Польше.
Хотя кому как не полякам помнить, что большая часть Восточной Пруссии им досталась от Сталина и от Советского Союза», — напомнил эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала