Военный эксперт рассказал, что начнется вокруг Артемовска буквально через несколько дней после 9 мая - 09.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт рассказал, что начнется вокруг Артемовска буквально через несколько дней после 9 мая

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" в центре Артемовска
Бойцы ЧВК Вагнер в центре Артемовска - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Читать в
Часто звучащий прогноз, что ВСУ затянут оборону в Артемовске до 9 мая, через несколько дней отступив в Хромово и Ивановское, а потом вообще отойдут в Часов Яр, вполне логичен с военной точки зрения. Об этом рассказал президент Фонда научных и исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов в интервью изданию Украина.ру
Сейчас украинская армия не удерживает Артемовск. Она на кончиках мизинцев пытается зацепиться за квартал высотной застройки. На Западе этот квартал иначе как цитаделью не называют. ВСУ сидят в этих девятиэтажках, потому что это господствующая застройка, способная создать проблемы для наших штурмовых отрядов, отметил эксперт.
После этого противнику придется отходить в Часов Яр, который расположен на возвышенности по сравнению с Артемовском (он в низине). Оттуда еще можно пытаться работать артиллерией, накрывать наши войска в Артемовске и удерживать линию от Торецка (Дзержинска) через Часов Яр на Краматорск — Славянск, уточнил специалист.
По его словам, в этом случае будет создаваться серьезная угроза для украинских войск в Северске, который расположен севернее Артемовска. Наше военное руководство этим воспользуется, чтобы срезать неприятный выступ, который до сих пор создает проблемы для Лисичанска, поддерживая линию Сватово — Кременная.
"А следующая линия "фестунгов" — Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, а также выдающиеся чуть вперед Часов Яр и Торецк. На этих городах они будут строить перед выходом на оперативный простор нашей группировки", - констатировал Анпилогов.
Потом уже мы будем штурмовать центральную позицию противника, которая расположена в Павлограде на границе Днепропетровской области и ДНР, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала