В ФСБ рассекретили операцию НКВД по ликвидации немецких диверсантов в годы Великой отечественной войны - 05.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ФСБ рассекретили операцию НКВД по ликвидации немецких диверсантов в годы Великой отечественной войны

 Комбат Макса Альперта - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Читать в
Федеральная служба безопасности РФ опубликовала архивные материалы о пресечении деятельности фашистской диверсионно-разведывательной группы сотрудниками управления Народного Комиссариата Внутренних Дел (НКВД) по Архангельской области осенью 1942 года
В первые годы Великой Отечественной войны разведка фашистов проводила разведывательные и диверсионные операции на транспортных путях Советского союза с целью перебить снабжение Красной армии, в том числе помешать поставкам союзникам по антигитлеровской коалиции через порты в северной части страны.
В Архангельскую область разведорган нацистской Германии "Абвернебенштелле "Ревель" забросил две ДРГ общей численностью в 13 человек в ночь на 1 сентября 1942, все из них были эстонцами и большинство из них служили в вермахте, вооруженных силах третьего рейха.
Отметим, название этого германского органа разведки переводится с немецкого как "Местное отделение контрразведки города Ревель".
По-другому это отделение фашистской разведки называли "Бюро Целлариуса" в честь его главы капитана Александра Целлариуса. Оно базировалось в оккупированном нацистами Таллине (немецкое название "Ревель"), Эстония.
Задачей групп германских диверсантов в Архангельской области была разведка местности в районе железнодорожного сообщения Коноша – Няндома и города Каргополя с озером Лача для последующей высадки диверсантов, чтобы уничтожить северные пути снабжения и обеспечить поддержку наступления вермахта.
Сотрудники НКВД быстро обнаружили активность сторонников третьего рейха.
Фестиваль антифашистской песни Гитары в строю! - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
¡No pasarán! В Самаре стартовал международный фестиваль антифашистской песниС 1 по 6 мая 2023 года в Самарской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Самарской области проходит Международный фестиваль антифашистской песни "Гитары в строю!"
В сообщении 2-го Спецотдела НКВД в Управление органа по Архангельской области от 14 сентября говорится об обнаружении вражеских диверсантов в районе Каргополь – Няндома, которые передают данные в Таллин.
После этого органы госбезопасности начали вести разыскную работу для ликвидации нацистских ДРГ и подключили ко всей агентурной сети региона местных охотников и рыбаков для того, чтобы взять под контроль все дороги и лесные тропы, а также обнаружить возможные места нахождения диверсантов.
Была осуществлена агентурная деятельность в близлежащих к железной дороге населённых пунктах и подготовка боевых подразделений для ликвидации групп противника после их обнаружения совместно с агентурой, членов которой посылали населённые под видом охотников, лесников и обычных людей.
Советские органы госбезопасности обладали данными по подготовке диверсии на путях снабжения, поэтому для их предотвращения важнейшие ж/д станции на участке Коноша – Няндома и линии Вологда – Архангельск контролировали войска НКВД по охране железной дороги и железнодорожных сооружений.
ДРГ нацистов передали около 200 радиограмм в "Бюро Целлариуса" с сентября по ноябрь 1942 года.
Сторонники нацистской Германии задержаны бойцами 185 пограничного батальона в районе деревни Семеново, к северо-западу от Каргополя, говорится в сообщении начальника Управления НКВД по Архангельской области в НКВД в Москве 3 ноября 1942 года.
Великая Отечественная война на УкраинеИногда говорят, что для Украины война началась раньше, чем для остального СССР. Имея в виду, что при нападении Гитлера на Польшу западноукраинские и западнобелорусские земли находились в составе последней и, таким образом, также подверглись атаке
Девять членов группы доставлены в отделение НКВД, четверо убиты в ходе перехвата силами Красной армии.
На допросе органов госбезопасности один из членов фашистской ДРГ Тагесте Рудольф Иоганович сказал, что германское командование ставило целью сбор информации о передвижении поездов с юга на север и обратно, о том, какие грузы они везли, что говорили жители о происходящем в регионе и в каком состоянии были шоссейные дороги.
После допросов местных, их нужно было убить, добавил он.
Группа перемещалась по местности, где дважды была обнаружена бойцами Красной армий, затем боестолкновение произошло, когда они дважды попытались эвакуироваться на прилетевшим за ними немецким гидросамолётом с озера Лача, отметил он.
Далее они пошли к озеру Белое, на северо-запад от озера Лача, по пути их пытались перехватить красноармейцы, но они ушли к месту назначения, где им скинули продукты, и они просидели 3 дня, сказал Тагесте.
После этого они пошли к реке Ковжа на юго-востоке от озера Лача, где они не получили обещанных продуктов и после двух неудачных попыток эвакуироваться, германское командование сообщило, что пока самолёта не будет, следовательно, группа оказалась в безвыходном положении и было принято решение сдаться в плен, рассказал диверсант.
Тагесте добавил в ответ на последний вопрос допрашивающего его офицера, что с Германии им направили взрывчатку и сбросили её в начале реки Лейбуш к юго-востоку от озера Белое, не для диверсии, а чтобы прикрыть отход группы.
НКВД обвинил диверсантов в "вооруженной борьбе против Красной армии в составе немецкого карательного отряда".
В.Путин посетил Центр разведения и реабилитации леопарда в Сочи - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Украина — государство-террорист. Россия должна однозначно ответить на попытки уничтожить ее руководствоАрест диверсантов-террористов, которые готовили убийство руководителей Крыма и Ялты и удары двух беспилотников по Кремлю с целью убийства президента России Владимира Путина на фоне постоянных бомбардировок мирных городов Донбасса уже не оставляют сомнений в характере неонацистской Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала