Эстетика Третьего рейха и коммерческий патриотизм: почему SHAMAN вызывает столько эмоций - 05.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

Эстетика Третьего рейха и коммерческий патриотизм: почему SHAMAN вызывает столько эмоций

Концерт SHAMAN - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Читать в
Российский певец и автор своих песен Shaman (Ярослав Дронов) стал известен и популярен в 2022 году, во время боевых действий на Украине. Почти каждая премьера его песни вызывает в обществе активные дискуссии, наиболее ярко они разгорелись с премьерой клипа "Мы"
Что не так с клипом «Мы»
Клип, снятый на главной площади страны, был опубликован в YouTube артиста 20 апреля (кстати, в день рождения Адольфа Гитлера) со следующим описанием:
«МЫ — та сила, которая тысячу лет объединяет нашу страну, такую же вечную, как и её главные символы. Россия — это все те, кто говорит и думает по-русски, кто здесь живёт, и кто считает нашу землю своей Родиной».
На данный момент у клипа два с половиной миллионов просмотров. Клип вызвал крайне противоречивые впечатления и комментарии у поклонников и критиков артиста.
Основные претензии коснулись визуальной составляющей: черная облегающая кожанка напомнила некоторым зрителям зловещие плащи нацистских командиров, эффект усилила нарукавная повязка с триколором, многим напомнившая повязки SS и Hitlerjugend. В прическе Дронова тоже нашли отсылку к эстетике Третьего рейха и образу немецкого юноши из фильма-мюзикла «Кабаре» Боба Фросса.
Впрочем, в отношении костюма мнения разделись: другие комментаторы отнесли кожанку к образу сотрудника ВЧК в 20-е годы.
Прокомментировал клип в интервью изданию Украина.ру писатель и публицист Платон Беседин:
«Мы говорили уже с вами ранее про единомыслие, но ведь и патриотическая общественность разбилась. Одни стали кричать: это вообще фашиствующий молодчик... Другие сказали, что да нет, вы что, человек на фоне церквей. Третьи сказали: конечно, это, нацистская эстетика. А четвертые сказали: да какая нацистская эстетика. Ведь Гитлер говорил: либо ты немец, либо христианин и т. д. Тут можно копаться вообще очень долго.
Потому что эстетика такая. Если бы это была провокация, если бы был эпатаж, если бы была идея немножко эпатировать и срубить бабла, то тогда это неудачная идея, потому что мы все понимаем, что Шаман — это уже не только масскульт, это уже не просто песенки "Руки вверх" "Ай-яй-яй, девчонки", это уже некая политика, политическая история.
И тогда нужно быть осторожным в том, что ты делаешь. Нельзя просто выйти, надеть кожанку, прилепиться... и что это, отсылка к кому? К большевикам или к тридцатым годам? Я не знаю».
В Нижнем Новгороде во втором клипе на песню «Мы», в котором он снялся в научном центре «Сколково» с детьми, нашли пропаганду «цифрового рабства и чипизации», сообщают местные СМИ.
«Дети без родителей. Ни солнца, ни природы, темное жуткое помещение, где находятся безэмоциональные дети, одетые в единую темную униформу, подчиняющиеся одному правителю и бегущие радостно на опыты.
Также нижегородские родители считают, что клип несет в себе идеи трансгуманизма и создан для выращивания "удобных" людей, а сам Шаман — это проект для внушения таких идей молодежи», — сказано в статье родительского комитета Нижегородской области.
Да и само название песни — «Мы» — по мнению некоторых комментаторов, имеет преувеличенно очевидную отсылку к одноименному роману-антиутопии русского писателя Евгения Замятина. Аналогии способствуют и стеклянные, однотонные декорации и униформа детей — таким был описан город — Единое Государство в романе Замятина.
Кто такой Shaman?
Популярность артиста в течение прошлого года стремительно набирала обороты, поворотным моментом в его творческой карьере стала песня и клип "Я русский", вышедшая прошлым летом: Shaman попал во все российские чарты, был назван главным патриотическим исполнителем, а клип не только набрал миллион просмотров за одни только первые сутки, но и стал частью всероссийской патриотической акции 4 ноября 2022 года в День народного единства.
Песня стала популярной, хотя артиста и критиковали: с одной стороны, за недостаточно патриотический внешний вид (дреды), а с другой — за патриархальные, правые взгляды.
Тем не менее, как ранее певица Пелагея (Полина Смирнова), Shaman покорил публику этническим вокалом и многими музыкальными приемами, которые делают музыку фольклорной, «национальной».
Еще один заметный его хит — сингл «Встанем», посвященный героям Великой Отечественной войны и выпущенный 23 февраля 2022 года. Ко Дню Победы прошлого года песню вместе с Дроновым исполнили Николай Расторгуев, Надежда Бабкина, Лариса Долина, Григорий Лепс и многие другие известные музыканты.
До 2022 года артист выступал под тем же псевдонимом, но не был так популярен. В разные годы он участвовал в проектах «Фактор А» (на котором его талант положительно оценила Алла Пугачёва) и «Голос», а также записывал кавер-версии различных песен в составе группы «Час пик».
Критика и похвала
На родине артиста, в Тульской области, отношение к нему довольно неоднозначное, в чем нетрудно убедиться, зайдя в любую городскую группу любой соцсети: под каждой публикацией разгораются жаркие споры о дорогих брендах одежды и обуви, в которых выступает Shaman, о «коммерческом» и «квасном» патриотизме и высоких ценах на билеты. Тем не менее и поклонников у него достаточно.
Музыковед Анна Виленская объясняет, что с точки зрения музыки, Shaman — очень успешный проект. Сочетая в своих песнях элементы русского фольклора с классическими канонами итальянского романса и французского шансона, он создает яркие, запоминающиеся синглы.
Российский музыкант, лидер рок-группы «Ленинград» Сергей Шнуров похвалил артиста сдержанно:
«Я не особо увлечен этим направлением, понимаю, что с профессиональной точки зрения все неплохо. Да, с профессиональной точки зрения он крепкий парень, однако это не мой фильм, я смотреть его не буду».
Актриса Ольга Будина, напротив, оценила творчество артиста высоко, и эмоционально похвалила его за позицию и отказ участвовать в «Евровидении»:
«Браво! И еще раз браво! Уже давно я выступаю за отказ от этой дряни и счастлива видеть настоящих артистов!»
Композитор и продюсер Игорь Матвиенко назвал творчество Shaman нарочитым и неискренним:
«Ура-патриотика с перегибом, неискренняя, мне категорически не нравится. Такие песни выпускаются и тут же исчезают навсегда. Дело не в количестве патриотических песен, а в том, насколько качественными и честными они являются».
Резюме
За прошедший год Shaman — Ярослав Дронов — очевидно, стал заметной фигурой в российской массовой культуре, вызывая крайне противоречивые оценки.
Однако несмотря на разные мнения в отношении музыкальной и эстетической составляющей его клипов и песен, как правило, все сходятся в едином мнении о том, что Shaman — крайне успешный коммерческий проект.
Что же касается политической и идеологической оценки его произведений, некоторые из них, в частности клипы на песню «Мы», в патриотическом сообществе вызывают вопросы: действительно ли артист и его команда имеют в виду то, что заявляют публично?
Эксклюзив! Ночные Волки в Донбассе: Антиквар раскрывает подробности о музыке и жизни на войне. Видео
Эксклюзив! "Ночные Волки" в Донбассе: "Антиквар" раскрывает подробности о музыке и жизни на войне. Видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала