"Ночные волки" заявили о готовности перевезти памятник Слободану Милошевичу из Сербии в Москву - 04.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ночные волки" заявили о готовности перевезти памятник Слободану Милошевичу из Сербии в Москву

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкОткрытие мотосезона клуба "Ночные Волки"
Открытие мотосезона клуба Ночные Волки - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Читать в
Всероссийский мотоклуб "Ночные волки" готов оказать помощь в доставке в Россию памятника президенту Югославии Слободану Милошевичу, рассказал лидер "Ночных волков" Александр Залдастанов (Хирург), сообщает РИА Новости 4 мая
В Москве может появиться памятник президенту Союзной Федеративной Республики Югославия Слободану Милошевичу, ранее рассказал профессор ВШЭ Марат Баширов.
По словам политолога, двухметровая бронзовая фигура отлита в Сербии. В ближайшее время она будет доставлена в Москву. Вероятнее всего памятник будет установлен в одном из публичных мест в центре столицы.
"В Сербии нет информации о памятнике Слободану Милошевичу. Были какие-то инициативы два года назад, но все было отменено, потому что народ Сербии разделился во мнениях, нужен ли памятник. Противников идеи мемориала бывшему президенту Югославии в основном поддержали прозападные СМИ и партии Сербии. Со своей стороны мы все готовы сделать по доставке, транспортировке и т.д. Милошевич - мученик и герой, отдавший жизнь за Сербию. Очень прозорливый политик. Время лучший судья, а его слова о России подтвердило время", - сказал Хирург.
Слободан Милошевич родился 20 августа 1941 года в сербском городе Пожаревац.
Президент Сербии (1989-1997), президент Союзной Федеративной Республики Югославии (1997-2000)
Стремясь заставить сербов пойти на уступки албанцам, страны НАТО с марта 1999 года начали бомбардировки Югославии. Милошевич был объявлен военным преступником, подлежащим юрисдикции Гаагского трибунала.
В 2001 году правительство Воислава Коштуницы под давлением Соединенных Штатов выдало Милошевича Международному трибуналу по бывшей Югославии в обмен на обещание разморозить финансовую помощь Белграду в несколько десятков миллионов долларов.
Длительный судебный процесс подорвал здоровье Милошевича 11 марта 2006 года бывший президент Югославии скончался в своей тюремной камере от сердечного приступа в возрасте 64 лет.
Незадолго до смерти Милошевич, имевший проблемы с сердцем, просил направить его на лечение в Москву, но представители Гаагского трибунала отказал ему в этой просьбе.
С именем Милошевича связана сложная и драматичная череда этнических конфликтов и гражданских войн. Причины и ход этих конфликтов принципиально различно трактуются не только сторонами-участниками, но и мировой общественностью.
"Ночные волки" — существующий с 1989 года первый официальный в СССР байкерский клуб, существующий и поныне в России как зарегистрированная в 1995 году общественная некоммерческая организация "Русские мотоциклисты". Член Российской ассоциации байкеров.
Эксклюзив! Ночные Волки в Донбассе: Антиквар раскрывает подробности о музыке и жизни на войне. Видео
Эксклюзив! "Ночные Волки" в Донбассе: "Антиквар" раскрывает подробности о музыке и жизни на войне. Видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала