Долгий путь домой: биатлонистка Бех, которую выгнали из сборной Украины, оскорбив, вновь стала россиянкой - 04.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долгий путь домой: биатлонистка Бех, которую выгнали из сборной Украины, оскорбив, вновь стала россиянкой

© Фото : соцсети Екатерины БехЕкатерина Бех
Екатерина Бех - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Читать в
3 мая оптимистично завершилась история, длившаяся больше года. Бывшая российская биатлонистка Екатерина Бех, которую исключили из сборной Украины по политическим мотивам, вновь стала гражданкой РФ и сможет продолжить карьеру на родине.
«Екатерина действительно сегодня была восстановлена в гражданстве РФ. Она будет тренироваться в группе Куваева и Спиридонова в сборной Московской области», — заявил глава Федерации биатлона Московской области Алексей Нуждов.
На Украину за лучшей жизнью
В 2018 году Бех вместе с подругами по московской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 43 Анастасией Рассказовой и Оксаной Москаленко, никого не предупредив, чем застали тренерский штаб врасплох, сначала уехали в Белоруссию, но, не сумев договориться с местными функционерами о смене спортивного гражданства, обратились к президенту Федерации биатлона Украины Владимиру Брынзаку с вопросом о возможности выступать за эту страну, и тот не отказал девушкам. С ними эмигрировал и их тренер Илья Лопухов.
Спортсменки решили, что пробиться в состав сборной Украины и впоследствии выступать на международных соревнованиях им будет гораздо легче, чем в РФ, где очень высокая конкуренция уже на уровне юниоров. Союз биатлонистов России не стал чинить им препятствий и спокойно отпустил, более того, даже сделал так, что девушкам не пришлось отбывать карантин (запрет выступать на международных соревнованиях после смены гражданства сроком до 2 лет).
На юниорском чемпионате мира 2019 года Бех победила и в спринте, и в гонке преследования, обыграв в том числе россиянок. В 2020-м вошла в основной состав взрослой сборной Украины, но осталась без путёвки на Олимпийские игры в Пекине-2022.
Олимпиада-2022. Фристайл. Мужчины. Лыжная акробатика - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Дружба превыше всего: россиянин и украинец вновь вместе на пьедестале Олимпийских игр четыре года спустяКак и в Пхёнчхане в 2018 году, российский фристайлист Илья Буров и Александр Абраменко из сборной Украины завоевали олимпийские медали в лыжной акробатике и вновь обнялись, поздравляя друг друга, несмотря на предупреждения спортивных функционеров Украины
Россия всё расставила на свои места
13 апреля 2022 года Федерации биатлона Украины объявила об увольнении Министерством по делам молодёжи и спорта Украины натурализованных россиянок Екатерины Бех, Оксаны Москаленко и Ольги Абрамовой из сборной, сославшись на невыполнение критериев для попадания в национальную команду и получения заработной платы.
Однако основная причина совсем иная — их поездка в Россию. Брынзак попытался смягчить ситуацию, сказав, что девушки уехали ещё до начала военной спецоперации РФ и застряли там.
Реакция остальных украинских биатлонистов была неоднозначной: они раскритиковали Бех и Москаленко, но встали на защиту Абрамовой. Спортсменки Валерия и Кристина Дмитренко, Анна Кривонос, Надежда Белкина, Юлия Журавок направили открытое письмо министру молодёжи и спорта Украины Вадиму Гутцайту с просьбой оставить последнюю в сборной, написав: «Можем ли мы обвинять мать, которая в критический момент улетела к малолетнему ребёнку? Должны ли мы формальностью подменять человечность?»
Ранее Абрамова действительно говорила, что поехала в Россию к полуторагодовалой дочери. Можно, конечно, предположить, что такая избирательность связана с тем, что Ольга выступала за Украину дольше остальных бывших россиянок — с 2012 года — и за это время трижды выигрывала летний чемпионат мира, однако учитывая мышление украинской общественности категориями «война» и «мир», более правдоподобным видится, что причиной всему публичное осуждение биатлонисткой спецоперации РФ.
«С первых дней войны я категорически против вторжения в Украину!!! 10 лет моей спортивной карьеры прошли под украинским флагом, 10 лет я гражданка Украины и горжусь этим! И сейчас у меня так же болит сердце за всех людей, которые страдают, за все невинные жертвы и миллионы разрушенных судеб. Я с ужасом наблюдаю за тем, что происходит с моим родным Харьковом и Черниговом, как была полностью уничтожена лыжная база, которая стала для меня вторым домом, как стирались с лица земли десятки других городов по всей Украине», — заявляла она.
Биатлон. V этап Кубка мира. Мужчины. Индивидуальная гонка - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
"А где мишень?": украинские биатлонистки засветились на фронтеНа Украине создали отряд снайперов из женской команды по биатлону, сообщило агентство "РИА Новости" со ссылкой на слова российского снайпера с позывным "Крестик"
В адрес Бех и Москаленко звучали совершенно иные слова. Кристина Дмитренко подчеркнула, что большая часть украинской биатлонной семьи будет против их возвращения.
Ещё резче высказался лидер мужской команды по биатлону Дмитрий Пидручный:

«Относительно натурализованных спортсменов, уже не первый год выступающих под нашим флагом, но с самого начала никак не показавших свою позицию, — надеюсь вас больше никогда не увидеть ни на тренировочных сборах, ни на соревнованиях. Раз вы уехали в Россию, то там и оставайтесь».

Впрочем, оскорбления в адрес «чужих», которых так и не признали за «своих», — это, если можно так сказать, ничто по сравнению с тем, что украинские биатлонисты сделали по отношению к человеку, которому многим обязаны в своей карьере: именно они сообщили, что выехать в Россию Бех и Москаленко помог не кто-нибудь, а президент Федерации биатлона Украины.
«Брынзак лично вывез русских спортсменов на территорию России. Сейчас предлагает им вернуться и организовывает оплачиваемые сборы и высокую заработную плату. Нашим же биатлонистам, находящимся в части (Нацгвардии), предлагает сделать сборы с дальнейшим участием в соревнованиях за личный счёт спортсменов. Что происходит с этим миром. Будучи мастером спорта по биатлону, за 12 лет тренировок и 4 года в юниорской сборной я думала, что чему-то удивляться уже будет сложно... Но вы находите способы!» — написала на своей странице в соцсети украинская биатлонистка Кристина Ковалёва.
Очередным враньём слова Брынзака о том, что натурализованные россиянки застряли в РФ, назвал и Пидручный.
По информации портала Metaratings, Брынзак помог Бех и Москаленко покинуть территорию Украины, организовав их выезд в Венгрию, после чего они вернулись в Россию.
Столкнувшись с давлением общественности после этой истории, он не стал выдвигать свою кандидатуру на выборах президента Федерации биатлона Украины — должность, которую Брынзак занимал почти четверть века, с 1998 года. С его именем связаны самые громкие успехи украинских биатлонистов, чего только стоит победа квартета Юлия Джима, Вита и Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная в эстафете на Олимпиаде-2014 в Сочи (это событие без преувеличения исторического масштаба, потому что за всё время существования независимая Украина завоевала восемь медалей, из них золотых всего три).
Судьба Бех после Украины
12 мая 2022 года телеграм-канал «Арена Урала» сообщил, что Бех собирает документы, необходимые для того, чтобы снова стать россиянкой. На тот момент спортсменка находилась в статусе беженки, поскольку ей пришлось отказаться от российского паспорта из-за действующего на Украине запрета иметь двойное гражданство.
В тот же день Глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров сказал, что если от Бех поступит обращение, то пройдёт процедура сначала получения гражданства страны, а уже потом спортивного гражданства, и если она прикрепится к той или иной региональной федерации, а также выполнит установленные критерии, то сможет претендовать на место в сборной РФ.
Теперь, как известно, биатлонистка будет представлять команду Московской области.
  - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
«Я на стороне дружбы и спорта». Легендарный биатлонист Фуркад спасает спорт от политикиЧлен тренерского штаба сборной Франции по биатлону Симон Фуркад высказался против отстранения спортсменов от международных соревнований из-за политических санкций
Вне зависимости от последних событий Бех и так собиралась вернуться в Россию.
В интервью украинским СМИ в феврале 2021 года она сказала: «Да, я гражданка Украины. И официально, по документам, у меня есть паспорт. Редко бываю на Украине, почти весь год по сборам. Но когда выпадает возможность, то приезжаю в Вишневое — здесь живёт моя тётя, крестная и племянницы. Здесь меня даже крестили, как второй родной город. Ранее ежегодно прилетали сюда с родителями к родственникам. А где буду жить после завершения карьеры? Не могу заглядывать так далеко, поэтому не скажу, честно. Мне нравится на Украине, но поскольку у меня молодой человек из России, то, скорее всего, буду жить в России, но не исключаю варианта, что мы будем приезжать сюда».
Молодой человек Бех мировой общественности хорошо знаком — это член сборной РФ по биатлону Карим Халили, завоевавший на Олимпиаде-2022 в Пекине бронзу в эстафете 4×7,5 км. Их роман начался во время выступления за сборную Москвы, а затем они оба попали в юниорскую сборную России.
Халили в мае 2020 года рассказывал: «У нас такая жизнь, что всё равно часто по ходу сезона соревнования не пересекаются и мы разъезжаемся по разным местам. Единственное, в юниорской сборной вместе тренировались всё лето. Но мы всегда стараемся проводить вместе время между сборами и отпуск».
Представить, чтобы кто-то из украинских спортсменов сменил гражданство на российское, представлял сборную РФ на международных соревнованиях, а через несколько лет решил вернуться на родину, и его там приняли с распростёртыми объятиями, практически невозможно. Но в России всё иначе, так что у Екатерины Бех есть все шансы снова заявить о себе как о российской биатлонистке мирового уровня.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала