Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов об арестах террористов в Крыму: Зачем СБУ вскрывает свои "консервы" - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов об арестах террористов в Крыму: Зачем СБУ вскрывает свои "консервы"

© РИА Новости . Владимир ТрефиловАлександр Михайлов интервью
Александр Михайлов интервью - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Читать в
Идет активная фаза подготовки к контрнаступлению ВСУ. Всегда наступления начинаются с диверсионной подготовки. При этом для украинской власти не существует понятия "мирное население". Всё, что находится в РФ, включая население Запорожья, Херсона, Донецка, Луганска, это не мирные граждане, а люди, подлежащие уничтожению.
Что предпримут российские спецслужбы в отношении задержанных в Крыму террористов и почему в истории опять замешана Болгария, изданию Украина.ру объяснил генерал-майор ФСБ в запасе, руководитель Центрального исполкома организации "Офицеры России" Александр Михайлов.
Федеральная служба безопасности (ФСБ) заявила о задержании агентов украинской военной разведки в Крыму, сообщает центр общественных связей ведомства. Украинские террористы планировали диверсии против руководителей республики: Сергея Аксенова, Владимир Константинова, Янины Павленко. Среди целей диверсантов были элементы транспортной инфраструктуры полуострова.
— Александр Георгиевич, ФСБ задержала агентов украинской разведки в Крыму, готовивших теракты против руководства республики. Согласно сообщению ФСБ, компоненты бомб были закамуфлированы под электроплиты, которые украинские спецслужбы завозили из Болгарии через Турцию и Грузию в РФ. Это уже второй инцидент (первый — Крымский мост) с участием Болгарию. Какие мы будем предпринимать в этом отношении действия?
— Во-первых, действия будут предпринимать специальные службы Российской Федерации. Нам с вами нужно уповать на то, что они у них достаточно профессионализма для решения подобного рода вопросов.
Во-вторых, мы прекрасно понимаем, что сегодня действительно многие (я не люблю это слово) спящие ячейки начинают вскрываться. Военная разведка, СБУ Украины должны открыть свои консервы для того, чтобы уже начинать действовать — причём, в самом криминальном ключе. Террористические действия направлены на политическое руководство Крыма и других субъектов Российской Федерации. Эта вещь, прямо скажу, уже крайняя для Украины.
Дальше нам необходимо будет, естественно, усиливать контрразведывательный режим, потому что подобного рода групп достаточно много. Не дай бог, если какая-то ячейка начнёт действовать без контроля со стороны специальных служб [Украины].
Александр Михайлов - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Александр Михайлов: кто онЧлен Высшего совета Общероссийского движения "СИЛЬНАЯ РОССИЯ"
— Как доставили все это в Болгарию?
— Мы с вами понимаем, что c Болгарией — это второй случай. Я более чем уверен, что различные взрывчатые вещества они могут завозить из разных источников. Естественно, рискованно перевозить взрывчатку, самодельные взрывные устройства, штатные взрывные устройства через территорию и границу Российской Федерации.
Поэтому мы понимаем, что уже пошёл разговор на откровенность. И у нас нет другого выхода, как выявлять и уничтожать все террористические организации и образования на территории РФ
— Могли использовать зерновой коридор для провоза запрещенных веществ? По аналогии с подготовкой диверсии на Крымском мосту.
— На Крымском мосту была немножко другая ситуация — речь шла не о зерновом коридоре как таковом. Коридор в случае с провозом взрывчатки — это когда есть дыра в границе и тот, кто эту дыру контролирует, знает, что через неё перевозится.
На Крымском мосту была использована закамуфлированная взрывчатка. Наверное, никто и не знал, кроме самих террористов, что находится в рулонах с полиэтиленовой плёнкой. Как я уже сказал, многие вещи сегодня делаются с использованием самых разных маршрутов доставки вооружений, техники и самих взрывных устройств на территории России.
— Почему теракт планировался против главы республики Сергея Аксенова, гражданской администрации, то есть мирного населения?
— Во-первых, Аксёнов, как и многие другие представители администрации, является для Украины врагом номер один. Поэтому тут ничего странного нет. В отношении руководства Крыма неоднократно звучали угрозы и предпринимались попытки совершения терактов, насильственных действий — это известный фактор.
Для них [Украины, ВСУ] не существует понятия "гражданское мирное население". А политики — это, естественно, объект номер один в списке посягательств. Для украинской власти всё, что находится на территории России, включая мирное население Запорожья, Херсона, Донецка, Луганска, это не мирные граждане, а люди, подлежащие уничтожению. Я имею в виду администрацию, которая вступила в контакт с российскими властями.
Поэтому мы с вами чётко должны понимать, что сегодня для Украины нет каких-то неприкасаемых зон. Им все равно. Все, кто живет на территории Российской Федерации, кто имеет российский паспорт, для них враги, независимо от занимаемого положения.
ФСБ России пресекла деятельность агентурной сети Главного управления разведки Министерства обороны Украины
Взрывчатка для Аксенова. В Крыму обезвредили украинских террористов, замышлявших убийства гражданских лицВ среду, 3 мая ФСБ сообщила о раскрытии украинской агентурной сети в Крыму, перед которой стояла задача организовать покушения на первых лиц региона
— Насколько в Росси население может себя чувствовать защищено?
— Я уже не раз говорил о том, что в общем-то нашими спецслужбами создана хорошая оперативная база для того, чтобы засекать преступление на стадии замысла. Это очень важный момент. Обратите внимание, что последнее время наша континентальная Россия безусловно находится под жёстким прикрытием со стороны специальных служб. За редкими исключениями —действительно есть неотвратимые силы, обстоятельства, например, ведение какой-то террористической деятельности на территории Херсона, Запорожья и Донецка.
Террористическая структура ликвидируется на стадии замысла и подготовки преступления. Но с другой стороны, мы должны понимать, что это значительно сложнее сделать на присоединённых территориях, где необходимо создавать контрразведывательную, оперативную, агентурную базы.
Я порой слышу, как некоторые представители на освобожденных территориях говорят, что вы не раскрыли ни одного преступления. Безусловно, да, сложно бывает. Для того, чтобы раскрыть преступление, нужно иметь соответствующий инструментарий, которого, как я сказал, здесь еще нет. Тем более, мы знаем, что на освобожденных территориях не всегда однозначно воспринимают Российскую Федерацию. Да, здесь есть вопросы, но тем не менее пока ребята справляются.
— Не означают ли последние события, включая сход с рельсов состава в Брянске, атаку беспилотников на Севастополь, обнаружение сегодняшней сети террористов в Крыму, что ВСУ начали контрнаступление?
— Конечно, идет активная фаза подготовки к контрнаступлению ВСУ. Всегда наступления начинаются с диверсионной подготовки. Например, в период Великой Отечественной войны на начальном этапе еще на мирной территории Советского Союза группы диверсантов забрасывались в наши войска в форме военнослужащих Красной армии или НКВД. Они ликвидировали коммуникации: осуществляли подрыв систем связи, взрывали столбы, обрезали провода.
Работа морской пехоты в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Киев скрывает детали своего контрнаступления от Запада – PoliticoУкраинское правительство не сообщает западным странам детали весенней кампании для предотвращения утечек секретной информации, что может выдать позиции ВСУ на поле боя, сообщает издание Politico со ссылкой на слова западных политиков, с которыми взаимодействует военное руководство Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала