Зеленский порассуждал о доверии к США после утечки секретных данных Пентагона - 03.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский порассуждал о доверии к США после утечки секретных данных Пентагона

© Фото : Пресс-служба президента УкраиныВладимир Зеленский на пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Санной Марин
Владимир Зеленский на пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Санной Марин - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский 2 мая в интервью The Washington Post сообщил, что Белый дом США не обсуждал с ним массовую утечку секретных данных американской разведки, он узнал об этом "как и все — из новостей"
"Я не получал заранее информацию ни от Белого дома, ни от Пентагона. У нас не было такой информации. Лично у меня ее не было", — заверил Зеленский.
Украинский президент считает, что утечка вредит репутации Вашингтона.

На вопрос о том, не сказалось ли произошедшее на доверии между двумя странами, Зеленский ответил: "Я не могу рисковать нашим государством". Он пояснил, что демонстрация личных чувств не стоит того, чтобы терять военную поддержку США.

Зеленский отказался подтвердить или опровергнуть информацию, содержащуюся в утекших материалах, заявив, что это означало бы признание их подлинности.

"Если я вам отвечу, значит, что там реальные документы. Пожалуйста, перестаньте играть со мной в игры. Я президент воюющей страны", — сказал он.

В документах, содержание которых ранее приводили The New York Times, The Washington Post и другие СМИ, содержались данные об уязвимости системы ПВО Украины и истощении запасов зенитно-ракетных комплексов ВСУ, потерях украинских военных, оценка США длительности военного конфликта между Киевом и Москвой и другая информация.

CNN сообщил, что власти Украины решили поменять некоторые военные планы. При этом в Офисе Зеленского исключили, что произошедшее подорвет отношения Киева с западными государствами.

Подозреваемый в утечке данных — военнослужащий ВВС Национальной гвардии США Джек Тейшейра. Молодого человека задержали 13 апреля, ему предъявили обвинения по двум статьям закона о шпионаже — о получении и передаче информации о национальной обороне и получении секретных документов.
Пентагон
Пентагон проведет стресс-тест систем после утечки документовПентагон после утечки секретных документов планирует провести стресс-тест своих систем, заявила заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс в интервью агентству Блумберг
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала